Спартаковский балласт, или Зачем выходил Мовсисян?

Последний раз Юра Мовсисян выходил в матче премьер-лиги 18 октября. Потом залечивал травму. И вот вчера вновь появился на поле.

Во втором тайме матча с «Крыльями Светов» «Спартак» показал, вероятно, свой худший футбол за последние месяц-полтора. Мне кажется, это вызвано несколькими факторами. Команда Дмитрия Аленичева в принципе очень часто сдает, ведя в счете. Причем не имеет значения, кто в соперниках – именитый гранд или серая мышка, вроде нынешней Самары. Одним из неблагоприятных факторов, как это часто бывает, стали замены. На 60-й минуте в игру вошел Мовсисян. В период с 60-й по 75-ю минуты «Спартак» не нанес ни одного удара по воротам и выдал худшие в матче показатели во многих компонентах игры.

В составе «Спартака» ко многим футболистам отношение неоднозначное. Постоянно бурлят дискуссии вокруг той или иной фамилии. Это споры, это поиск истины. Но есть один игрок, вердикт которому вынесли уже давно и почти единогласно. Тот, кто, являясь нападающим, в 2015 году забил четыре мяча. Кто после продления контракта в феврале этого года не просто сдал, а вообще перестал соответствовать уровню премьер-лиги. Кого болельщики год назад признали лучшим игроком команды в сезоне-2013/14 и кого теперь считают главным балластом.

Опрос Sovsport.ru от 19 октября

И вот на 60-й минуте Дмитрий Аленичев выпускает Юру вместо Зе Луиша. А теперь – внимание! За 30 минут Мовсисян потерял мяч почти столько же раз, сколько Зе Луиш за 60 – 9 против 10. Эффективность его технико-тактических действий составила 35%.

В переводе на язык Александра Бубнова – 65% брака. Точность передач – 20%. Всего один точный пас за полчаса игры, и тот – на полтора метра вперед. Выигранные единоборства – 17%. Ноль удачных обводок. Два перехвата. Зарплата – 2,5 миллиона евро в год.

Диапазон действий (красные точки – удачные ТТД)

Впрочем, разочаровала не столько игра Мовсисяна (тут-то как раз все ожидаемо), сколько само это тренерское решение. С какой целью Аленичев выпустил этого нападающего? Безусловно, Зе Луиш провел неудачный матч. Но по его игре хотя бы было понятно, чем занимается на поле. У Мовсисяна – пустая, бессмысленная, внекомандная беготня. И даже больше. Мы уже привыкли к тому, что от Юры мяч отскакивает, как от манекена, а большинство передач направляются в пустующие зоны. И Юра, не желая нас разочаровывать, приготовил новый сольный номер.

Угловой «Спартака» в добавленное время

Промес разыгрывает угловой. Мовсисян в этот момент отворачивается (возможно, обращается к своему агенту). Следует потеря мяча.

За полтора года американо-армянский нападающий деградировал от лучшего бомбардира команды до футболиста, с которым нельзя разыграть даже самый элементарный стандарт.

Дмитрий Анатольевич, вот зачем? Тут претензии даже не столько к нынешней – вот уже полтора года – форме Мовсисяна. Игрок вроде как на чемоданах, покидает клуб. А на скамейке сидит Давыдов, который, выйдя на замену в матче с «Динамо», сделал едва ли не больше, чем армянский форвард за весь 2015 год. Хотели показать товар лицом перед продажей? Показали. Сложно сказать, сколько сейчас стоит Мовсисян, но лично я не дал бы за него и 0,5 Баженова. А может, хотели предоставить парню последний шанс? Не тем вы шансы предоставляете.

Честно говоря, не знаю, кому «Спартак» продаст Мовсисяна. Разве что тому, кто в российском футболе ориентируется на уровне «там играет Халк». Если за Юру получится выручить хоть что-то, то это уже можно будет считать большим трансферным успехом. И все, что удастся выручить, хорошо бы отдать Промесу в качестве премии. Если бы не этот губастый голландец, то можно только представить, на каком месте был бы «Спартак».