7 мин.

Краткий обзор воскресных матчей АПЛ или «день святого Уэлбека»

В день, когда в социальных сетях ленты завалены фотографиями девушек с букетами и город заполнили влюбленные пары и продавцы валентинок и прочей праздничной атрибутики – для всех кто неравнодушен к футболу, праздник тоже удался. Игровой день в АПЛ выдался действительно ярким и незабываемым. Мы вкратце рассмотрим все три матча и выделим самые интересные детали противостояний.

Арсенал 2-1 Лестер.

Арсенал 2-1 Лестер

«Лестер» приезжал на «Эмирейтс» в отличной форме имея лишь 2 поражения в 25 играх. В этом году «лисы» творят настоящие чудеса, сохраняя лидерство, не смотря на то что уже сыграны практически все матчи с топ-клубами лиги.  Вчерашний матч во многом был очень определяющим для обеих команд: в случае победы «Лестера», «Арсенал» во многом терял реальные шансы на борьбу за первое место в чемпионате, и «Лестер» мог увеличить свой отрыв до 8 очков над вторым местом.  Учитывая сравнительно лёгкий остаток сезона, такой отрыв позволил бы «лисам» достаточно уверено и спокойно идти к своему первому в истории клуба чемпионству в АПЛ.

Игра получилась очень зрелищной – много борьбы, моменты, спорная работа судьи, пенальти и удаление. В этом матче было практически всё – по игре было видно, что её исход решит очень многое в чемпионской гонке. В целом игра была под контролем «канониров», они создали больше моментов и действовали более активно. Но спорное нарушение в штрафной Начо Монреаля и реализованный пенальти Джейми Варди позволили «Лестеру» открыть счёт и более комфортно себя чувствовать в перерыве между таймами.

Во втором тайме «Арсенал» начал действовать более решительно и это дало свои плоды – «Лестер» начал играть более нервно, начали появляться ошибки в обороне. За первые 15 минут второго тайма игрокам «Лестера» показали 4 желтые карточки, две из них пришлись на защитника Дэнни Симпсона, и в меньшинстве «Лестеру» было уже совсем сложно постоянному прессингу и атакам «канониров». «Арсенал» создал очень много моментов но реализовать удалось лишь два. Отмечу очень грамотные замены Арсена Венгера, вышедшие на поле игроки в итоге и сделали результат. Первым забил Тео Уоллкот, который проводит не самый стабильный сезон в карьере и в предыдущих матчах о его игре нельзя было сказать что то хорошее. Отмечу голевую передачу Оливье Жиру, которая позволила Тео выйти на убойную позицию и сравнять счёт в игре. После этого «Арсенал» пошел ещё более активно вперед, но команде мешало то невезение, то невероятные сейвы вратаря «Лестера» Каспера Шмейхеля. И когда уже казалось что игра закончиться боевой ничьей, игроки «Арсенала» смогли забить победный гол усилиями Месута Озила и Дэнни Уэлбека, буквально с последнего штрафного в игре! Фанатам «Арсенала» английский нападающий за время своей карьеры в команде запомнился не только тем что большую часть времени он проводит в лазарете, но и тем что  забивает исключительно важные мячи. В прошлом году Дэнни забил победный гол в ворота «Манчестер Юнайтед» - этот гол во многом был важнейшим в Кубке Англии 2014/15, который в итоге «Арсенал» выиграл. Исключением не стала вчерашняя игра - впервые вернувшись в состав после почти 10 месяцев борьбы с травмой, игроку понадобилось менее 15 минут, чтобы подарить «канонирам» в важнейшем матче за «6 очков» победу.  Месут Озил отдал первую голевую передачу в 2016 году,  и сейчас у немца уже 17 ассистов в этом сезоне. Гол был забит на 96 минуте матча, и надолго запомниться всем любителям английского футбола.

ТОП-5 игроков поединка: Жиру, Канте, Озил, Варди, Чех.

Итог поединка: Арсенал уверенно возвращает потерянные после неудачного отрезка позиции и становится единственной командой в сезоне, которая два раза обыграла Лестер. «Лисам» же теперь недопустимо терять очки – преимущество перед вторым местом лишь 2 очка, но впереди у команды несложный календарь по сравнению с конкурентами, и если команда не потеряет стабильность то скорее всего сохранит первую строчку.

