Год перемен
Долго собирался написать этот пост. Навалилось тут все - диплом, работа, армия... Не получалось внутри себя выразить ощущения от сезона 2014-2015, не то, что на бумаге.Надо признать - МЮ находится в начале большого пути. Идет масштабная перестройка всего и вся. Можно ли избежать ошибок в таком деле? Конечно, нет. Ошибки уже есть. Туда ли мы движемся? И да, и нет.Попробую объяснить почему.
Начну издалека - с лета 2014, трансферов и турне.Ван Гал поздно принял команду после триумфального для себя Чемпионата Мира. Знакомство с игроками(и то не всеми) началось у него во время турне по США, где МЮ выиграл все свои матчи в прекрасном стиле, используя схему 3-5-2. Именно тогда, кстати, началось возрождение Эшли Янга, на мой взгляд, лучшего полевого игрока команды в этом сезоне. Эшли и Луи сразу нашли общий язык, игрок заблистал в июле и продолжал феерить до конца мая.Луи жаловался на длинное турне, невозможность в рамках него понять команду и должным образом ее подготовить. И это все еще после Чемпионата Мира - многие игроки в турне участия не принимали. Запишем этот момент в минусы для дальнейшего хода сезона. Не лучший расклад для нового тренера такого клуба. Но Луи более менее справился. Выделил несколько молодых ребят, решил, кого продать и кого купить. МЮ покинуло больше 10 игроков. Купили шестерых( аренда Фалькао), а также команду пополнили Блеккет, Макнейр и Уилсон из академии. Вроде бы, чего еще желать?

Лучший!
А есть чего. Все турне команда играла 3-5-2, и тренер явно рассчитывал на эту схему. В Англии она не сработала, и причин этому много. От банально низкого класса игроков МЮ в защите, до общей сложности этой схемы для футболистов любого уровня, особенно в Англии. См. правильную цитату Эшли Уильямса. Все это привело к тому, что МЮ провалил старт чемпионата, попутно на команду напала эпидемия травм, отпустившая только к февралю. Все это можно объяснить очень просто: Луи недооценил АПЛ( что потом сам признал, к слову) и попросту не успел понять, во что играть с МЮ, а также ошибся в планах физподготовки.Начались месяцы экспериментов. Команда играла то 3-5-2, то ромбом, то 4-5-2, то 4-3-3, попутно борясь с эпидемий травм, подкосившей пол состава. Надо сказать, что очки вот этот период брали исправно. Правда смотреть игры МЮ с августа по февраль без валидола и молитв на Давида Де Хея было решительно невозможно.
Тут, в январе, стоит сделать отступление и поговорить про главную тему года - трансферы МЮ. Клуб в глазах всех мгновенно стал мешком, чем-то вроде Сити или ПСЖ. Критиков и ненавистников у МЮ резко стало больше и спрятаться от них довольно сложно. Ну, нам не привыкать - не любили нас всегда. Почему, я думаю, объяснять не надо.Что можно сказать о трансферах МЮ? Они противоречивы и продиктованы не только потребностями в игроках. Почему, например купили Шоу за бешеные, а не допустим, Рикардо Родригеса? Все очень просто. В команде должны быть англичане, талантливые и молодые. Это дело чести для клуба. Также я допускаю, что трансферы Фалькао и Ди Марии были продиктованы контрактом с Adidas.Теперь подробно по персоналиям с оценкой:
Маркос Рохо. Оценка - 4. Рохо провел хороший первый сезон. Много где спасал, но и много где косячил. Ему 25, все впереди, он очень здорово развит физически, быстр, обладает хорошей техникой и пасом. Однозначно подходит под футбол Луи. Следующий сезон будет лучше.
Андер Эрерра. Оценка за сезон - 5.Трансфер года. Потрясающий талантливый игрок. Пасли мы его, междупрочим, очень давно - полностью плод работы нашей трансферной службы. Могут, когда захотят. Вокруг Эрерры будет строиться новый МЮ. Помимо отличных игровых качеств обладает еще и человеческими. Парень полсезона просидел на лавке, но ни разу не пикнул, продолжал трудиться и работать вместе с Хуаном. Сейчас оба - железобетонные игроки основы МЮ. Терпение и труд. Чего не скажешь о...
