11 мин.

RussianGoalzz: Обзор 12-го тура, пилотный выпуск

АнонснаяШапка

Итак, чемпионат России среди команд Премьер-Лиги вернулся к нам после перерыва, связанного с матчами сборных. Национальная сборная России, как мы знаем, сумела отобраться на Чемпионат Европы-2016 и теперь Леонид Слуцкий снова может присесть на свою скамейку-качалку в любимом клубе.

Ожидания тура

Самый ожидаемый матч - "Спартак" - "Локомотив". Дерби, две команды, идущие в верхней части турнирной таблицы

Самый предсказуемые итоги - очередная победа ЦСКА, возможные проблемы "Зенита"

Все голы тура

Почему мы вспомнили про Слуцкого? Потому, что открывает нашу сегодняшнюю статью первый матч 12го тура ЦСКА - "Урал". На матче собралось 10000 зрителей (здесь и далее информация Sports.ru), игра была интересной и, как и предыдущие встречи между этими соперниками, была богата на голы. Счёт открыли армейцы, отличился Панченко уже на второй минуте:

И хотя, по мнению Константина Генича, быстрый гол должен был прибить "Урал", Асеведо с таким положением дел не согласился и на 23й минуте отличился идеальным ударом со штрафного:

Ничейный счёт держался около десятка минут, как неожиданно для всех после ошибки защитников уральцев Думбия вышел практически один на один и без сопротивления забил гол. 38я минута, 2-1:

После перерыва прошло чуть больше 10 минут и уже Вернблум отличился после навеса с углового от Панченко

Казалось бы, матч завершён. Но Спартак Гогниев, вспомнивший былые армейские годы, после стеночки с Подберёзкиным на 60й минуте прекрасным ударом сделал счёт 3-2:

Больше голов в этом матче мы не увидели. ЦСКА одержал очередную ожидаемую победу и оторвался от преследователей уже на 8 очков. Правда, такой отрыв сохранялся недолго.

Второй по времени матч начался через полчаса после окончания матча ЦСКА - "Урал". "Амкар" принимал "Динамо". На матче были замечены 5430 зрителей. Соседи по турнирной таблице расписали ничью, но знаменателен другой факт - у "Динамо" после замени из-за травмы Губочана на поле не осталось ни одного легионера. Команды берегли голы для истинных фанатов, отложив их на концовку матча. Сначала на 83й минуте отличился легендарный Прудников:

А уже в самом конце основного времени Ташаева сбили в штрафной. С пенальти забил не менее легендарный Кокорин, молодой вратарь "Амкара" Селихов совсем немного не дотянулся:

Матч завершился, а команды так и остались смотреть друг на друга с 10го и 11го места.

Практически в ту же минуту, в которую начался матч "Амкара" и "Динамо" в Краснодаре был дан свисток о старте матча "Кубань" - "Зенит". На стадионе было 14427 человек. Краснодарская команда после ухода Хохлова заиграла немного в другой футбол и быстро забила гол, уже на второй минуте отличился Шандао:

В самом конце первого тайма всеобщий любимец Дзюба забил аналогичный гол и сравнял счёт. У Халка ещё одна голевая:

На 55й минуте Олег Шатов после перехвата от Юсупова забивает гол и казалось бы возвращает "Зенит" в гонку с ЦСКА:

Одако на 64й минуте свой 6й гол забил Лоренцо Мельгарехо. Стоит отметить, что линия обороны "Зенита" было супер-экспериментальной и Рязанцеву явно не хватило оборонительных навыков:

И хотя до конца матча было ещё полчаса времени, голов больше краснодарские зрители не увидели. "Зенит" отстал от ЦСКА ещё на 2 очка и дал шанс обойти себя "Спартаку".

