Харт-стоун. Обзор второго тура ЛЧ

1

Победа. Очень сложная, очень трудовая, где-то везучая, но победа. Сити таки сумел вырвать три очка перед самым финальным свистком, хотя игра шла на три результата. На фоне неудачных выступлений представителей АПЛ, были серьезные опасения насчет перспектив Сити в этом поединке. Более того, матч мог легко завершится с еще более устрашающим счетом, чем недавний матч с Тоттенхэмом. Но, обо всем по порядку

Последние две недели выдались для горожан очень тяжелыми. Если не считать вынос мертвого Сандерленда в матче КАЛа, команду преследовали одни поражения. Причем, поражения довольно разные, где-то по справедливые, где-то совсем наоборот. Если в матче с Вест Хэмом Горожан преследовала неудачная реализация моментов, то против Шпор сыграла плохо вся команда, и этому сопутствовало много факторов. Очень характерен комичный эпизод с Мануэлем Пеллегрини - он взял не тот паспорт, и в итоге чуть не остался в Манчестере без своей команды. Давление витало в воздухе Этихада, а тучи постепенно появлялись над тренерским штабом МС. Сумеют ли они найти выход из ситуации? Покажет время.

Что же о сопернике? У него и своих проблем хватает. Гладбах отвратительно стартовал в сезоне, после невероятного финиша сезона прошлого (10 побед и 3 ничьих в  13 матчах). Казалось, многолетний наставник Боруссии Люсьен Фавр обязательно найдет выход из ситуации, ведь ему это удавалось не один раз. Но, в какой-то момент швейцарец понял, что больше он ничего для команды сделать не может, и разумно решил подать в отставку. Именно с Фавром ассоциировались все последние успехи команды, именно Фавра гешефтсфюрер команды Макс Эберль называл важнейшим звеном в структуре клуба. Но, всему когда-то есть конец.

Заменил Фавра бывший наставник команды U-23, тренер из системы Гладбаха Андре Шуберт. Как это часто бывает, смена тренера позитивно повлияла на команду, и Менхенгладбах побежал на всех парах, словно никакого застоя и не было. Дивно схожий с известным актером специфической индустрии Джонни Синсом наставник не стал ломать конструкции Фавра, и тем самым сохранил прежнюю расстановку и костяк игроков. Все тот же Раффаэль на острие, все тот же Зоммер на воротах, и так далее. Также не стал изобретать велосипед дон Мануэль. Любимые 4-2-3-1 с устрашающей группой атаки на бумаге и не менее устрашающим, но уже для фанов Сити центром обороны.

2

Чем матч разительно отличался от матча с Юве? Высокие скорости, куча свободного пространства, и, как следствие, россыпь голевых моментов уже в первом тайме. Особенно проваливался центр поля Горожан (Яя Туре явно не восстановился после повреждения и показал ужасающий футбол), именно через  него проходили практически все атаки немцев. Нельзя сказать, что и у Сити не было моментов в первой тайме, но подопечные чилийского специалиста явно показывали не лучший свой футбол. Собственно, счет мог вполне становиться 2, а то и 3-0 в пользу хозяев поля. Однако, в тот вечер один парень был явно против такого хода событий.

Его Величество Чарльз Джозеф Харт. Английский супермэн, надежда фанатов как сборной Англии, так и Манчестер Сити, в очередной раз доказал свою важность для команды. Его явно не хотели видеть разве что домашние болельщики, восседавшие на Боруссия Парк (не могу не отметить прекрасное хореографическое шоу перед началом матча). Но, восстановившись после травмы спины, Джо показал для чего он выходил на поле. Несметное количество “сьеденных” выходов один на один, но самое главное - пенальти, который Харт блестяще потащил от Раффаэля. Может, на несчастного бразильца подействовал психологический трюк вратаря Сити (перед пенальти он прошелся вокруг ворот).

Обзор моментов матча

Но, все же основные события матча развивались во втором тайме. Проваливший игру Туре был заменен на короля подкатов, осьминога Фернандо Режеса. Эта замена читалась, и определенный градус напряженности удалось снизить, правда произошло это уже после пропущенного гола. Кульминацией давления Гладбаха стал эпизод на 54 минуте. Интересная атака Гладбаха завершилась очень красивым и аккуратным пасом Корба в штрафную, где Ларс Штиндль в касание пробил без шансов для казалось бы непробиваемого сегодня Харта. Правда, его вину в голе уж точно искать не стоит. После этого произошла постепенная, неторопливая, но все же смена распределения сил в матче. Где-то минуте к 60 Сити потихоньку взял ситуацию под свой контроль, и уже через пять минут это дало результат. Подача Кевина де Брюйне (весьма инертного сегодня) с угла поля, и маэстро Мартин Демичелис пробивает непонятной частью ноги. Защитник Гладбаха выносит мяч из ворот (как показал повтор, гол следовало засчитывать именно после удара Мартина, ведь мяч полностью пересек линию - вопросы к пятым судьям), но на подхвате оказался другой аргентинский бэк, новичок команды Николас Отаменди. Плотный удар, рикошет от Кристенсена, и мяч таки со свистом влетел в ворота. Столь необходимый ответный гол Горожане организовали, еще более укрепив свои намерения побороться за победу в этом поединке.

Чем ближе оставалось до финального свистка, тем сильнее становилось давление Сити. Полная противоположность первому тайму, и причина этому - банальное превосходство в физической подготовке. Гладбах не мог провести весь матч в таком темпе, тем более Гладбах, только-только восстанавливающийся от кризиса. Кульминацией же всего матча стал момент на предпоследней минуте матча. Пенальти, но уже в ворота не менее хорошего сегодня Яна Зоммера. Привоз на счету американца Фабиана Джонсона, и пенальти пошел исполнять Кун Агуэро. Кун, который вновь показал противоречивый поединок - им с Раффаэлем можно устроить перегонки по количеству запоротых моментов. Но, в нужный момент мастер своего дела собрался с мыслями, и не оставил шансов швейцарскому вратарю Боруссии. Такой важный и ценный гол, причем еще и на последней минуте матча.

В целом, матч очень порадовал нейтрального болельщика, и не особо - болельщика Сити. По крайней мере, до 60 минуты. Очередная невнятная игра от центральной оси могла привести к более печальным последствиям, будь сегодня на воротах Вилли Кабальеро или будь Боруссия командой выше классом. Как я уже отмечал, провалил игру Туре, КдБ большую часть времени был невиден на поле, Сильва показал игру, не свойственную даже для своего уровня (тут спишем на первую игру после травмы). Порадовал же сегодня Фернандиньо, Стерлинг, Санья. Ну и конечно, Джо Харт. Именно его полноценная заслуга в том, что Сити взял свои первые три очка.

Возможно, эта победа даст определенный толчок к новым свершениям Горожан. Конечно, игра оставляет желать лучшего, но свою задачу Сити выполнил, и может готовиться к спарке против Севильи. Ничего еще в этой группе не решено, как не решено и в чемпионате Англии. Поклон манчестерским клубам за частичное восстановление реноме АПЛ в Европе. И, с победой всех поклонников Манчестер Сити!