15 мин.

Борнмут - Лестер 1:1. Отскочили

Кому лень читать всё, смотрите хайлайты и начинайте читать с итогов :)

Игра с "Борнмутом", вопреки ожиданиям, получилась довольно скучной для нейтрального зрителя. Не удивительно, ведь количество травм игроков "вишен" превысило количество голов. А ещё спорные решения судейской бригады во главе с Нилом Суорбриком в очередной раз показали, что с арбитрами в Англии далеко не все в порядке.

Но перейдем к самой игре. Клаудио Раньери решил впервые изменить стартовый состав и схему команды: вместо Синдзи Окадзаки, не впечатлившего в матче с "Тоттенхэмом", на поле впервые с первых минут появился Н'Голо Канте, составивший трио центральных полузащитников вместе с Кингом и Дринкуотером. В остальном состав остался прежним.

ап

Ещё стоит отметить довольно неожиданное появление на скамейке запасных 20-летнего воспитанника клуба Джо Доду, который в недавнем матче 2-го раунда кубка Лиги отличился хет-триком в ворота "Бёри". Даже после такого успеха мало кто думал, что Джо так быстро попадет в заявку на матч АПЛ. Зато не попал в запас Андрей Крамарич, на которого Раньери пока совсем не рассчитывает (а пора бы начать, ведь Окадзаки последние две игры, включая вчерашнюю, провел неудовлетворительно). И это при том, что Андрей тоже отличился забитым мячом в матче с "Бёри".

Ну да ладно. Мест в заявке всего лишь 7, а с Андреем было бы целых 3 нападающих в запасе (включая Ульоа), так что Раньери понять можно.

c
d
f

Началась игра очень резво. Уже на 20 секунде матча Градель жестко сфолил на Марезе, за что заслуженно получил желтую карточку.

Первые 10-15 минут прошли в равной борьбе. На 7 минуте Марез забил гол, который, правда, был не засчитан из-за справедливо зафиксированного офсайда (ну вот ещё бы чуточку Рияд потерпел с рывком и положения вне игры не было бы). Это решение судьи приняли ещё до того, как начали косячить.

На 12 минуте де Лат получил желтую карточку за срыв атаки "вишен". Как будет видно позже, это очень негативно повлияет на игру Ричи.

аа

На 16 минуте Канте прострелил на Варди, который бил метров с 20, но ударил выше ворот. По сути, это был единственный более-менее опасный момент в исполнении "лис" в первом тайме. Дальше инициативу прибрал к своим рукам "Борнмут".

На 19 минуте чуть не пришел неожиданный гол: Дэниэлс подавал в штрафную, но мяч полетел по такой траектории, что чуть не залетел в девятку ворот Шмейхеля.

А на 24 минуте "Борнмут" забил. Дэниэлс обыгрался с Томлином, оставив в дураках де Лата и отчасти Канте, прострелил в штрафную. Де Лат задел мяч, из-за чего тот прилетел к Граделю, пытавшемуся сделать скидку на Уилсона. Мяч после рикошета от спины Хута достался Уилсону, который сыграл просто шедеврально в такой ситуации - пробил через себя. Морган чуть-чуть не успел заблокировать удар Каллума, поэтому счет был открыт.

аа

В дальнейшем был очень неприятный сумбур в действиях "лис". Немногочисленные атаки абсолютно не клеились, де Лат продолжал проваливаться на правом фланге, постоянно проигрывая борьбу настырному Граделю. Дринкуотер и Кинг позволяли сопернику слишком многое в центре поля, а второй даже заработал желтую карточку за не особо обоснованный фол (а Дринкуотер только чудом не заработал, ведь за первые 30 минут пару раз сфолил достаточно жестко и тоже не обоснованно). Эта троица совершенно провалила первый тайм.

а

А на 34 минуте Суорбрик должен был ставить пенальти в ворота Шмейхеля. Томлин получил мяч около линии штрафной площади, а Канте, отбирая его, наступил Ли на ногу. Эпизод произошел на линии штрафной площади, а это, как известно, должно было привести к пенальти, но Суорбрик, который всё прекрасно видел с хорошей позиции, решил иначе - штрафной удар.

