Веселый мясник-звездочет из французского Лиона

Пришла пора поговорить и о сборной Франции. Возникает вопрос - какую сборную, а точнее какого тренера критикуют больше чем Доменека и сборную Франции 2010 созыва?...Ну разве КНДР - там футболистов просто напросто в бетон разделительной корейской стены закатают, в том случае, если сборная не наберет хотя бы одного очка на турнире. Но может быть не все так плохо?
Давайте взглянем на проблемы и положительные стороны современной сборной Франции и попробуем в них хорошенько разобраться.
1. Сборная не может поддерживать игровой ритм на протяжении 90 минут матча. Эта проблема мучает сборную уже не первый год - особенно четко проблема выявилась после ухода из сборной Дидье Дешама. Его уход, фактически стал концом той самой "золотой" сборной 90-х. Да и после Эме Жаке, по настоящему сильного тренера сборная не имела. На милость сборной ей был послан Патрика Виера - замена Дешаму была найдена - Патрик на долгие годы взял контроль над серединой поля, но все-таки Дешам был уникален. После отхода от дел Виера, в центре образовалась обыкновенная дыра - сборную стало хандрить. Конечно, хандрить сборную стало еще в 2008 - все от того, что Патрик состарился, ведь время не щадит футболистов. В отборе к ЧМ 2010 бразды правления над центром поля взял Лассана Диарра, и надо сказать, что у сборной Франции наконец появился надежный оплот в центре поля. Лассана долго привыкал - это сказалось и на результатах сборной, которая играла ни шатко, ни валко, но отбор прошла. К сожалению эта проблема к Франции вернулась вновь - Лассана травмировался перед ЧМ. Так что руководит в центре придется Жереми Тулалану, что весьма тревожно. Игра Лиона в принципе закрытая, да и Тулалан имеет постоянную поддержку в лице Макуна и Чельстрема, плюс крайние защитники часто спускаются на позицию опорника. В сборной Франции позиция опроника - единственная - на опорника ложится огромный объем работы и он отвечает как за разрушение, так и за атаки. Тулалан - разрушитель чистой воды и атаковать не очень любит. Проблем сборной светит такое присутствие много - французы играют по другому, да и от опорника требуется намного больше функций.
2. Сборная не реализует моменты. Сколько же за последние годы упущено голов...Форварды меняются, полузащита меняется, Доменек остается, но сборная упускает десятки моментов - это стало настоящим бичом сборной. В сегодняшней сборной имеются настоящие мастера своего дела: Анелька провел сильный сезон в Челси, Рибери поедет на ЧМ молча и стиснув зубы (именно такого Франка нам и не хватало), реактивный Вальбуэна набрал форму к концу сезона, а в запасе есть Сиссе - один из лучших снайперов Греческого чемпионата, ну и конечно же Анри, для которого турнир станет лебединой песней. Плюс ко всему сборной зачастую просто не катит - 2002, 2008...Но сейчас, кажется Раймону и команде может опять покатить.
3. Слабая игра Рибери. На Франка возложены огромные надежды, но после 2006 года ему в сборной не особенно везет. Травма в 2008 лишила Францию практически всех шансов на продолжение борьбы, а отбор к ЧМ прошел под гул разговоров о переходе в Реал, 2010 уже увенчался секс скандалом. В общем Франк едет доказывать, в первую очередь самому себе.
4. Появление Гуркуффа. После ухода Зидана в 2006 Франк Рибери был назван его официальным приемником. Но все же согласитесь, что именно по своей игре, Франк не слишком похож на Зидана. Зинеддин был неуклюж, но в то же самое время грациозен и гениален - Йоанн Гюркуфф похож на него как никто другой. Йоанн - та самая изюминка сборной, тот самый выдумщик, коим никогда не являлся Рибери. Гюркюфф заодно поддержит Тулалана - Йоанн смело опускается назад и не чурается отбором. Именно Гюркуфф является надеждой сборной на мундиале 2010 года...А сдюжит ли?
