6 мин.

Первый блин, комом не вышел

Почти пять лет назад, 30 сентября 2010 года. На «Этихад Стэдиум» сошлись «Манчестер Сити» и «Ювентус». Команды на поле вывели капитаны Карлос Тевес и Алессандро Дель Пьеро. Первыми отличились гости, дальним ударом, точнехонько в нижний угол отправил мяч Винченцо Яквинта. Спустя 26 минут Яя Туре одним пасом, оставил неудел всю оборону «Ювентуса» и Адам Джонсон поразил ворота Маниннгера. Матч так и закончился ничейным результатом 1 - 1.

ы

Спустя пять лет составы команды поменялись, руководство «Сити» тратило сотни миллионов на трансферы, меняло тренеров. Но потолком команды так и оставалась 1/8 главного клубного турнира «Старого Света». «»Ювентус» же приехал финалистом прошедшей Лиги Чемпионов. Однако, на бумаге, фаворитом были именно хозяева. Как у букмекеров, так и у футбольных экспертов. Аллегри удивил стартовой расстановкой, туринцы впервые в сезоне начали с 4-3-3, «Манчестер Сити» с привычными для себя 4-2-3-1.

ы
ы

Проблема в такой расстановке, всего одна, очень слабый центр поля. Эрнанес, игрок больше креативный, созидающий, но никак не человек пашущий на поле за себя и за того парня. Поэтому его должны были постоянно страховать, как центральные защитники, так и Погба и Стураро. Не случайно, что провалы были именно по центру поля, сразу на второй минуте, но спас Буффон. В ответной атаке, из-за пределов штрафной бил Погба, но удар заблокировал защитник «Сити». Секундомер перевалил за десять минут, и Поль Погба забил гол, после подачи Хуана Куадрадо, но гол засчитан не был. Положение «Вне игры», но не у француза, а у Альваро Мораты. Мората принимал непосредственное участие в эпизоде, создавал опасность, поэтому справедливости ради, гол не засчитан справедливо. Да, и сами игроки «Ювентуса» не особо возмущались. Через две минуты, Погба заработал штрафной. К мячу естественно подошел Эрнанес, хорошо пробил, но мимо. Дальше, «черно-белые» слегка отдали инициативу, получили пару опасных моментов у ворот Буффона, но выручила оборона и сбившийся прицел Фернандинью, бразилец пробил далеко мимо ворот. Но то что дают бить, это проблема, проблема полузащитников. До перерыва команды обменялись уколами, и ушли со справедливыми нулями на табло.

ы
ы

После перерыва ситуация коренным образом не поменялась. На 57 минуте, хозяева заработали угловой. Во время подачи которого, случился очень спорный эпизод для балканской бригады арбитров. Компани, буквально залез на Кьеллини и собственно его же головой переправил мяч в сетку. Помощник главного арбитра, который находился за воротами, должен был подсказать главному судье, но почему то промолчал. А апелляции игроков «Ювентуса», успехом не увенчались. В итоге счет стал 1-0. Буквально, через три минуты, в быстрой атаке футболисты в голубых футболках могли увеличить преимущество, но Буффон совершил два выдающихся «сэйва». Скорей всего, этот момент и стал ключевым в матче. Сначала, Альваро Мората, приняв мяч в штрафной площади, выкатил его на блюдечке Стефано Стураро, но у молодого итальянца удар не получился. И Харт без труда локализовал угрозу. На семидесятой минуте Поль Погба, «вырезал» безумную передачу в штрафную площадь, где Марио Манджукич лишь подставил ногу, чтобы мяч оказался в воротах. Счет стал равным.  Пеллигрини сделал две замены в течении пяти минут поле покинули Стерлинг и Компани, на их места вышли дорогостоящие приобретения Де Брюйне и Отаменди. Аллегри ответил, лишь заменой Манджукича на Дибалу. Мората занимает позицию Манджукича в центре, а Дибала отправляется на левый фланг. На 81 минуте, безобидный заброс Бонуччи со своей половины поля, мяч ударяется в спину защитника «Сити», первым на подборе оказывается Альваро Мората. И первым и единственным касанием, отправляет мяч в сетку ворот, не оставляя Харту ни единого шанса.  Последние минуты, команда доигрывает по схеме 3-5-2, Бардзальи меняет Морату, выходя на место третьего центрального защитника. Пеллигрини бросает в бой Агуеро, но все это результата никакого не приносит. «Ювентус» впервые с 1996 года, одерживает победу в Англии.

ы
ы

Игроки

Буффон

Провел один из лучших своих матчей. Неоднократно выручал команду, в самых сложных эпизодах. Совершил 4 сэйва.

ы

Альваро Мората

Испанец, отлично вписался в новую схему. Нанес три удара по воротам. Один был заблокирован, один мимо, а третий точно в цель. Создал один опасный момент для Стефано Стураро. Трижды отбирал мяч. Дважды выигрывал единоборства. Старался обострять. Один из трех лучших игроков матча.

ы

Поль Погба

Наша большая молодая надежда. Создал два момента для партнеров. Один, из которых завершился взятием ворот. Собственно, именно таких передач и ждем от Поля. Отбирал мяч, боролся. Не боялся и не стеснялся идти в обводку. И выглядел гораздо внушительней своего оппонента Туре.

s

Особо хочется отметить Марио Манджукича. Сыграл, так как и должен играть «король эпизода», подставить ногу там и так, где это было максимально необходимо.

в

P.S.

«Ювентусу», нужна была маленькая победоносная война. А получилось хоть и локальное, но большое сражение. И «бьянконери» в нем победили. Хочется верить, что эта победа станет отправной точкой для белой полосы в сезоне. Придаст игрокам большей уверенности в себе, в собственные возможности, в партнеров по команде. Ну и конечно в главного тренера. Который, сегодня приятно удивил. За такую команду, хочется начать болеть заново. Впереди матч с «Дженоа», необходимо перенести все эти эмоции на этот матч. Победить и вернуться в чемпионскую гонку.