Каспер с ударом справился, но отбивать он должен был не штрафной, а пенальти.

До перерыва опасных моментов больше не было, но игра "лис" удручала с каждой секундой всё больше и больше. "Вишни" полностью перехватили инициативу в середине тайма. Марез был беспомощен, так как каждый раз, когда он получал мяч, опекали его минимум 2 игрока. В перерыве Рияд был заменен. После матча выяснится, что эпизод с Граделем стал для Рияда роковым в этом матче. Алжирец получил ушиб, из-за которого не мог действовать на своих полных скоростях, поэтому Раньери решил заменить его от греха подальше.

А на поле появился Окадзаки. Схема изменилась на привычные при Раньери 4-4-2. Канте перешел на правый фланг Мареза.

В самом начале второго тайма Хут вполне мог получать красную. Роберт насобирал целую коллецкию достижений: толчок в спину Уилсона, удар мячом в лежачего соперника, толчок в лицо Мингза. Но Суорбрик пожалел немца, показав лишь желтую карточку. Непоследовательность арбитров АПЛ поражает, ведь за примерно такой же эпизод Афеллай получил красную в матче "Стока" и "Вест Бромвича". Тот эпизод был даже менее жестким, ведь Ибрагим отличился только толчком соперника в лицо. Очень повезло Хуту, что удаления удалось избежать.

а

Через некоторое время после этого эпизода Дринкуотер и де Лат последовательно нанесли травмы Мингзу и Граделю соответственно (хоть в их действиях и не было умысла). Эдди Хау пришлось сделать 3 вынужденные замены в одном матче (в первом тайме Дэниэлз получил травму, потянув мышцу). А Мингз, получив свое повреждение, не провел на поле и 15 минут.

а

Но даже после замены Граделя провалы от де Лата продолжались.

На 71 минуте на поле неожиданно появился Доду, заменив блеклого Олбрайтона и оформив свой дебют в АПЛ. Правда, среди достижений Джо числятся лишь фол в центре поля почти сразу после выхода на поле и промах по мячу на ударной позиции после передачи Варди.

Всё это время в атаке у "лис" ничего не получалось, пока Варди не взял дело в свои руки. Скоростной проход Джейми закончился обыгрышем Элфика и фолом Кука в штрафной. Пенальти, который сам же Варди и реализовал. При ударе Джейми сделал ставку на силу, а не на точность. И не прогадал.

а

Вот так, не имея за всю игру ни одной реальной возможности отличиться и проигрывая практически по всем параметрам сопернику, "Лестеру" удалось сравнять счет. Произошло это на 86 минуте матча. После матча Джейми сказал, что пробил с точки сам, потому что никто из его партнеров не решился исполнить одинадцатиметровый. А это немного разочаровывает...

а

Тем не менее, игра ещё не закончилась. В добавленные арбитром ко второму тайму 8 минут времени (из-за пауз после травм Мингза и Граделя) произошло пару спорных эпизодов.

На 90+2 минуте Канте поборолся в центре поля за мяч, очень круто отобрав его у соперника, отпасовал на Шлуппа, который благодаря скоростному рывку достиг штрафной площади и навесил на Доду. Мяч до Джо не добрался, но в конце этого момента на него набегали Варди и Пью. Повтор показал, что Джейми сыграл в мяч, тогда как Марк откровенно скосил Джейми. Суорбрик имел все основания поставить второй одинадцатиметровый в ворота "вишен". Но не поставил (наверно, помня об эпизоде с фолом Канте в первом тайме).

На 90+7 минуте Беналуан, вышедший на поле вместо де Лата, опасно сыграл против Уилсона. Я считаю, что Суорбрик мог ставить мяч на точку, тогда как эксперты в Match Of The Day уверены, что судья принял правильное решение, не наказав "лис" на последних минутах матча.

Финальный свисток зафиксировал ничью. "Лестер" умудрился добыть хороший для себя результат при ужасной игре.

а

Видео голов и опасных моментов матча

Статистика матча

а

Слово тренеру

"Я сказал своим игрокам, что рано или поздно мы забьем, но очень важно было не пропустить второй гол.

