Онищенко
Знаете сегодня хочу поговорить не про футбол, а про Баню. Эта тема меня задела за живое за карман. Я очень люблю попариться а нововведения хотят привести к тому что бы возникли максимально больше проблем.
Вместо того что бы решать произвол сотрудников Роспотребнадзора, а так же проблемы растущих каждый день цен Онищенко видите ли решил таки еще одну проблему для народа создать.
Например, крючки в раздевалках следует прикручивать так, чтобы одежда между собой не соприкасалась. В «мыльной» комнате у посетителя должно быть два таза - для ног и для тела. Видимо, для особо одаренных чистюль эти тазы должны отличаться между собой цветом, формой и материалом (!). Это естественно отразится в положительную сторону на бизнесе предприятий занимающихся выпуском данной продукции. Хотелось бы отметить что фамилию монополиста-производителя пластмассовых тазов не знают разве что младенцы.
В «ожидальных» Роспотребнадзор требует оборудовать места отдыха мебелью с покрытием, которое поддается мытью и обработке дезинфицирующими средствами. А это в большинстве случае определяется тендером мол рекомендуем такого то производителя. Если нет то не гарантируем что продукцию которую Вы купите в иных местах мы разрешим к использованию. С мягкими диванами можно уже начинать прощаться. Зато очень ценное уточнение на счет индивидуальной гигиены. Простыни и полотенца, согласно проекту новых правил, должны выдаваться посетителям в индивидуальной упаковке. При этом ведомство запрещает выдачу посетителям мыла, мочалок, моющих средств, веников, расчесок и щеток, которыми уже кто-то пользовался. А упаковку веников в полиэтилен, как и новую мебель, тазы и т.д. можете смело приплюсовывать к счету, который получите за свое стремление к чистоте.
Кстати, что будет с алкоголем в саунах, по новым правилам от Роспотребнадзора, не совсем ясно. В «раздевальных помещениях» разрешается продавать прохладительные и горячие напитки, «с преимущественным использованием одноразовой посуды». О спиртном – ни слова. Вот и пойди, пойми: можно ли в «раздевальных помещениях» злоупотреблять, и относятся ли бары и комнаты отдыха в саунах к таковым? А эти самые комнаты, в которых свежевыматые посетители так любят пивком баловаться, к слову, Онищенко одобрил. Как и тренажерные залы, массажные кабинеты, бассейны, помещения для оказания парикмахерских, маникюрных и педикюрных услуг.
Вот и получается заботится то агентство не во благо нас с вами господа а для тех кто делает бизнес на продаже тазиков, предметов гигиены, мебели, а так же Баням.