5. Оборона. Сборная имеет классный набор фланговых защитников, но в то же самое время в течение отбора к ЧМ центр менялся из матча в матч. К концу правда, Доменек кажется нащупал неплохое сочетание - Галлас и Абидаль в центре - не молодо и не старо, но крепко. Главная проблема - оба не отличаются здоровьем. Скилаччи на подмене. А ведь сзади еще и талантливый вратарь Ллорис.
Итог.
Получаем то мы не самую плохую сборную Франции - она решила много проблем, обзавелась парочкой новых, но в итоге оказалась нещадно критикуемой. Оправдана ли критика?...Скорее да, чем нет...Но на мой взгляд не настолько виноват Доменек - сборная потеряла много хороших игроков и именно в этом отборе, а не в 2007, Раймон начал обновлять команду - отсюда столько проблем и критики. Слова о том, что Доменек нулевой тренер и сборной на успешном мундиале 2006 года руководили ветераны - чушь несусветная. В 2006 Доменек крайне недурно организовал игру сборной в обороне - знак работы тренера. От Раймона требуется все-таки обновить сборную - этого он не смог сделать в 2006, 2008, но теперь наиболее близок к этому. Доменек, конечно же, своенравный тренер, но на полях Африки должен доказать критикам то, что есть еще во Франции сборная. Оставленные вне заявки Бен Арфа, Насри и Бензема - скандал раздули мощный, но вот только не понятно кому из троицы, за исключением Бензема, нашлось бы реальное место в составе сборной. Да, конечно, Бензема сборной мог и должен был помочь, но Доменеку виднее - команду все-таки тренировать то ему. Никто из нас не знает в каких отношения находятся тренер Доменек и игрок Бензма, но мы помним Евро 2008, на котором Бензема явно не блеснул. Единственное, что реально может помешать тренеру и команде - опорная зона. Впрочем, разрушает Тулалан добротно, а в помощь в атаке и Гюркуфф может придти.
Прогноз
Сборная должна выходить из группы, а дальше посмотрим. Кто верил в сборную Жаке в 98?
1. Поясните, что вы имеете в виду под фразой «не может поддерживать игровой ритм на протяжении 90 минут матча». Я как-то всегда понимал под этим в первую очередь физическую готовность, а физически сборная Франции - одна из самых подготовленных в мире, если не самая. Ответный матч с той же Ирландией это очень хорошо показал, когда британцы, славящиеся своей выносливостью и атлетизмом, выглядели элементарно выдохшимися на фоне французов.
2. Да. Суть проблемы - нет центрфорварда, нет реализации стандартов.
Хотелось бы к слабой игре Рибери, добавить, впервые за долгие годы, хороший сезон Малуда. Он может серьезно помочь Йоанну в созидании. Вообще, полузащита французской сборной это один большой вопрос: Как использовать Тулалана, Диарра и Гуркюффа, чтобы команда играла не слабее, чем при Макелеле, Виейра и Зидане? Созидательные действия и Алу, и Тулалана сводятся к слову «подыгрыш». Хотя можно максимально задействовать их защитные функции и использовать как «собак», охраняющих Гуркюффа. Труднорешаемая задачка, что говорить.
Остается только посочувствовать французским болельщикам и Доменеку, что Мвиля, Матуиди и Мусса Сиссоко не родились на пару лет пораньше) И Сахо еще, памятуя о проблеме с центром обороны. Если честно, к Абидалю там отношусь несколько скептически. В прошлом году, у Барсы перед полуфиналом Лиги с Челси, случилась эпидемия травм центральных защитников. Пеп тогда ставил в центр обороны кого угодно, но не Абидаля. Я сам не понимал почему так происходило(видимо поэтому и запомнил), но считаю этот факт достаточно показательным.
Я имел в виду не физическую подготовку - у французов она реально на высоком уровне...Потеря центра поля не позволяла французам держать игру в своих руках, скажем так, ну и не позволяла дожимать соперника...К примеру матч с австрияками..А если еще раньше заглянуть - матч на Евро с Голландией - французов постоянно ловили на контрах (хотя там было не только центра поля, но и центра обороны (спасибо Тюраму))....4-1...А ведь тотального приемущества у голландцев не было - французов погубила медлительность центра и слабая реализация....Вот так мне кажется)