План Гвардиолы на игру с Барселоной.

Этого матча ждали все и мало кто знал, как он закончится. Закончилась встреча поражением для Баварии. Но что не получилось воплотить в жизнь Мюнхенцам? Что хотел Хосеп Гвардиола от этой встречи.

Пожалуй эта встреча самая громкая в Лиге Чемпионов. Барселона - Бавария. Титан против Титана. А сколько в ней скрытых противсотояний? Гвардиола против Барсы. Месси против Нойера. Гвардиола против Месси и тд. В матчах такого уровня и видна работа тренера. Откинем все противостояния и начнем.

Барселона и Бавария. Первая мысль которая приходит - они похожи. Эти команды любят контролировать мяч и игру. Поэтому первостепенной задачей для Баварии было взять мяч под контроль. Поэтому с первых минут началась битва за мяч. Именно этот момент очень важен. Вспомните предыдущие игры Барселоны в Лиге Чемпионов. Барса никогда не начинала давить с первых минут. А что мы видим тут? Всё наоборот, Барселона начала давить. И план Гвардиоле пришлось менять.

Давайте предположим, каков был план. Рассмотрим ряд факторов. Во-первых, травмы,а это значит нужную замену не всегда сделаешь. Во-вторых, усталость. Ротации давно не было. В-третьих, матч с топ клубом. Думаю Хосеп жаждал всё решить в первом тайме. От сюда битва за контроль мяча с первых минут и игра в три защитника. За последнее Гвардиолу критикуют, но давайте подумаем зачем это было сделано. Бавария в атаке застревает, ей постоянно не хватает одного игрока который бы оказался там где надо. Это особо заметно, когда игра в гостях. И такой перестановкой шанс забить увеличивается. Надеялся на быстрый гол. Но Барселона давила и три защитника не справлялись. Хосеп дал немного времени попытаться забить, но увы контр выпады Барселоны становились всё более опасны. И пришлось вернуться к четырем защитникам. Сразу после этого игра, можно сказать, нормализовалась. Началось перетягивание каната. Но Бавария вообще остановилась в плане атаки. Барселона давила, но не могла забить. Нойер брал даже 100% моменты. И после провальных попыток Баварии забить, мне стало казаться,что Бавария просто отбрасывает Барселону назад,чтобы та не смогла раскатать и забить. Думаю атаковали Баварцы аля повезет. Ничья их вполне устраивала. План был изменен и Бавария справлялась. Со скрипом, но справлялась. Впечатление, что один гол изменит игру не покидало меня.

И на 77 минуты. Месси забил гол. И это действительно, с легка, изменило игру. Бавария захотела тут же ответить, но заигралась и мяч попал к Месси, где против него был лишь Боатенг. Итог: Один из красивейших голов Месси. Но Мюнхенцы не опустили голову и стремились отыграть хоть один мяч, ну и получить правило мяча в гостях. Но в добавленное время их стремление сыграло во вред и Неймар забивает 3-й гол, выйдя один на один с вратарем.

Итог: Хосеп Гвардиола первоначально хотел победить, а позже сыграть в ничью. И у него бы всё получилось, если бы не стремление Барселоны и Месси. Очень сильно сказалась нехватка ключевых игроков. Но Бавария могла сыграть 0:0. И я очень рад, что Гвардиола не стал играть в автобус. За идею 5, за исполнение 2+.