6 мин.

Первая победа

Матч.

ы

«Ювентус» вышел на матч с расстановкой 4-3-3. По равнению с матчем в Манчестере, в стартовом составе произошло два изменения. Вместо Бонуччи вышел Бардзальи, Лемина вместо Эрнанеса. Для Марио Лемина, это был дебют в команде. Любопытно, что линия полузащиты была составлена из игроков 1993 года рождения. Первые минуты, моментами не баловали. На 22 минуте получил повреждение Альваро Мората и на левый фланг вышел Перейра. По настоящему, опасность случилась на 27 минуте. Подача со штрафного, который был заработан Хуаном Куадрадо, точнёхонько на голову Патрису Эвра. Но француз не смог переправить мяч в сетку.  На 36 минуте подача в штрафную площадь, в исполнении Роберто Перейры, завершается взятием ворот. Погба оказывается первым и попадает в перекладины, от которой мяч попадает во вратаря и потом в ворота.

Под занавес первого тайма арбитр удаляет футболиста «Дженоа», за фол против Куадрадо, который мог убежать один на один с вратарем. Уже в добавленное время, Перейра с фланга вошел в штрафную площадь, но удар не получился. На том и закончили первые 45 минут. В первом тайме, игра была скучная, футболисты в черно-белой форме катали мяч, практически не двигаясь. Тепловая карта тому свидетель.

ы
ы

Во втором тайме, ситуация на поле не поменялась. «Ювентус» создавал моменты, более-менее появилось движение. На 69 минуте нарушили правила на Кьеллини в штрафной площади. Арбитр назначил пенальти. В отсутствии Дибалы, к мячу подошел Погба и не промахнулся.

Счет стал 2-0 и с учетом удаления, да и того как складывалась игра, за счет опасаться не приходилось. А вот увидеть, например, Симоне Дзадза или Даниэле Ругани, было бы любопытно. Но Аллегри поменял Марио Лемина, выпустив Эрнанеса. Эрнанес особо ничем не запомнился, девять раз коснулся мяча, на этом и все. На 83 минуте вместо Манджукича появился Дзадза и отметился лишь желтой карточкой.

ы
ы

Игроки

ы

Поль Погба

ы

«Десятка» забил гол с пенальти. При его непосредственном участии, был забит и первый мяч. Нанес по воротам четыре удара. Создал голевой момент. Сыграл на 12 % брака.

ы

Хуан Куадрадо

ы

Лучшим же игроком матча, на мой взгляд, был Куадрадо. Постоянно обострял, брал на себя инициативу. Шел в обводку, бил по воротам. Трижды бил по воротам. Сыграл на 13% брака. Оставляет пока колумбиец, своей игрой и заряженностью, только приятные впечатления на поле. При схеме 4-3-3, чувствует себя идеально на правом фланге.

ы

Марио Лемина

ы

Француз сыграл свой первый матч за «Ювентус». Конечно, по одному матчу, тем более, по матчу против команды игравшей вдесятером половину матча, выводы делать не стоит и смысла никакого не имеет. Лемина получил желтую карточку, которая была по делу. Один раз пробил по воротам. Сыграл на 10% брака. Но в такой схеме, все-таки центр поля, как показалось не его позиция. Хотя, если ставка была сделана, именно на разрушения, то справился со своей задачей более чем прилично. Будем наблюдать, что будет дальше.

ы

Схема

Уже второй матч, команда играет, по новой для себя схеме. К Аллегри сразу возникает вопрос, решил ли тренер, что такая схема панацея? Хотелось бы верить, что нет. При такой схеме очень важно вертикальное взаимодействие и горизонтальная взаимозаменяемость в атакующей игре. При наличии в составе, ярко выраженного форварда Манджукича, взаимозаменяемость в атаке, вызывает большие вопросы. Хорват не способен сыграть на флангах. Куадрадо же лучше всего выглядит справа.  Игра в первом тайме напоминала настольный футбол, где футболисты стоят на своих местах на поле и ждут, пока к ним попадет мяч.  Минимальное количество передвижений. Большинство атак в этом матче у «Ювентуса» начиналось и продолжалось, усилиями фланговых футболистов. Центр поля же больше разрушал. Контроля мяча, как такого не вышло. По итогам двух матчей, такая тактика дает результат. Но принесет ли она пользу на дистанции? Вопрос серьезный. Если все-таки Аллегри остановился именно на этой схеме, и уверен, что это принесет плоды, то конечно, стоит и дальше работать в этом направлении.  В конце концов, ответственность за результат несет, именно тренер. Нам остается лишь наблюдать и поддерживать.

ы

P.S.

Через три дня домашний матч против «Фрозиноне», а в следующие выходные предстоит серьезный выезд в Неаполь. Если рассматривать сегодняшний матч, через призму игры с «Наполи», то конечно, становится тревожно. Очень хочется верить, что через неделю мы увидим другой «Ювентус». А Альваро Морате, хочется пожелать, здоровья.