Первая кровь. Отчет о матче «Ювентус» - «Реал Мадрид»

Перед матчем

«Ювентус» уже оформил чемпионство (четвертое кряду), «Ювентус» проиграл на своем новом стадионе только один раз в еврокубках (Баварии), «Ювентус» не проигрывал «Реалу» дома с 1962 года. Факты и статистика перед матчем были в пользу итальянской команды. Однако, в интернете в дни перед матчем нередко можно было наткнуться на различные Мемы и приколы, где «старую синьору» олицетворяла зебра. Зебра, на которую ведут охоту, но так ли верно это сравнение?

Немного о составах

У кого-нибудь наверняка  долю удивления вызвало появление в стартовом составе «Ювентуса» 22-летнего Стефано Стураро – на его месте кто-нибудь да точно ожидал Перейру. Но итальянец неплохо проявил себя в последнее время, а потому заслужил место в старте. В остальном никаких неожиданных ходов с составами тренеры не приготовили для зрителей. Также как и в матче с «Атлетико» у «Реала» Рамос играл в опорной зоне – это тоже не было необычным. Было интересно узнать, чьи потери скажутся больше на игре команд - Погба у «Ювентуса» или Модрича у «Реала».

Первый тайм

Судя по всему, Аллегри решил сделать ставку на быстрый гол. По крайней мере, в первые же 6 минут «Ювентус» мог отличиться дважды. Сначала Стураро пробил с края штрафной площади, затем Пепе «напожарил» в центре, что привело к попытке Мораты закинуть мяч за шиворот Касильяса – все это было тщетно. Однако, спустя всего полторы минуты, «Юве» проводит невероятно затяжную атаку, где было совершено (вы только вдумайтесь!) 27 передач подряд. Тевес пробил с края штрафной, Икер первый удар вытащил, но Мората добивал уже в пустые ворота –  так «старая синьора» повела в счете. К слову, испанец выбегал из-за спины все того же Пепе, который провел далеко не лучший свой матч в карьере. После этого гола сложилось впечатление, будто «Реал» начал просыпаться. Будто первые 20-30 минут были для «сливочных» что-то вроде тренировки. Будто пропущенный гол разбудил их, да так разбудил, что испанцы чуть не повели в счете. Сначала к воротам издалека по разу пристреливались Кроос и Иско. Затем тот же Иско со своей половины поля передачей выводит Роналду на рандеву с Буффоном, но не попадает в ворота. Наконец, на 27 минуте мадридцы показали, что тоже умеют придумывать голы из долгих атак. Если итальянцам в случае с голом потребовалось 27 передач кряду, то игроки «сливочных» сделали их всего на одну меньше. Хамес навесил с края вратарской – Криштиану головой забил, и вот уже расклад меняется в пользу «Реала» благодаря голу на выезде. В конце тайма испанцы вполне могли повести в счете, но Хамес головой в падении угодил в перекладину. На этом первый тайм и закончился.

Второй тайм

Вторая половина пошла совсем по иному сценарию. Итальянцы начали играть намного слаженнее в обороне, допускать меньше ошибок. А вот мадридская защита в этот вечер оставляла желать лучшего. Начали тайм команды довольно спокойно, но на 55 минуте это спокойствие было нарушено одним моментом, пожалуй, главным эпизодом всего матча. На контратаке Тевес протаскивает мяч от центра до самой штрафной, попутно убегая от падающих Мораты и Марсело, а затем аргентинца сбивает Карвахаль – Аткинсон ставит на точку. Вообще, показалось, что пенальти довольно спорный, но не буду особо акцентировать на этом внимание. Интересно, что в том моменте по желтой карточке получили Видаль и Марсело (судя по всему, за разговоры с арбитром), а главный виновник – Карвахаль – отделался устным предупреждением. Тевес свой пенальти реализовал, установив окончательный счет в матче. В оставшиеся 35 минут «Реал» пытался что-то создать, но так ничего и не вышло. Даже ни одного удара в створ за весь второй тайм не нанес Королевский клуб. Стоит отметить, что почти сразу после второго гола Аллегри выпустил третьего центрального защитника, Барцальи, что перевело игру итальянцев в очень закрытую. Свои плоды это принесло: сопернику ничего создать не дали, счет победный удержали, 2:1.

Итог

Нельзя не отметить, что в конечном итоге потеря Модрича для «Реала» оказалась более болезненной, чем потеря Погба для «Ювентуса». Особенно это было видно во втором тайме, когда мадридцам, проигрывая по ходу встречи, нужно было придумать, как взломать оборону соперника. Такого «взломщика» сегодня у «сливочных» не оказалось.

На протяжении всей встречи «Реал» старался играть на классе,  а «Ювентус» показал страсть, желание победить. Ни о какой недооценке соперника речи быть не может, итальянцы просто больше хотели выиграть. Ведь потому и считается, что два раза подряд выиграть Лигу Чемпионов крайне сложно. Сложно после выигранной Десимы выходить на поле с тем же настроем, что и год назад, когда об этом в Мадриде не говорил только ленивый.  Хотя, кому как не испанцам знать секрет такого настроя.

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Буду рад услышать отзывы о статьях лично.