Голубчик, да вы больны!

Четверг. Вечер. Дождь. Краснодар. Полупустой стадион "Кубань". Стандартное зрелище для Лиги Европы. Простите за иронию, Лига Европы неплоха, просто пока в ней нет никакой изюминки… К черту лирику, мы здесь не для этого.

Краснодар в рамках группового  этапа принимал азербайджанскую Габалу. Коллектив, скажем честно, малоизвестный обычному зрителю. От этого к нему и соответствующее отношение. Главное, что футболисты Краснодара так не отнеслись к сопернику.

По началу матча показалось, что подопечные Кононова “не подъехали”: старт был определенно за гостями. Они сразу создали неплохой момент и неплохо поддавливали своих соперников. Однако, все это длилось недолго и уже через 5-7 минут ситуация кардинально изменилась. Краснодар задвигался, задышал и полетел плести кружева в штрафной соперника. У ворот Габалы было настолько жарко, будто это парилка в бане, а не футбольное поле вовсе. При этом голов не было. Ну, совсем. Ну, вот 0:0.  Это сильно насторожило, ибо Краснодар часто упускал победы из-за своей реализации: так было в том году, так происходит и в этом году. Вандерсон слегка успокоил, его удар получился волшебным: мяч влетел в сетку после чудесной, и в чем-то случайной закрутки. Дальше концептуально ничего не изменилось: Краснодар давил - Краснодар создавал - Краснодар не забивал. В итоге мы подошли к перерыву с перевесом в один мяч – несолидно. Закралось чувство, что Краснодар сегодня просто так не выиграет. Будут проблемы. Они и пришли. Сразу после перерыва футболисты Габалы начали наседать на ворота Синицына. На 55 минуте все вылилось в забитый Додо мяч. В голове мелькнуло: “опять”. Сколько так уже было? Одна только прошедшая европейская кампания чего стоит. Потеря второго лигочемпионовского места в чемпионате. Поперек горла уже. Краснодару катастрофически не хватает командной прочности, если хотите. Ну правда, вы же не скажете что Краснодар играет прагматично? Скучно? Да ни в коем разе! У неё есть свой стиль, своя манера игры, но не хватает воспитания. Она как талантливый юниор, который при малейшей неудаче психует. Это хроническая болезнь, которую Олегу Кононову нужно решить, ибо так команда не будет добиваться успеха. Его просто не будет. Команда будет всегда около, но не на вершине. Мой диагноз: ментальная стагнация. Хотя вы можете оспорить это.

А Феде Смолову спасибо. Разобрался с защитой как гроссмейстер со школьником.