Мы позволили "Борнмуту" создать не так уж и много шансов, и они забили после того, как мы дважды неудачно сыграли в воздухе. Они хотели бить по воротам, но мы вовремя их останавливали. В то же время у нас было два или три шанса забить.

Я очень рад, что нам удалось не проиграть сегодня, ведь "Борнмут" является очень организованной командой. Я смотрел первые 3 игры, которые они сыграли в этом сезоне и объяснил это своим игрокам перед игрой.

Мы начали матч очень хорошо. Я был очень взволнован в первых минуты матча, и когда мы пропустили гол, мы приостановили наш порыв, из-за чего пострадали наш настрой, индивидуальность и характер игры. Мы проиграли первый тайм. Но во втором моя команда показала хороший настрой. Они хотели сравнять счет, а затем победить.

Было очень важно не проиграть этот матч. Я очень рад, и теперь мы можем немного отдохнуть из-за перерыва на матчи сборных. Некоторые наши игроки уедут в свои сборные, но по возвращении они должны продолжить играть с тем же настроем, что и раньше".

О голе Варди:

"Это было блестяще. Я очень рад за него, потому что он заслужил забить этот гол. Он старался очень сильно ради своих партнеров. Поэтому он заслужил этот гол".

О замене Мареза после перерыва:

"Мы заменили Рияда в перерыве, потому что он получил удар в самом начале игры и после этого уже не мог играть на своих максимальных скоростях во время борьбы с соперниками. Я хотел, чтобы мы продолжили давить на соперников, поэтому заменил его в перерыве в мерах предосторожности".

и

А теперь переходим к главным итогам матча

4-5-1 не работает

а

По вчерашнему матчу стало ясно, что пока "Лестеру" рановато эксперементировать со схемами игры. Сложилось ощущение, что при игре в трех центральных полузащитников уютно чувствовал себя только Канте, множество раз удачно сыграв в отборе и делая перспективные выпады вперед. Из-за неудачно подобранной расстановки игра "Лестера" в первом тайме сильно пострадала. Исчезла скорость атак, а это, как не сложно догадаться, является ключом команды к успешной игре в созидании. Без скорости абсолютно расстворились на поле Марез и Олбрайтон. А из-за этого не было снабжения хорошими пасами для Варди. Очень хорошо, что во втором тайме Раньери признал свою ошибку и перешел на стандартные 4-4-2.

Де Лат, Дринкуотер и Кинг полностью провалились

а

Казалось бы, провал этой троицы кроется в неудачно выбранной на старте игры расстановке. Но нет. Де Лат, подсев на желтую карточку в самом начале игры, поставил себя в очень неудобное положение. Ричи совершенно не справлялся с Граделем, который творил на правом фланге практически всё, что хотел. Как я уже писал выше, гол Уилсона стал следствием позиционной ошибки де Лата. Во втором тайме в игре Ричи, даже после ухода с поля Граделя, ничего не изменилось. Своей игрой он напомнил, почему в середине прошлого сезона Пирсон усадил его на лавку и практически не использовал после этого.

Дринкуотер и Кинг провалились. После трех очень уверенных игр на старте спад все-таки настиг их. Всю игру в их действиях наблюдалась какая-то нервозность. Данни должен был получать желтую карточку ещё в первом тайме, но почему-то так её и не получил вообще, в отличие от Кинга. Вчера в их действиях было много брака. Иногда даже веяло безнадегой (несколько раз Дринкуотер сделал передачи в никуда, когда команда могла начать перспективную атаку). Всё это очень контрастирует с игрой Канте, которого вполне можно признать лучшим игроком матча (наряду с Варди).

В матче с "Астон Виллой" Ричи, Данни и Энди вполне могут сесть на скамейку. По крайней мере, после вчерашнего провала, я этому не удивлюсь.