Астон Вилла 0-6 Ливерпуль

В этом матче я ожидал более-менее равной и плотной борьбы, учитывая последние игры «Виллы» и нестабильность «Ливерпуля». Но Юрген Клопп и его команда показали что форма в которой сейчас находится «Астон Вилла» не совсем уровня АПЛ. Отвратительная игра в центре обороны, неуверенное действие атаки и ошибки вратаря – матч показал что если «львы» во главе с Реми Гардом не улучшат игру, то вылета не избежать. «Ливерпуль» же сократил отрыв до пятого места до 3 очков. Но впереди команда дома принимает Манчестер Сити, и учитывая что у «горожан» дела идут не очень хорошо, «мерсисайдцы» вполне могут укрепить свои позиции в борьбе за еврокубковую зону.

«Ливерпуль» с первых минут начал диктовать свою игру, и уже на 16 минуте мы увидели танец Даниэля Старриджа и счёт 0-1 на табло. Дальше «Астон Вилла» вместо того чтобы собраться и попробовать что то противопоставить сопернику начала играть только хуже. И как итог полный разгром и лишь один удар в створ за весь матч – не смотря на то что у «мерсисайдцев» сейчас далеко не лучшая оборона. Кроме Старриджа забили Джеймс Милнер, Эмре Джан, Дивок Ориги, Натаниэль Клайн и даже Коло Туре.

ТОП-5 игроков поединка: Коутиньо, Хендерсон, Фирминьо, Джан, Милнер.

Итог поединка: Астон Вилла находиться в глубоком кризисе, и мало шансов на то что они смогут выйти из него. В тоже время такой результат может неплохо повлиять на настрой Ливерпуля и дать необходимую мотивацию к предстоящим матчам.

Манчестер Сити 1-2 Тоттенхэм

Дела у «горожан» идут плохо – в последних 5 матчах только 2 победы. Не смотря на то, что все линии состава укомплектованы, команда продолжает терять важные очки и отдаляется от чемпионского титула. В свою очередь «шпоры» продолжают свою, очень качественную победную серию: после поражения «Лестера» имеют равное количество поражений – всего 3 за 26 туров. И учитывая всю игровую форму именно  «Тоттенхэм» становиться чуть ли не главным фаворитом чемпионата. Этот матч, конечно, был более скучным по сравнению с поединком «Арсенал» - «Лестер», но он с турнирной точки зрения был не менее важен и это чувствовалось по самой игре, по крайней мере «шпоры» сделали все, чтобы не отставать от лидера.

В первом тайме игры не было практически никаких интересных событий, команды были достаточно равны. Во втором тайме игра началась более открытая, и в этой игре оборона «Манчестер Сити» оказалась более уязвимой. Все началось с попадания мяча в зоне штрафной в руку Рахима Стерлинга – эпизод достаточно спорный, но арбитр пенальти назначил. Его уверенно реализовал Харри Кейн, тем самым не позволил Варди, увеличит отрыв в «гонке бомбардиров» АПЛ. 16 и 19 голов у нападающих соответственно. «Манчестер Сити» продолжил попытки отыграться, и не смотря на то что оборона «шпор» действовала достаточно грамотно, Келети Ихеначо сравнял счет. Игрок о котором мало кто знал до старта этого сезона продолжает забивать важные мячи и становится все более ценным футболистом для «горожан». Как и в матче «Арсенал» - «Лестер» игра подходила к концу, команды время от времени обменивались острыми атаками, но так же все шло к ничейному результату. Но в отличии от первого поединка воскресения – развязка наступила немного раньше, и очень качественный выход 1 на 1 смог реализовать Кристиан Эриксен с передачи Эрика Ламелы. Все дальнейшие попытки сравнять счет не увенчались успехом, и теперь Тоттенхэм неплохо оторвался от «горожан» в таблице на 4 очка, и продолжает свою уверенную беспроигрышную серию.

ТОП-5 игроков поединка: Эриксен, Дембеле, Сильва, Компани, Дайер.

Итоги поединка: похоже, что у нас остается три главных претендента на чемпионство – это Арсенал, Лестер и Тоттенхэм. Манчестер Сити потихоньку отпадает из этой гонки и учитывая все будущие изменения в тренерском составе, у Пеллегрини уже нет такой мотивации для полноценной конкуренции с этими командами. Тоттенхэм наоборот – набрал невероятную форму и пока нет поводов для того чтобы эта форма ухудшалась. Если брать последние 5 матчей – «шпоры» самая стабильная команда в АПЛ.