Подачки

ЧУПА-ЧУПСЫ
Она любила это кафе, хотя оно считалось "детским".
Но, в сущности, она тоже была большим ребёнком,поэтому ей нравился этот детский интерьер:стены с нарисованными эльфами и русалками, воздушные шары и прочая блестящая мишура.
А ещё в этом кафе был самый вкусный молочный коктейль и мороженое с черничным вареньем, которое она очень любила.
Разглядывая в витрине разные сладости, она вдруг увидела чупа-чупсы в ярких обёртках и невольно улыбнулась:вспомнила, как на одном из интернетовских сайтов о ней написали пост:была там девочка, идущая по шоссе, чупа-чупсы, тонированная машина...В общем, она уже почти ничего из этого поста не помнила, но ей стало смешно.
Внезапно её разглядывание и улыбку прервала стайка 7-8-летних мальчиков, которые ворвались в кафе.
Они с шумом выбирали сладости и больше всего рассматривали чупа-чупсы, и только один из этой мальчишечьей гурьбы остался стоять у входа с опущенными вниз глазами.
- У него нет денег,-подумала она.-Ну конечно! И одет он хуже остальных!..
Неспешным шагом она подошла к прилавку, выбрала два самых больших и красивых чупа-чупсы и протянула их мальчику.
Он отрицательно покачал головой.
- Бери,-сказала она одну из самых идиотских фраз в своей жизни,- а когда-то ты меня угостишь.
Мальчик ещё раз покачал головой и резко выбежал из кафе.
Ей стало стыдно. Сейчас не было Интернета, хейтеров, тонированной машины...Был реал. И был мальчик с чувством собственного достоинства.
А ещё была она, взрослая дура, которая не смогла отличить проявление доброты от подачки.
НАКАНУНЕ НОВОГО ГОДА
И пришёл к ней во сне Дед Мороз...
- Загадывай желание,-сказал.- Какой подарок ты бы хотела получить на Новый год?
- Я бы хотела попасть в город, где всё золотое,-ответила она.- И дома, и машины, и люди...И альтанка, и река...
А ещё я бы хотела во время боя курантов быть с Ним возле городской ёлки, и чтоб от Него пахло мандаринами.
- Хм...А он тебя ждёт?-спросил Дед Мороз.
- Не знаю,-прошептала она.
- А он по тебе скучает?
Она опустила голову.
- А ты видела его глаза, его взгляд?
- Да.
- И как он смотрит на тебя?
- Никак. Просто смотрит.
Дед Мороз вздохнул и ушёл, оставив запах перегара.
А она проснулась и всё поняла.






Вот так и не разовьёшь его:)
А золотой город, ёлка и запах мандарин--это плод её мечты, потому что он некоторое время давал ей подачки. То есть, не хотел убивать в ней эту мечту.
Когда же Дед Мороз начал её спрашивать о простых вещах,--она задумалась и поняла истину:не ждёт, не скучает и смотрит как на любого другого.
Во втором рассказе Дед Мороз какой-то неправильный:)
Иногда сложно различить грань между добротой и подачкой, или подачкой из доброты...
Кто-то инстинктивно или осознанно ощущает, что ему дают подачку, а тот, кто даёт, наверное, думает:"Я делаю это потому, что я добрый".
Не знаю. По-моему, это заложено в женщине глубоко, на уровне инстинкта, успокоить и утешить расстроенного ребенка.
А загадочным предложением :"Угостишь потом меня ты" он утвердился, что-то тут не так ..)
Кстати, а какова судьба этих двух больших, красивых чупа-чупсов? Ты их сама съела?
Может тебе отослать их почтой ....этому ..хм..Деду Морозу? Пусть порадуется дедуля..)
Прочитал незнакомое слово— "альтанка". Но мой надежный друг, всезнайка Яндекс рассказал мне все, что ему известно о этом слове...!
Так что ничего загадачного дальше с этими чупа-чупсами не произошло.
По поводу альтанки. Я посмотрела, вроде есть такое слово в русском...Написано:"Парковое сооружение, обсаженное лианами". Ну, может, лиан в этом городе нет, не знаю.
Дед Мороз далеко, в Лапландии. Как я ему туда вышлю? Да и не хочет он чупа-чупсов, у него конфет в коробочках полно. А мне так нравятся эти новогодние пакетики!.. Знаешь, даже если у меня дома есть конфеты, я всё равно покупаю этот новогодний пакетик, потому что мне интересно, что туда впихнули.
Паш, а ещё я тебе похвастаюсь. По-моему, это мой рекорд. Мой пост "Адажио" получил 5052 просмотры. За 5 тысяч я, кажется, ещё не выходила.
Всё, давай переквалифицируемся на фигурное катание.
_______________________________________________
Ну ты и наглая:) Я за красотку Хаммершмидт и то всего 4730 получил, притом что аудитория "Девушки дня" куда больше пОлесской!
Бойтесь своих желаний...,,