Завершал субботний игровой день матч "Рубина" и "Уфы". Дела в чемпионате и у тех, и у других идут тяжело, но на матче собралось около 10000 человек. И "Рубин" не разочаровал своих болельщиков, обыграв гостей со счётом 3-1. Правда, сначала на 4й минуте немец Пурье забил дебютный гол в России:

Дальше своё слово сказал отлично дебютировавший за национальную сборную Олег Кузьмин. На 20й минуте защитник сравнял счёт:

Затем на 65й минуте Сергей Кисляк ввязался в заочный спор с Асеведо на звание лучшего штрафного тура:

А в концовке матча на 78й минуте неугомонный и фартовый Кузьмин забил свой второй гол дальним ударом:

Счёт 3-1 наверняка порадовал Казань, а вот уфимские болельщики совсем загрустили - команда опустилась на дно турнирной таблицы.

Главный матч тура, в котором великий "Спартак" встречался с выскочкой "Локомотивом", начался уже в воскресение. На матче собралось почти 39000 человек, статус дерби позволял рассчитывать на интересную игру. И видимо, спартаковцы больше рассчитывали на победу, потому что поражение со счётом 1-2 вызвало новую волну критики в адрес Аленичева. "Локомотив" начал активнее и уже на 9й минуте после скидки Самедова дельфинчиком забил Коломейцев:

"Локомотив" имел ещё пару моментов, но первый тайм так и завершился 1-0. А на 49й минуте мяч подхватил Ниассе, сыграл в стеночку с Широковым и забил:

На 77-й минуте «Спартак» отыграл один мяч. После подачи Озбилиза Боккетти невероятным ударом пяткой переправил мяч в сетку ворот «Локо»

После этого уже "Спартак" имел моменты, но матч завершился победой "Локомотива", который не позволил ЦСКА оторваться на космические 8 очков и сохранил большой, но преодолимый разрыв в 5. Игра тура получилась очень нервной и была омрачена несколькими травмами.

Следующими начали игру  "Крылья Советов" и "Терек". Грозненцы недавно нашли свою игру и теперь вплотную подбираются к группе лидеров. Вот и в этом матче "Тереку" удалось добиться успешного результата. На матче присутствовало около 11000 человек. Голы команды тоже отложили на концовку. На 87 минуте неразберихой в штрафной "Крыльев" воспользовался Адилсон Варкен:

А на 97й минуте, воспользовавшись голевым пасом Годзюра через всё поле, забивает Митришев:

Победа "Терека", команда поднимается на 5е место в чемпионате, как минимум до тех пор, пока не сыграет "Ростов".

Никак не может найти свою игру "Краснодар", не случилось этого и в матче с "Анжи". На этот раз клуб Галицкого играл на выезде в Махачкале, на трибунах собралось лишь 7100 человек. Уже на 15й минуте Алмейда воспользовался серией ошибок защиты и вратаря "Краснодара":

А на 40й минуте креативная полузащита "Анжи" забивает ещё раз, снова после ошибки обороны и вратаря:

"Краснодар" не бросил играть и за пару минут отыгрался. Сначала на 79й минуте отличился Лаборде:

А через минуту прервал своё длительное голевое молчание Ари:

На большее у "Краснодара" сил не хватило. Команда крепко застряла в середине турнирной таблицы. У "Анжи" дела ещё хуже, но некоторый оптимизм в игре дагестанцев присутствует.

Последний матч 12 тура - "Ростов" - "Мордовия". В случае победы команда Бухарова может обойти и "Терек" и "Спартак" и вплотную приблизиться к тройке. Команды активно начали и уже на 17й минуте после розыгрыша штрафного Нахушев забивает красивый гол в свои ворота:

Не успел "Ростов" толком порадоваться, как забил со штрафного Рыков. Шла 24я минута матча, Джанаев явно ошибся, пропустив мяч под собой:

Затем Руслан Мухаметшин на 58 минуте элегантно выводит "Мордовию" вперёд

Но вели гости полчаса. На 83й минуте Азмун сравнял счёт:

А через пару минут уже Бухаров вывел "Ростов" вперёд

Этот гол оказался победным. Александр заставляет критиков умолкнуть. Всё-таки "свой" тренер - это очень важно.

На этом мы заканчиваем обзор голов тура.

Провал тура

Потеря очков "Зенита" в матче с выездном матче с "Кубанью"