10 лучших минут. Ключевое из матча Челси с Динамо

1

Ура! Ура! Тройное Ура! Обычно, первый абзац, а то и два абзаца, я пытаюсь сделать неким отдаленным введением, что-то рассказать, например, но сейчас то ли в моей жизни не происходит ничего достаточно интересного, чтобы начать обзор в привычной манере, то ли настолько порадовал вчерашний результат и вчерашняя игра, что даже жуткий недосып не помешал мне ранним утром быть как никогда бодрым и готовым к тяжелому мыслительному процессу. Мне хочется верить, что все-таки второе. А, впрочем, давайте начинать.

Если в прошлых матчах мы имели возможность провести некие параллели между Челси с Сеском и Челси без Сеска, то вчера нам была предоставлена возможность посмотреть на команду без Азара. И было достаточно увлекательно. Разница стала заметной уже в самом начале матча. Во-первых, Оскар, действовавший на привычной позиции Эдена, играл в слегка иной манере, более скоростной, прямолинейной можно сказать, и менее техничной. Тут же бросилось в глаза то, что бразилец все-таки в основном выступает в роли десятки, и его арсенал про розыгрыше тех или иных комбинаций ближе к финальной трети поля более богат, нежели арсенал Азара. В сочетании с Фабрегасом и любящим действовать в подыгрыше Виллианом все те движения игрового снаряда, что проводились между "синими" в определенной близости от ворот Динамо, смотрелись действительно качественно и высококлассно.

По сути, Оскар, можно сказать, играл роль вспомогательного плэймэйкера для Фабрегаса (а ведь именно так изначально и задумывалось еще в прошлом сезоне), тем самым сосредотачивая некий мыслительный центр где-то рядом с собственными зонами, и, соответственно, стягивая туда основные силы соперника. Тут Челси стал подключать противоположный фланг, и мы увидели еще одну интересную деталь: чаще и чаще свободными зонами для подключения в атаку, оставленными на краю Виллианом ввиду теоретического отсутствия десятки на поле, стал пользоваться Аспиликуэта. Его походы на чужую половину могли внести некий раздор в действия защитников киевлян, ибо резкая смена курса нападения всегда создает некие затруднения. В конечном итоге именно с этого фланга пришел первый гол, хотя, быть может, вклад Сесара сводился к банальным забросам в штрафную, которые с подавляющим преимуществом выигрывали динамовцы.

Челси действовал интенсивно, хорошо комбинировал, старался, и получалось ведь на чужой половине поля, но что до своей? Здесь не особо порадовали Матич с Рамиресом. По идее, эта связка должна была выжечь подступы к штрафной Беговича, но сделать им этого не удалось. В то время как вингеры Динамо встречали серьезное сопротивление на флангах, в центре проходить им было удобнее, благо дрибблинг при себе. Но к опасным моментам это не приводило, пожар у ворот Асмира начался несколькими мгновениями позже.

А именно - в начале второго тайма. Казалось бы, все шло по классическому сценарию: Челси проводит вполне себе такой первый тайм, местами не очень, но местами - блеск, и вот наступает начало второй половины... Почему я стал сомневаться в последнее время в мотиваторских способностях Жозе Моуриньо? Потому что раз за разом после перерыва оппонент начинает играть попросту более агрессивно и с бóльшим рвением, придавливая Челси к собственным воротам. Даже если вспомнить сезон 2013/2014, своеобразный вполне себе, там было несколько игр, в которых после перерыва "синие" переворачивали ход игры с ног на голову. И там тренерская в целом и ораторская в частности работа Моуриньо была заметна на порядок лучше.

Здесь же Динамо вышло на вторую 45-минутку просто уничтожать. Но, что самое интересное, Челси держался. Оборона горела, все чаще и чаще становилось боязно за спокойствие людей, сменяющих счет на табло; вдруг им придется поднять свой палец и нажать на необходимую кнопку? Но как-то отбивались. По логике вещей текущего сезона данный процесс неминуемо обязан был привести к пропущенному "синими" мячу. И привел.

Драгович оформил дубль. Один в свои, другой в чужие, но дубль.

И тут, собственно говоря, произошло то лучшее, из-за чего действительно стоило не спать. Лучшие 10 минут этого сезона.

Силы скорого реагирования вынудили Моуриньо пускать в бой Педро и Азара. Если честно, я сильно сомневался, смогут ли они что-то в этой игре поменять, да еще и кардинально, но поменяли. Выход их заметно освежил слегка потерявшуюся в порыве киевлян атаку Челси. И первый же момент стал голевым. Да, забивали не они, но вспомните, кто заработал тот штрафной? Эден. Эден в лучших своих традициях лучших своих кондиций. А дальше, дальше дело техники. Чего стоит положить с такой дистанции прямо в уголочек, а, Виллиан? Хотя, конечно, позиция была невероятно удобной, и лучше момента наверное было и не заработать, не забей тот стандарт наша великая правая нога.

И тут вновь в силу должен был вступить новоиспеченный канон новоиспеченного сезона. Конечно же, все ждали, что Челси вновь сядет к воротам, но нет. Наоборот, "синие" еще добавили и надавили в атаке, и даже Жозе не стал прерывать это наслаждение, сделав свою оборонительную замену только в самом-самом конце. А мы же смогли в полной мере насладиться шикарными проходами Азара (который натолкнул на одну важную мысль - может, этим людям просто стоит отдохнуть, может ротация еще более важна в сложившейся обстановке, нежели даже кажется нам?), всей роскошью доминирующего атакующего стиля.

Браво, парни! Но хотелось бы, чтоб такое длилось не только лишь 10 минут.

Статитика полевых игроков

Говоря о персональном вкладе, нельзя не отметить, помимо вышеперечисленных, Курта Зума, которому в центре явно комфортнее, чем справа, Абдул Рахмана Баба, проведшего очередную качественную игру и сделавшего очередной звоночек в сторону Моуриньо о том, что надо бы заигрывать почаще, ну и Диего Косту, который вновь старался, пыхтел, но, к сожалению, не вышло.

С ним был связан один интересных эпизод в штрафной площади Динамо в конце первого тайма. Он выходил один на один, упал, но пенальти не поставили. Его слегка цепляли, и вопрос лишь в том, достаточно ли этого слегка, чтоб повалить такого гиганта. В принципе, указывать на точку с натяжкой, но было можно. Тут в какой-то мере вновь репутация сыграла против Диего. А в схожем эпизоде у ворот Асмира Зума все сделал чисто и аккуратно, никаких вопросов.

Следующий матч Челси проведет в рамках АПЛ против Сток Сити. На выезде. Состоится ли реванш за вылет из Кубка Лиги, да еще и сопутствующее получение заветных 3 очков? Посмотрим. Начало матча запланировано на 20:30 по московскому времени.

Надеемся, что 10 лучших наших минут растянутся на более длительный срок.