Казань брал. Как Зенит обыграл Рубин

Доброго времени суток друзья! Поздравляю всех с победой "Зенита"! После осечки с "Краснодаром" было понятно что “Зениту” отступать дальше некуда, лидирующая группа уже сформировалась и в нее помимо “Зенита” вошли три московских клуба - ЦСКА, Локомотив и Спартак. Именно эти четыре команды и разыграют чемпионство. Поэтому победа в Казани было очень важна, в том плане, что “Зениту” ни в коем случае нельзя было отставать от московской тройки.

Шатов

Что же касается “Рубина”. Казанцев лихорадит и в этом сезоне они пока не похожи на самих себя образца прошлого сезона. Команде с трудом даются очки и забитые мячи. 3 очка после 5 туров и разница мячей 1-7 это явно не тот показатель на который рассчитывал “Рубин” и его болельщики. Хотя понятно, что 13-ое место, которое казанцы занимали перед игрой никак не соответствует ни потенциалу, ни составу, ни задачам команды. Из за такого неудачного старта в Казани уже вовсю говорят о возможной отставке Билялетдинова, хотя генеральный директор клуба и отказался комментировать данную информацию. Ясно одно - как для “Зенита”, так для “Рубина” матч был чрезвычайно важен. В составе “Рубина” не оказалось травмированного Карадениза. “Зенит” же после фиаско с Краснодаром предстал в привычном составе - вернулись на свои места Юсупов и Кришито, Данни начал матч на скамейке запасных.

Витсель

Начало встречи осталось за казанцами - в отличие от “Зенита” “Рубин” пытался играть быстро и все время вперед, довольно быстро переходя из обороны в атаку. Тогда как “Зенит” нехотя перекатывал мяч. Я сбился со счета смотря на то, сколько поперечных передач и пасов назад сделали зенитовцы за первые 15 минут игры. Несмотря на неспешное начало в исполнении “Зенита”, нашей команде довольно быстро удалось открыть счет. Комбинация Халк-Витсель-Шатов закончилась тем, что Олег забил великолепный мяч в ворота Рыжикова на 16-ой минуте. Забитый так рано мяч мне кажется еще больше успокоил зенитовцев и они продолжали катать мяч практически до 72-ой минуты. Матч наверное так и закончился бы с минимальным преимуществом “Зенита”, если б “Рубин” почти не имевший моментов у ворот “Зенита” неожиданно забил ответный мяч - отличился Динияр Билялетдинов.

Халк

Пропущенный гол заставил зенитовцев наконец то проснуться, включить скорости и заиграть. Причем “Рубин” мог выйти вперед - шикарную возможность для взятия ворот упустил Дядюн. Буквально через пару минут хозяева были наказаны, недаром говорят, “не забиваешь ты, забивают тебе”. Юсупов сделал передачу на Халка, который закинул мяч за шиворот Рыжикову. Изумительный гол, который хочется многократно пересматривать.

Саярыч

Через несколько минут мог отличиться Данни, вышедший на замену, но к сожалению до мяча не дотянулся. Однако поймавшие кураж футболисты “Зенита” все-таки забили еще один мяч - Халк сыграл в стенку с Дзюбой, ворвался в штрафную и выдал пас Олегу Шатову, который бил с убойной позиции и был точен. 1:3 - закономерный итог матча команд, одна из которых значительно уступает другой в классе. Что мешало “Зениту” играть с “Рубином” с самого начала встречи так как в последние 15 минут, ума не приложу. Зачем было доводить до пропущенного мяча? Но как говорится все что не делается все к лучшему. “Зенит” увез победу из Казани, однако качество игры, особенно в первом тайме вызывает вопросы. Так же как вызывает вопросы будут ли еще приобретения в линию атаки? Как уже неоднократно говорилось, “Зениту” очень не помешал бы качественный АПЗ и ударный форвард, который хорошо реализует моменты. Абсолютно ясно, что играть в ЛЧ с одним Дзюбой немыслимо. Артем неплохой футболист, но его явно брали не для того, чтобы он скидывал мяч Халку или Шатову. Основная задача форварда - забивать мячи. С этим у Артема пока сложно.