Канте должен выходить в старте

Единственным, кто впечатлял на протяжении всего матча, был Н'Голо. Да, он чуть не привез одинадцатиметровый в первом тайме, но это было единственной его ошибкой во вчерашнем матче. Всё остальное время он фактически в одиночку (из-за постоянных провалов Кинга и Дринки) пытался выжигать центр поля, часто даже отбирая мяч на чужой половине. Очень красноречивым является следующий факт: Н'Голо сделал 11 отборов во вчерашней игре - больше, чем любой другой игрок в одной игре после четырех сыгранных туров нового сезона АПЛ! К этому он прибавил 6 перехватов и 80-процентную точность паса! В дальнейшем 24-летний француз может стать одним из лидеров команды. Стоит лишь продолжить играть на таком же хорошем уровне.

а

Просто отлично, что Раньери наконец-то доверил Н'Голо место в старте. Своей самоотверженной игрой он подтвердил, что является классным игроком уровня Премьер-лиги. Если Кинг и Дринкуотер продолжать показывать неуверенную игру, то Канте может составить новую пару центральных полузащитников "лис" - вместе с Инлером, который в этом матче на поле так и не появился.

Замены не освежили игру

Никто из появившихся во втором тайме игроков не показал достойной игры. Окадзаки все 45 минут, отведенные ему на поле, был незаметен. Доду, ввиду своей неопытности на таком высоком уровне, выглядел неуверенно, и упустил одну очень хорошую возможность забить. Думаю, в Премьер-лиге ему играть ещё рановато, а вот уйти в аренду в один из клубов Чемпионшипа самое то.

Ну а Беналуан... О нем хочется поговорить отдельно.

Беналуан пока не стоит своих денег

Больше 5 миллионов фунтов было заплачено за переход защитника из "Аталанты" в "Лестер". Но Йоан пока откровенно не тянет уровень Премьер-лиги. Вы можете возразить, мол, на поле он провел считанные минуты. Но каждый раз, когда он входит в игру, всем стоит ждать беды. Ещё в матче с "Вест Хэмом" он привез пару необязательных штрафных вблизи ворот Шмейхеля. А во вчерашней игре умудрился за 7 минут в очередной раз привезти опаснейший штрафной, совершив необязательный фол (хорошо, что "вишни" не смогли его реализоавать), а в самом конце игры чуть не привезти пенальти. Да, ситуация спорная, но сам факт того, что свежий игрок допустил такое в самый ответственный момент разочаровывает. Период акклиматизации Йоана пока проходит не очень удачно. Будем ждать прогресса, иначе клуб в его лице получит лишь немного более молодого Пола Кончески.

Олбрайтон провалил второй матч подряд

Если у Мареза была веская причина, по которой он провалил вчерашний матч, то у Марка оправданий нет. Практически ничего ему не удалось создать со своего фланга для партнеров. Один единственный хороший момент произошел на 7 минуте, когда Марез забивал гол с офсайда. Передачу на него сделал именно Марк. Но на этом всё. Если застой в его игре продолжится, придется забыть не только о мечтах о сборной Англии, но и о месте в старте в "Лестере". Хотя паниковать очень рано. У всех бывают неудачные периоды после нескольких хороших игр. Будем ждать от Марка хорошей игры в будущих матчах.

Лояльность судей позволила "лисам" добыть одно очко

Фол Канте, момент с Хутом, отсутствие желтой карточки для Дринкуотера, момент с Беналуаном... Если бы на месте Суорбрика был судья пожестче, "лисам" бы не поздоровилось. Бригада арбитров вчера отработала плохо, даже несмотря на справедливо зафиксированный офсайд у Мареза и назначенный пенальти за фол на Варди. Наверняка чувствуя свою вину перед "вишнями", Суорбрик и его ассистенты проигнорировали эпизод с Варди и Пью в добавленное время. Все эти моменты указывают на то, что квалификация английских судей оставляет желать лучшего. Так может повторы нужны не только при фиксации мячей за линией ворот?

Факт тура

о

А ещё оказалось, что "Лестер" никогда не достигал отметки в 8 беспроигрышных матчей подряд в Премьер-лиге!

Невыразительная игра все-таки дает повод для оптимизма в лице Канте. Следующая игра состоится только через 2 недели (ввиду перерыва на матчи сборных). 13 сентября в 18:00 "Лестер" сыграет свой первый воскресный матч в сезоне. Соперником будет "Астон Вилла", а местом действия - "Кинг Пауэр".