Не делай драмы

АПЛ стартовала! Да как! Это определенно был один из тех стартов, которые заставляют признаться «Как же сильно я соскучился по футболу!» – даже если вы не из тех, кто всё лето напролёт считал дни до первого тура.

И пусть все матчи стартового круга еще не сыграны, пищи для отдохнувшего футбольного ума уже предостаточно. Первым голом сезона стал автогол Уокера, так и оставшийся единственным забитым мячом и принёсший первые 3 очка праздновавшему в эту субботу свой день рождения Ван Галлу. Арсенал после выигрыша Супер Кубка Англии открыл сезон ощутимым поражением 0-2 от Вест Хэма. Но на мой скромный взгляд, организаторы не прогадали бы, если бы поставили матчем-открытием сезона субботнюю встречу на Стэмфорд Бридж.

Первые игры хороши и одновременно сложны тем, что «по ним разбегаются глаза». После перерыва (предсезонка, всё же, не в счёт) впечатления почти новые. А когда на отвыкший от футбола ум сваливается боевик – дать адекватную оценку еще сложнее.

Первое, что я написала в твиттер после финального свистка на Бридже – «Остаток сезона можно не смотреть, потому что в этом матче было всё». Команды – именно обе! – порезвились на славу и выдали вполне себе добротный матч. Кто-то узрит в этой стартовой ничье от Челси продолжение их невнятной предсезонки: мол, на АПЛ обещали настроиться как надо, а тут опять ничья, да еще и при отыгравшем все 90 минут Косте! Мол, пахнет жареным. Я же никакой трагедии тут не вижу. И вот почему.

Кстати, Во время матча я тоже кое-что написала в твиттер. «Главная интрига сезона – будут ли английские судьи и в этот раз такими же нелепыми, как в сезоне прошлом?» Майкл Оливер в этом плане не разочаровал (хотя работы у него было хоть отбавляй). Пенальти на Гомисе – было, падения Косты – не такие страшные, как нам пытался показать испанец, отчаянно колотя ручищами по новенькому английскому газону. Итог – особых вопросов к судье нет. Ну а коль так – значит все действия, а главное – результат игры – можно рассматривать исключительно через призму команд.

Тут самое время отдать должное прыти «лебедей»! Похоже, Гомис и Ко соскучились по футболу не меньше, чем болельщики. Расслабуха и Кайф – вот две ассоциации, которые вызывала игра Суонси лично у меня. Ребята отвечали голом на гол, бегали так, как будто на спине под их белоснежной формой вшиты батарейки. Возможно, лишь чуть-чуть они могут винить себя за то, что не добыли победу в большинстве (хотя гол из офсайда мы все же увидели).

Заслуга этого – на плечах Челси. «Синие» столкнулись с трудностями уже в первой встрече – но давайте не будем идеалистами: феерию с первых туров, как было в сезоне прошлом, ждали, наверное, только отпетые фанаты, забывшие снять розовые очки после лета. В первом тайме запомнился Оскар – он явно был самым активным, заставляя с недоумением вспоминать, а за что, собственно, португалец усадил его на лавку в том сезоне? Азар, очевидно, пока только «вкатывается», что нормально – я повторяю – Нормально! – даже для этого космического бельгийца. Возможно, выход Косты с первых минут, по мнению Жозе, должен был стать неожиданностью для оппонентов, но в итоге обернулся уже набившей оскомину картиной с падениями испанца. Мы скучали не по этому, Диего, а по твоим убойным голам!

Дерзкая игра «лебедей» имела все шансы стать для синих катастрофой после удаления Куртуа. Время настоящей боевой проверки для обновленного первого номера лондонцев – Беговича. И пусть пенальти был забит (о, если бы босниец отразил и его – такой дебют был бы больше похож на сон!), Бегович еще не раз вступал в игру в самый нужный момент. И выручал.

Что порадовало – так это общее впечатление от игры «синих» в меньшинстве. Да, кто-то может сказать, что такую команду, как Суонси и  ввосьмером надо выносить. Возможно, но только если это было бы не в Англии. Так вот, одна из 10-минуток второго тайма (при игре в меньшинстве) прошла с двукратным преимуществом Челси по владению мячом. Азар активизировался, вышел Фалькао. Шансы были, но мяч так и не побывал в сетке ни одной, ни другой команды, возможно не желая в тот вечер нарушать законы футбола. А в этом матче закономерной, пожалуй, была именно ничья.

Учитывая все эти факторы, моё, возможно, пока расслабленное футбольное восприятие не спешит делать из этого матча – как и из всего первого тура – драмы. Скорее это тянет на резвый старт интереснейшего путешествия длиною в 38 туров! Англия только входит во вкус. То ли еще будет.