Анхель Ди Мария. Оценка за сезон - 3.Паршивый сезон ди Марии. Но 10 голевых и три гола не дают усомнится, кого мы подписали, правда? Он гений. А еще он аргентинец с кучей тараканов в голове и слабым характером. И еще момент - про Рохо и Эрерру можно сказать, что парни идеально подходят под футбол, который хочет выстроить Луи. Ди Мария не подходил совсем. Он слишком рискованный, слишком острый игрок для такого футбола. По крайней мере в этом сезоне складывалось ощущение, что ди Мария думает и действует быстрее, чем вся команда. Не попадает в ритм. Ему тяжело играть на владении. Тут вопрос - Луи сам попросил его купить, или все-таки есть элемент контрактных обязательств с Адидасом?В любом случае, верим в него и ждем следующий сезон. С таким, как он, можно горы свернуть.
Дейли Блинд. Оценка за сезон - 5.Блинд большой умница. Этим я, пожалуй, ограничусь.
Люк Шоу. Оценка за сезон - 3.Скомканный сезон для юного дарования. Много травм, новый клуб и другой уровень требований. В 19 лет, после феноменального сезона и поездки на чемпионат мира справиться оказалось невозможно. Но когда Люк был здоров и выходил на поле было видно, насколько он талантлив. Готов играть в основе клуба поямосейчас. И не надо рассказывать про Блинда или Рохо на этой позиции - это левел даун.
Радамель Фалькао .Оценка за сезон - 2.История с Фалькао перекликается с Ди Марией. Парень также не подошел к стилю команды. Кто тут настоял на его переходе? Луи, Мендеш или Адидас?В любом случае, Фалькао бился в каждом матче. Боец и профессионал. Тот факт, что болельщики скандировали его имя даже когда у него не получалось ровным счётом ничего, говорит о многом. Удачи, Радамель. На Олд Траффорд тебе всегда будут рады.
Оценка кампании: 3.6. Удовлетворительно. Но все может стать как хуже, так и лучше. Все зависит от Шоу и Ди Марии.

Капитанище
Теперь вернемся к январю.Настала очередь чудесного полуторамесячного экспериенса под названием "Уэйн Руни в опорной зоне". Это было ужасно. МЮ потерял много очков, смотрелся блекло, а Руни явно скис.Зато в марте случилось перерождение. Команда начала играть. В основу вернулись Мата И Эрерра, выиграли 7 матчей подряд, попутно жахнули Сити и Ливерпуль. Могу сказать, что футбол, в который играл МЮ на этом отрезке был хорош. Не идеален, но хорош. Игры такого качества Олд Траффорд не видел уже давно.
Я, на самом деле, не очень верю в игру, которую ставит Луи. Хотя, понять пока сложно, к чему мы в итоге придем. В этом сезоне нас здорово давались игры с открытым соперником, дающим пространство и не сидящим у своих ворот. Обыграть мы не смогли только Челси(хотя аристократы - очень закрытая команда). С командами из нижней половины таблицы возникали большие проблемы - МЮ просто катал мяч вокруг штрафной. Если бы не Маруан Феллайни, МЮ возможно и не было бы в Лиге Чемпионов.
Этот футбол на владении не очень подходит команде, составу и лиге. Нет, конечно Блинд, Эрерра и Мата совершенно комфортно чувствуют себя в рамках такой игры - культура паса потрясающая. Но ведь они могут играть очень быстро и эффективно. Я говорю о Янузае, Ди Марии и Руни, которые явно не в своей тарелке. Моментами у меня создавалось ощущение, что команда чересчур зациклена на контроле, все подчинено ему. Дело не в том, что у МЮ нет вариантов обострять игру - МЮ как будто не хочет. Пас поперек более предпочтителен, чем пас вперед. Если игра складывалась плачевно к концу, МЮ тут же включал обороты и начинал давить - смотрите, например, матч с КПР в гостях. Команда может, но как будто не хочет. Или такова установка тренера.
