Что-то ружья заржавели?
Из 17-ти забитых мячей нашим игрокам особенно полюбилось забивать в левый нижний угол от вратаря.
Наличие на поле в большинстве игр высокого габаритного нападающего никак на результативности не сказывается. Всего два гола были забиты головой. То есть менее 12%.
Наиболее часто для поражения ворот соперника игроки использовали правую ногу (65%).
Пять голов было забито после стандартных положений. Один гол с пенальти и 4 после угловых. Итого от общего числа 29%. Совсем неплохо!
Правда, 18 забитых мячей - это десятое место по забитым в компании с "Борнмутом". Мало того, что впереди все первые 7 команд, так мы еще уступаем по забитым "Эвертону" и "Саутгемптону". Кстати, точность ударов у нас 47%, что весьма и весьма неплохо. Почти каждый второй удар достигает цели. Игроки отдали 174 ключевых паса. Это 11,6 пасов за игру.
Если сравнивать с нашим последним "серебрянным" сезоном, то...
Лучшие по ключевым пасам в этом сезоне
Милнер - 2,07
Морено - 1,79
Лаллана - 1,5
Коутиньо - 1,42
Лучшие в сезоне 2013/14
Суарес - 2,6
Джеррард - 2,0
Коутиньо - 1,9
Хендерсон - 1,8
Стерлинг - 1,5
Как-то оказывается не очень хорошо. Ключевая передача - это, конечно, еще не гол. Но если у бьющих не хватает возможностей для ударов, то и голов становится значительно меньше.
Отсюда вытекают...
Лучшие по скорострельности в этом сезоне (в скобках - точность ударов)
Коутиньо - 4,58 (53%)
Старридж - 2,4 (63%)
Бентеке - 2,0 (47%)
Лаллана - 1,88 (40%)
Фирмино - 1,33 (50%)
Лучшие в сезоне 2013/14
Суарес - 4,6 (53%)
Старридж - 2,9 (49%)
Коутиньо - 2,2 (38%)
Джеррард - 1,4 (65%)
Вот ведь! Мы по ударам лучше выглядим, чем в том самом сезоне, который вспоминаем с ностальгией.
Так что остается только наладить конвейер острых передач и результат придет.
P.S. Таблица кликабельна.
(с) Использованы данные Squawka.
Конечно, проблема в выведении кого-то на завершающий удар. Не просто отдать передачу, а именно провести комбинацию, чтобы бьющий уже мог наносить реально забивать. Если Бентеке не может совершать рывки (а ему это просто физика не позволяет), нужно перестраивать атакующие действия с учетом имеющегося нападающего.