8 мин.

Южный Парк без Картмана и шуток про евреев

Некоторое время назад в Кубке Английской Футбольной Ассоциации состоялся матч, в котором команда "Holmesdale" дома проиграла со счетом 1-10 команде со всем нам знакомым названием "South Park FC" и это была самая крупная победа, одержанная на этой стадии Кубка в этом сезоне. Блог "Бесконечная река" изучил клуб с мультяшным названием, пообщался с представителями клуба и вступил в переписку с официальным твиттер-каналом клуба. И вот что из этого получилось.

Футбольный клуб "South Park FC" - английский футбольный клуб, который базируется в городишке Райгейт, графство Суррей. Они играют в Isthmian League Division One, куда попали по итогам сезона 2013/2014 гг.

Райгейт

железнодорожная станция Райгейт

город

замок Райгейт

Население графства составляет немногим более двадцати одной тысячи жителей. Двадцати одной тысячи жителей, Карл!

История Клуба.

эмблема

Клуб был основан в 1897 году и вступил в футбольную ассоциацию округа  Редхил как член-учредитель. Поначалу клуб был очень бедный и проводил игры на площадке между Кресент-Роуд и Черч-Роуд. В 1925 году под руководством канона Григория из местной церкви ФК "South Park" подписывает соглашение с одноименной и гораздо более популярной крикетной командой "South Park", вместе с которой образуется в Ассоциацию South Park Sports, а цель ассоциации - улучшить спортивные сооружения для двух клубов, и, в результате, для жителей округа Южный парк.

вход на базу

именно на этом поле в начале ХХ века клуб проводил свои игры

Новая Ассоциация нашла подходящую землю на Уайтхолл-лейн, где и поныне базируется ФК "South Park", и купила четыре акра. Через несколько лет были приобретены у муниципалитета еще два соседних участка в два и четыре гектара соответственно, с условием, что земля будет использоваться в качестве спортивной площадки. Вся земля в итоге была переименована в "King George's Field" в 1935 году.

Поле короля Георгия

King George's Field сейчас.

Вместимость стадиона сейчас 2000 мест, из них 113 сидячие.

Во время Второй Мировой Войны на поле футбольного клуба было сооружено бомбоубежище, что оказало решающую роль в становлении ФК "South Park" после войны. Клуб получил множество частных пожертвований, чтобы восстановить свою спортивную инфраструктуру, в частности само поле, раздевалки и душевые комнаты. После этого клуб заявился для участия в местную региональную лигу, где они играли много лет и даже кое-чего добились.

В 2001 году, соседний футбольный клуб "Городской футбольный клуп Райгейт" переехал в округ South Park и объеденился с нашими героями, и в результате, клуб был переименован в ФК "South Park and Raygeit City FC" и носил это название до 2003 года, когда они вернулись к названию ФК "South Park". К этому времени на домашнем стадионе появились прожектора, для игры в темное время суток.

дом

домашние трибуны.

Впервые в матче на Кубок Английской Лиги клуб сыграл в сезоне 2008/09 - домашнее поражение от клуба "Shoreham" со счетом 1-2, вполне достойно для дебютанта, учитывая, что соперники были старше аж на пять (!) дивизионов. Это был отборочный раунд.

Перед игрой:

вратарь

Во время игры:

в игре

А в 2010 году, ФК "South Park" принял участие в Кубке Англии. Были повержены "Grinwich Borought FC" и "Horsham YMCA" и потерпели поражение только в третьем круге от "АС Cray Wonderers". В том же сезоне клуб поднялся в Combined Counties Football League и выиграл cup double of the Combined Counties Division one cup and the Surrey County premier Cup

болельщики

местные болельщики

В сезоне 2011-12 ФК "South Park" вышли в 1/32 FA Vase (региональный кубок. что-то типа нашего Кубка Московской Области), где они в конечном итоге были обыграны игроками ФК "Witley Bay"

команда

команда очень дружная, в честь победы в местном кубке парни сделали татуировки с аббревиатурой названия клуба на ступнях.

В сезоне 2012-13 клуб клуб достиг наивысшей своей точки в Кубке Англии, пройдя в четвертый круг, где были разгромлены на своем стадионе 0-3 клубом полиции Лондона.

ФК "South Park" играют свои домашние игры на поле Кинг-Джордж, Уайтхолл Lane, South Park, Райгейт RH2 8LG.

Клуб не имеет официально ничего общего с мультсериалом "Южный Парк". Однако я нашел вот такое видео:

и вообще ребята огромные шутники. На официальной страничке в твиттере есть видео - интервью с самым большим фаном клуба в истории:

 

Команда 2014/15:

Вратари: Джеймс Васталл

Защитники: Дэн Гускот (С), Джейми Хэтфилд, Джерри О'Салливан, Джастин Дэвид, Мэтью Уорд, Натан Миль.

Полузащитники: Асим Салим, Дейл Бургесс, Дэвид Смит, Джек Хиггинс, Джек Маклеод, Джек Стаффорд, Майкл Смит, Натан Эйлинг.

Нападающие: Крис Смит, Киран ЛАВЕРИ, Джо Джексон.

Главный тренер - Колин Паплет

Команда до сих пор очень бедная. Все игроки на любительских контрактах, котрые подписываются так:

контракт

а игроки дурачатся прямо перед игрой

вратарь

это основной вратарь команды Джеймс Васталл.

После той самой победы в Кубке Англии со счетом 10-1 в ленте твиттера клуба появилась такая запись:

3

Кстати, сам втиттер команды ведет вот этот чувак, который топит еще и за Кристал Пэлас (справа)

4

Клубный сайт очень простой, электронная почта на gmail, инстаграма нет, видимо некому вести. Зато их любят болельщики.

болелы

а вот так команда отдыхает

отлдых

У клуба есть женская команда, юношеская команда, детская команда, преданные болельщики. А стать "Золотым спонсором" клуба можно всего за 695 фунтов в год, при этом Вы будете сидеть на скамейке команды, так как Вы будете внесены в заявку на матч. Ну и всякие бонусы:

спонс

А вот так команда "South Park FC" играет в футбол - 10/10/2015 Southpark FC vs. Whitstable Town FCHighlights:

и да пребудет с Вами Сила!