Луи явно обозначил, что он хочет от игроков. А именно надежности, простоты и точного исполнения установки, Поэтому рискованные парни Янузай, Рафаель и Ди Мария не попадали в состав, а тот же Эрерра затратил полгода на то, чтобы соответствовать требованиям Луи. Зато Феллайни, Янг, Валенсия сразу же стали у Луи незаменимыми. Все просто - эти ребята играют часто просто, эффективно и надежно. И всегда исправляют собственные косяки. При этом нельзя сказать, что тот же Валенсия был идеален - по мне так Рафаель сыграл бы лучше. Но Рафаэль - это риск, а Валенсия нет. Даже не смотря на козырную голевую на Уэлбека и еще пару тройку таких эпизодов, эквадорец пахал как вол и провел отличный сезон. Но он не защитник. Впрочем, отдельно по игрокам я еще пройдусь.
В общем, футбол Луи вызывает у меня опасения. Хотя, возможно, после летней трансферной кампании и хороших сборов все поменяется, и МЮ будет играть раскованнее. Пусть также, на владении, но раскованнее и острее, чтобы по максимум проявить потенциал Маты, Эрерры, Янузая, Ди Марии, Депая и Руни. Ведь в этом году Луи вынужден был соблюдать баланс между экспериментами и результатом, играя аккуратно и с оглядкой на свои ворота. Тренер отлично видел слабости команды, ее уязвимость к контр-атакам соперника, ненадежность защитной линии и слабый оборонительный потенциал центра поля. Если Луи и Вудворт успешно решат летом кадровые проблемы, то мы увидим другой МЮ. Думаю, футбол марта-апреля - именно то, во что стремится играть Луи. Чтобы играть в такую игру нужно иметь очень хороший состав, с подходящими игроками, поэтому нужно максимально эффективно сработать на трансферном рынке.

Слышит трибуны Олд Траффорд даже в Голландии
По словам Луи, он хочет подписать всех нужных футболистов до начала сборов, то есть до 10 июля. Покупки уже начались - пришел Депай, очень талантливый парень с "правильной" ментальностью. Но без должных усилений в защиту и центр поля его трансфер рискует стать аналогичным переходу Анхеля - Ван Гал просто не сможет использовать сильные стороны этих игроков - слишком рискованно они играют.
По объектам покупок все понятно: нужен центральный защитник, правый защитник, игрок в опорную зону и, возможно, нападающий, хотя я предпочел бы видеть там Уэйна Руни и Чичарито в качестве его сменщика. В центр поля было бы неплохо купить двоих игроков. По возможным именам писать ничего не буду - вы и так все знаете. Лучше распишу про состав с оценками и дальнейшими перспективами.
Поехали.
Давид Де Хея Оценка 5+
Дэйви спас карьеру Луи в МЮ и вывел клуб в ЛЧ. Лучший вратарь мира, который, похоже, нас покинет.
Андрес Линдегор Оценка - б/о
Датчанин сразу не полюбился Луи. Покинет команду. Будем скучать как по нему, так и по его сногсшибательной девушке.
Виктор Вальдес Оценка - б/о
Тренировался с нами полгода, сыграл два матча, пропустил один гол, два раза привез, два раза достал мертвые мячи. Не дай Бог.
Джонни Эванс Оценка - 2
Джонни, наше все, сезон провалил. Покинет команду. Удачи.
Фил Джонс Оценка - 4
Джонс провалил первую половину сезона, как всегда мучался с травмами и играл как камикадзе. Во второй части сезона расцвел. Если перестанет травмироваться и играть так импульсивно, получим защитника топ-уровня.
Маркос Рохо Оценка - 4
Хороший первый сезон для некогда худшего защитника Спартака. Ждем развития.
