Эффект домино. Как «Интер» вернулся в прошлый сезон

Несерьезный разбор игры

Вот и вернулся «Интер», за который Диего Симеонович болеет с детства.

Скучная серия минимальных побед миланцев, без особых моментов, без лишних усилий и без интриги, кажется, надоела им самим. Первым вернуть интригу решил Роберто Манчини. Очевидный состав, такой же, как в предыдущих матчах, с единственной заменой Паласио вместо Йоветича, внезапно расположился на поле в какой-то дикой разновидности 3-5-2. Перишич играл правого латераля, а Сантон – крайнего центрального защитника.

Затем Самир Ханданович решил выяснить, на что способны его одноклубники, если усложнить им задачу, и на 2 минуте привез пенальти. Эстафету подхватили Мело и Кондогбиа. Второй легко дал себя обыграть, а первый, подумав, решил не страховать партнера. Зачем блокировать удар Иличича с 17 метров? Интереснее посмотреть, справится ли Ханданович. Тот отбил мощный удар в сторону неба, а с неба мяч залетел в ворота.

Иван Перишич выразил свое отношение к новой позиции на поле, постелив Маркосу Алонсо коврик на фланге и любезно показав дорогу к штрафной. 0:3.

Наконец, судья Антонио Дамато не меньше других устал от скучных побед «Интера» и не увидел причин скрывать эти эмоции на поле. Педантично оставив хозяев вдесятером после фола последней надежды Миранды, он уже явно для собственного удовольствия показал желтую карточку Гуарину, за то, что колумбиец сыграл в мяч. Неужели надо было играть в ногу?

Оставшись с Меделем в качестве единственного центрального защитника на 30 минуте, Манчини принял смелое решение – доиграть тайм без замен. В защиту опустился известный профессор обороны Фреди Гуарин. По традиционному для «Интера» принципу иррациональности это решение оказалось верным, и хозяева до перерыва больше не пропустили.

А в перерыве «Интер» собрался с духом и вновь перестроился на игру с 3 защитниками. Сантон, Ранокья и Теллес составили непроходимую фалангу в центре, а Медель и Мело должны были на пару уничтожать все живое в полузащите. Почти получилось. Владея мячом около 27% времени, хозяева заработали стандарт, после которого забил Икарди. «Фиорентина» ответила голом Калинича, причем для разнообразия обошлось без ошибки вратаря.

Пожалуй, для того, чтобы этот матч достиг совершенства (или дна), не хватило гола в свои ворота. В остальном «Интер» не упустил ничего.

На что стоит обратить внимание

На характер. Как ни удивительно, на второй тайм команда Манчини вышла явно понимая, что надо делать. Вернуть иллюзию интриги, играя вдесятером при счете 0:3 – это были впечатляющие 20 минут. Пожалуй, такая команда сумеет быстро оправиться от этого результата.

На атакующую игру «Фиорентины». Не стоит ее переоценивать. Несмотря на разгромный счет, гости создали совсем немного моментов. Пенальти и второй гол они получили в подарок, а за весь матч нанесли всего 11 ударов по воротам Хандановича.

На травму Йоветича. Стеван травмировался перед 6 туром, то есть, отыграл 5 туров без травм. Возможно, это личный рекорд.

На расстановку. Пособие для будущих тренеров: ставим Сантона и Теллеса в центр защиты. Перишич играет ниже, чем Кондогбиа. Паласио сразу помещаем в офсайд, чтобы ему не приходилось много бегать. Запоминаем эти простые правила и не делаем так никогда.

Послематчевые комментарии (какими они могли бы быть)

Роберто Манчини: пенальти сломал игру.

Андреа Раноккья: мы с Паласио поможем вернуть олдскульный «Интер».

Алекс Теллес: ребят, так где я играл, а?

Иван Перишич: был ли у нас план? Лучше. У нас было 2 пакета травы, 75 таблеток мескалина, 5 упаковок кислоты, полсолонки кокаина, а также текила, ром, ящик пива, пинта эфира и амилнитрит. Но потом что-то пошло не так.

Гари Медель: узнать мнение Хандановича? Нет, вы не можете узнать, что думает Самир. Он сейчас занят, команда бьет в его раздевалке. Пойду тоже добавлю.

Жоффре Кондогбиа: а кто дал Манчини мой номер телефона?