Шкодран Мустафи: «Нельзя никого недооценивать»
Еще в прошлом году многие эксперты утверждали, что его трансфер из "Дженоа" в "Валенсию" после его титула на Кубке мира - огромная ошибка. Всего за несколько недель он полностью акклиматизировался в новой для него среде и выполнил все спортивные ожидания весьма успешно
мустафи в сампдории
Г-н Мустафи, вам всего 23 года и у вас, несомненно, впереди еще долгая карьера. Однако осмелюсь спросить: каковы ваши планы после ее окончания?
- Я никогда не заглядываю далеко в будущее. Я считаю, что каждый должен концентрироваться на настоящем и не беспокоиться о том, что ждет впереди. Если ты будешь думать только о том, что произошло в прошлом или же о том, что произойдет в будущем, ты потеряешь связь с тем, что нужно делать именно сейчас, в конкретный момент. Поэтому предпочитаю жить сегодняшним днем.
Вы выглядите как очень сильный и мужественный человек. Вы всегда в хорошем расположении духа, несмотря ни на что, и в целом - позитивная личность. Когда вы в последний раз сильно расстраивались?
- Сильно расстраивался? Уже довольно давно - во время Чемпионата мира, после того как я получил травму.
заменив на чемпионате выбывшего марко ройса, мустафи "попал под раздачу" и сам. германия - алжир
Я оставался с командой в Бразилии, но чувствовал себя очень плохо. Мне понадобилось достаточно времени, чтобы отбросить это. Я также сталкивался с ситуациями, когда я был сильно расстроен, уже после, в Валенсии - всегда после поражений. Но, конечно, это совсем иной уровень нежели травма по ходу самого ожидаемого турнира, когда ты и сам страдаешь, и не в силах помочь команде, являешься грузом.
Вы как-то говорили, что до сих пор не осознаете статус чемпиона мира. Это объясняется тем, что ваш путь на ЧМ был похож на "американские горки"? Сначала вы были включены в расширенный список, затем вас не отобрали, потом вас снова вызвали в качестве замены травмированному Марко Ройсу, вы вновь получили свой шанс. Все это повлияло на то, что вам сейчас трудно осознать свое чемпионство?
- Я считаю, что все это делает его особенным. До этого я был удивлен даже тому, что был включен в расширенный состав на сборы в Южном Тироле. Конечно, для меня стало разочарованием то, что я не попал в итоговый список, но в итоге для меня все сложилось чудесно в прямом смысле. А причина, скорее всего, в том, что я достаточно быстро после турнира переехал в Валенсию, сменил клуб и страну проживания, у меня не было времени обдумывать все в мельчайших подробностях, осознавать титул.
"темная лошадка": ни чемпионство в молодежке, ни заграничный опыт, не привлекало внимание медийной сферы, и только участие в чемпионате, сделало мустафи по-настоящему знаменитым
Вы играли в Англии, Италии и Испании. Во всех этих странах вам удалось очень быстро освоиться и стать любимцем болельщиков. Каков ваш секрет? - Я чрезвычайно общительный человек и мне приятно взаимодействовать с другими людьми. Я всегда стараюсь идентифицировать себя с новым городом и новой страной. Для того, чтобы это произошло, мне нужно знать местных людей, общаться с ними. Поэтому я стараюсь выучить язык так быстро, как это возможно. Люди понимают, что я не просто парень, который приехал поиграть в футбол и заработать кучу денег, они видят, что мне действительно интересно и что я получаю удовольствие от пребывания в новой стране.
Очень важный аспект также - это иметь семью, которая поддерживает тебя во всем. Моя семья и ее поддержка сбросила большой груз давления с меня. Они дали мне шанс полностью сконцентрироваться только на "Валенсии". Просто если я знаю, что дома все хорошо, значит я могу направить все свои силы и возможности для выполнения клубных задач.
c отцом
Ваш первый сезон в Испании вышел очень удачным. Вы регулярно выходили в основе, забили 4 гола играя в защите и помогли клубу добиться попадания в Лигу Чемпионов. Вы удивлены тем, как все гладко прошло для вас лично в первом сезоне за "Валенсию"?- Я подписал контракт с "Валенсией", потому что знал, что пора сделать следующий шаг. Я здорово провел время в Италии и многому научился там. Но я искал выхода моей игры на новый уровень. Я был очень уверен в своем решении присоединиться к "Валенсии", но ведь вы никогда не можете быть полностью уверены, что все пройдет так, как запланировано. В данном случае все оказалось даже лучше, чем я надеялся. Каждый планирует запасной вариант, в случае если что-то пойдет не так. Но мне он не пригодился.