Крис Смоллинг Оценка - 5
Лучший защитник команды, оргомный прогресс в течение сезона. Да, была парочка грубых ошибок, но Крис серьезно поднял свой уровень. Надеемся, на этом не остановится.
Люк Шоу Оценка - 3
Талант виден. Травмы помешали. Следующий сезон должен стать его.
Тайлер Блеккет Оценка - 3
Неплохо начал, но печально закончил. Ничего по нему не ясно.
Рафаель Оценка - 3
Я очень люблю Рафу. Отличный защитник, умеющий все как у своей, так и у чужой штрафной. Луи явно подвергает сомнению его защитные умения, плюс бразилец - постоянный обитатель лазарета. Покинет команду. Всего самого наилучшего.
Антонио Валенсия Оценка - 4
Эвадорец, как и многие, перезапустил карьеру. Хороший сезон на позиции правого защитника. Но успехи прежде всего базируются на его мощи и скорости. Валенсия не умеет выбирать позицию и ошибается в простых ситуациях. Летом у него появится сильный конкурент.
Патрик Макнейр Оценка - 5
Умнейший парень, у которого огромные перспективы. Спокоен, как удав, здорово играет в пас и выбирает позицию.
Майкл Каррик Оценка - 4
Многие критикуют Каррика, но скажите: смог бы посредственный игрок 9 лет играть в центре поля МЮ с не очень сильными партнерами и выиграть столько всего? Нет. В этом году команда играла с ним примерно в два раза лучше, чем без него. Думаю. следующий сезон станет для Майкла последним в футболке МЮ. Славная карьера.
Дейли Блинд Оценка - 5+
Дейли немного скис к концу сезона, но все равно может занести себе его в актив. Быстро освоился, поиграл на многих позициях и везде был хорош.
Маруан Феллайни Оценка - 5+
Непотопляемый игрок. Восстал из пепла и показал, чего на самом деле стоит. Его перфоманс в матче с Сити - момент года.
Андер Эрерра Оценка - 5+
Великолепен. Точка.
Хуан Мата Оценка - 5
Хуан вернулся на свой уровень. Перфоманс в матче с Ливерпулем - тоже попадает в топ ярких моментов сезона.
Аднан Янузай Оценка - 2
Что это: синдром второго сезона, усталость или неумение играть в такой футбол? Думаю, все сразу. Возможно, уедет в аренду.
Эшли Янг Оценка - 5+
Игрок сезона. Эшли не провел ни одного плохого матча, выкладывался на сто процентов и напомнил самого себя времен Виллы.
Анхель Ди Мария Оценка - 3
Надо разбираться с тараканами в голове и показывать, чего ты стоишь на самом деле в следующем году. Бери пример с Маруана.
Уэйн Руни Оценка - 4
Руни отлично капитанил и делал все на благо команды, но сезон провел блеклый. Отчасти это вина тренера
Робин Ван Перси Оценка - 3
Робин сдал. Это видно во всем - раньше чтобы подработать мяч для удара нужно было одно касание, а сейчас - два. Уйдет летом. Спасибо за все!
Джеймс Уилсон Оценка - б/о
Талантливый парень, все впереди.
Радамель Фалькао Оценка - 2
Просто не получилось, но это еще не конец. Обязательно покажет себя в новом клубе. Спасибо за то, что бился каждую секунду на поле.
Андреас Перрейра Оценка - б/о
Отличный футболист из академии. Обязательно получит шанс в новом сезоне.
Луи Ван Гал Оценка - 4.
Луи работает в быстром темпе, не затягиват переходный период. Да, тратит огромные суммы, но надо понимать - этого требует руководство. Нельзя, чтобы клуб долго жил без трофеев. Мне нравится почти все, что делает Луи с командой, правда я все-таки скпетически отношусь к выстраиваемому им футболу. Рад буду ошибаться. В любом случае, спасибо тренеру за этот сезон и за надежду. И да, речи на клубных вечеринках тоже идут в моменты сезона.
