О дерби и не только

Ничего нового

Последний раз «Челси» проигрывал «Стоку» в рамках ПЛ не так уж и давно, а именно, меньше двух лет назад в боевой игре, завершившейся со счётом 3:2 в пользу «гончаров». На этот раз всё решил единственный мяч незаметного на поле большую часть времени Марко Арнаутовича, а «синим» не удалось забить впервые с августа, когда они крупно уступили «Ман. Сити». Однако даже те, кто смотрел матч вполглаза, наверняка согласятся, что в отличие от прошлой встречи с «Ливерпулем», на этот раз чемпион имеет полное право посетовать на невезение. В обоих таймах команда создала достаточное количество моментов, чтобы увезти из Стока как минимум одно очко, вся атака, включая вышедшего из тени Азара смотрелась более чем недурно, но подвела реализация, и, как итог – третье поражение подряд.

Подарок для Давида

Лучшего подарка на день рождения, чем победа с сухим счётом, Давид де Хеа вряд ли мог пожелать. После двух подряд нулевых ничьих «МЮ» наконец удалось преобразовать уверенное преимущество в матче с «Вест Бромвичем» в голы. Победу «красным дьяволам» на этот раз обеспечили молодые таланты – полюбившийся в последнее время Ван Галу Джесси Лингард прервал голевую засуху, а Антони Марсьяль на последних минутах заработал пенальти, точно исполненный Матой. Впрочем, этой победы манкунианцам не хватило, чтобы вклиниться в тройку.

«Лестер» без камбэка

«МЮ» по-прежнему на четвёртом месте, потому что «Лестер» снова победил, но на этот раз обошлось без традиционного камбэка, более, того, ведя 2:0 позволил забить «Уотфорду» гол престижа. Но разве сейчас это важно? Гораздо важнее то, что Джейми Варди отличился в 9-м матче кряду (пусть и всего лишь с пенальти) и всерьёз покушается на рекорд Руда ван Нистелроя 12-летней давности, а его команда – вторая по результативности в лиге после «Ман. Сити».

В противовес прагматичному «МЮ», «Лестер» сейчас самая развесёлая команда лиги. Но как долго продлится это веселье – сказать сложно, ведь большая часть чемпионата, в том числе и игры со всеми «топами» ещё впереди.

Дебют удался

«Астон Вилле» под руководством нового наставника Реми Гарда удалось отстоять нулевую ничью с лидером чемпионата, правда бирмингемцам стоит похвалить за это не только себя, но и атакующую линию соперника за их расточительность. «Ман. Сити» рано лишился Бони из-за травмы, оставшись без номинального форварда, и ни заменивший его Навас, ни Стерлинг с Де Брюйне так и не смогли помешать Брэду Гузану провести второй сухой матч в сезоне.

Дворцовое проклятие

Первое поражение Юргена Клоппа в премьер-лиге пришлось на матч с одним из самых неудобных соперников для его команды – в последних четырёх встречах с «Кристал Пэлас» (включая эту) «Ливерпулю» удалось заработать лишь одно очко. И ещё, как назло для «красных», случилось оно на глазах у вернувшегося на родной стадион Стиви Джи. «Орлы», которые при Алане Пардью играют в гостях успешнее, чем дома, довольно быстро оставили хозяев «Энфилда» в роли догоняющих усилиями Янника Болазье. Он же поспособствовал тому, чтобы один из лучших игроков «Ливерпуля» в последних матчах Сако досрочно покинул поле из-за травмы. Ответный мяч Коутиньо под занавес тайма как бы намекал на повторение сценария игры с «Челси», и хозяева действительно имели для этого все шансы. Но «красные», контролировавшие мяч и набравшие уже стандартные для себя 20+ ударов, в очередной раз плохо распорядились создаваемыми моментами и были наказаны превосходной игрой Скотта Данна на стандарте. «Необязательное поражение» - так прокомментировал результат Юрген Клопп. Вернее и не скажешь – благодаря этой победе «Пэлас» обошёл «Ливерпуль» в таблице.

Так себе дерби

Бывало и лучше – такой краткий вывод сделал бы независимый болельщик. Взять хотя бы матч прошлого сезона, с потрясающей развязкой и дублем Харри Кейна. Англичанин, похоже, обретает привычную форму – раскритикованный в начале сезона форвард вновь забивает в важном матче и продолжает удерживать звание лучшего бомбардира в 2015 году. «Арсенал» по-прежнему выступает не в оптимальном составе, принципиальная встреча "свалилась" на команду не вовремя — лидеры как будто не отошли от жестокой пощёчины в Мюнхене. «Канониры» провели очень неудачный первый тайм, помимо всего, Венгеру пришлось заменить в перерыве Касорлу. А вот с другой заменой Профессор угадал так угадал, выпустив вместо Кэмпбелла Гиббза, которому понадобилось три минуты на то, что его товарищам не удавалось в течение почти 80-ти. Ассистировал же автору гола неугомонный Месут Озил, на счету которого теперь 10 голевых передач.