Любите жизнь, болейте за Юнайтед.
До встречи в новом сезоне!

















Хммм...Лично я вот с этим бы не согласился
Руни провел достаточно блеклый сезон по своим стандартам. Вина ван Гала имеет место быть
Р.S. Хотелось бы ещё заметить что трансфер того или иного игрока ни агент,ни титульный спонсор НЕ МОЖЕТ навязать никоим образом,а то автор не раз и не два подчёркивает это,да и к тому же Адидас становится титульным спонсором лишь с 1 августа 2015 года,и поэтому в турне команда будет играть в футболках от Найк. Надо учить матчасть, надеюсь всё понятно и без обид.
По Рафаэлю - соглашусь. Двойка( представьте, что сказал это голосом Бубнова)
Макнейр - молодой парень, это дебют для него. Принял участие во многих важных играх и, в принципе, показал себя с хорошей стороны. Это 5, как ни крути. Я учитываю контекст, так скажем.
Про Аристократов и пенсионеров - согласен, хотя первое,конечно,прижилось в России
Оращаю внимание, что последнее время многие игроки МЮ заключают контракты с Адидасом. Последний - Фил Джонс. Это все не просто так. Они платят нам очень большие деньги, и вполне могли выразить желание видеть в составе команды сильного игрока, который уж давно является их лицом. Всего лишь предположение, не более. Просто Ди Мария - игрок очень неподходящий для игры, которую строит Луи. Слабо верится, что ван Гал мог так ошибиться. Про начало вступления контракта в силу я осведомлен)
2) Рафовскую "ДУОЙКУ" представил, долго смеялся))
3) Макнейр - только за то что молодой и дебютный сезон,максимум 4
4)В России многое приживается (например картошка)) но прозвище надо писать то которое принято на оф.суппорте болельщиков а оно "пенсы,синие и таксисты)
5) То что игроки составляют контракты с тем или иным поставщиком не имеет никакого влияния на их трансферы,ну и уж тем более спонсор НЕ МОЖЕТ НАВЯЗЫВАТЬ трансфер и уж тем более не вступив в права))
6) По ДиМе очень интересная ситуация, и я не удивлюсь если ЛвГ придумает такую схему в которой будет позволять ему действовать более свободно, может быть новые трансферы именно будут способствовать этому.
По-моему, из всех новичков у него была самая простая и понятная задача - заменить сыплющегося травмами Каррика и стать связующим звеном между обороной и "умной" частью полузащиты.
Блинд провалился с треском, хотя, и задача нетривиальная, конечно. Но Каррик даже в лучшие дни вызывал множество вопросов, в связи с неброскостью игры и незаметностью роли. Как только 33-летний Каррик снова смог играть, моментально Блинд вернулся на левый фланг обороны, где был травмирован Шоу, а иначе, полагаю, плотно сел бы на лавку.
Однозначно, Дэйли купили за навес на "летающего" Ван Перси, а этого было ни разу не достаточно, чтобы заиграть в Юнайтед. Самое большое трансферное разочарование года.
И отдельно по Феллайини. Конечно, сезон у него вышел отличным, но в целом, наличие его на поле превращает игру Манчестера, с такими мастерами пасов (пусть и "на бумаге"), как Каррик, Эррера, Мата, Ди Мария и Руни в Портсмут образца Харри, прости господи, Реднаппа. Лупани на шпалу и жди отскок. Это совсем не чемпионская игра, и не игра, которой достоин Юнайтед. Мне нравится бельгиец, но хотелось бы поменьше акцентов на нем.
И Дейли справился. Он явно не игрок для этой позиции - не хватает физики, но играл он достойно. Подсел во второй части сезона, но в первой делал все здорово. В любом случае, голландец очень полезный игрок - умный, в расцвете сил, может занят три позиции на поле, обладает хорошим пасом
А игра на Феллайни - это просто необходимость. Он может больше, и МЮ может больше