7 мин.

Отряд заметил потерю бойца. На провал в Сандерленде

Надеяться на других – это, конечно, дело хорошее, но надо и за себя уметь отвечать. Если «святые» всерьез хотят попасть в Лигу Европы, то должны надеяться не на «Арсенал», а в первую очередь на себя. Между прочим, «Суонси» находится всего лишь в 4 очках от нас. Или ребята Кумана решили, что сезон на этом окончен, и надо лишь ждать победы «канониров» в Кубке Англии?

1

К матчу поправился Филип Джуричич, пропустивший 3 недели из-за травмы голени. Зато Морган Шнайдерлин, который пострадал в прошлом туре, выбыл до конца сезона (если быть точным, недель на 4-5) и сегодня помочь команде не смог. Это очень сказалось на игре команды, все-таки обходиться без системообразующего футболиста очень непросто. В результате Тоби вновь вышел в опорной зоне вместе с отбывшим дисквалификацию Ваньямой, а над ними расположилась тройка Мане – Праус – Лонг. Типичнейшая 4-2-3-1.

Сегодня я отойду от привычного для вас, уважаемые читатели, формата подробного освещения матча. Встреча получилась слишком эмоционально-хаотичная, чтобы сложилась цельная картинка об игре. Выезд в Сандерленд не задался – зато получилась замечательная месть у «черных котов» за унизительный разгром в матче первого круга на «Сент-Мэрис». Игроки Дика Адвоката проявили себя настоящими бойцами, которые отчаянно сражались за то, чтобы не вылететь из АПЛ. К сожалению, «святые» не проявили должного желания побороться с «Ливерпулем» и «Тоттенхэмом» за 5-6 места, которые бы точно гарантировали попадание в ЛЕ. Или, несмотря на все заверения Кумана о том, что «для нас Лига Европы по значимости является Лигой Чемпионов», его футболисты все же решили саботировать и нивелировать слова своего тренера?

В первый раз в сезоне в ворота «Саутгемптона» был назначен пенальти. Что же, все хорошее рано или поздно приходит к концу. Тем более что это должно было случиться даже раньше, но судьи где-то прощали «святых», где-то не замечали нарушений. Сегодня Майк Джонс увидел все, да еще и в двойном размере. Жозе Фонте с разбегу заехал ногой в челюсть Дэни Грэму – Жорди Гомес уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Да, спустя лишь 73 секунды Садьо Мане сравнял после ошибки Костела Пантилимона на выходе. Кроме этой оплошности чужого вратаря, сами игроки «Саутгемптона» не создали опасных моментов ВООБЩЕ. Слишком осторожная игра, забросы вперед не работали, а связка Тоби + Ваньяма в центре поля явилась просто апофеозом отсутствия креатива. Видимо, Куман решил сыграть более осмотрительно и не выпустил Дэвиса с первых минут – вот и получите и распишитесь.

Разумеется, сказалось отсутствие Шнайдерлина. Его функции попытался взять на себя Алдервейрелд, и по карте пасов даже немного напоминал француза, но ему не хватает мобильности, спокойствия и просто опыта игры в центре поля. Я согласен с наставником команды, что Тоби способен играть в опорной зоне, у него есть все качества, необходимые для этого, но вот такая турбулентность никогда не идет защитнику (а он именно защитник!) на пользу. Заменяет он Моргана на четверочку с минусом. Дальний пас у него все же хуже, а уверенности в «вычищении» центра поля меньше. Кроме того, занятный статистический факт: третий матч подряд бельгиец выходит в опорной зоне, в центре обороны его замещает Йосида... и третий матч подряд команда пропускает по 2 мяча. Совпадение? По крайней мере, повод задуматься.

Японец явно ошибся в моменте со вторым голом «шпор» в прошлом туре. Что сегодня? Довольно надежно в целом, меня явно радует его прогресс в том, как он обращается с мячом, как он ведет себя на поле, отдает хорошие пасы. Единственный его серьёзнейший минус – он очень медлительный. Перед назначением второго пенальти в ворота Дэвиса он состязался в скорости все с тем же Грэмом и проиграл, несмотря на некоторый гандикап. Затем не смог помешать  англичанину отпасовать в центр, где подхватившего мяч Дефо уронил Уорд-Праус. Вопрос к арбитру: как можно удалить игрока, когда Джермейн довольно далеко отпустил от себя мяч, когда вокруг нападающего было сразу трое игроков гостей и это сложно назвать чистым выходом 1х1? Или Майк Джонс таким образом скомпенсировал невыписанную карточку Фонте в эпизоде с первым пенальти? Разумеется, Гомес забил и второй пенальти.

Отвратительный первый тайм провел Лонг, неудивительно, что его сняли в перерыве. Незадолго до конца первой сорокапятиминутки он умудрился обрезать полкоманды, и лишь удача да подставленная нога кого-то из защитников не позволили «котам» вновь повести в счете еще в первой половине встречи. 12 миллионов за игрока, который может похоронить или чужую (что вряд ли), или свою команду (что вероятнее) – не многовато ли? Абсолютно провальный трансфер руководства. Я понимаю, что тем летом нужно было взять хоть кого-то, и притом срочно, но это уже ни в какие ворота не лезет.

Ирония: английский комментатор расписывал то, как Уорд-Праус подает стандарты, что он просто один из лучших в Англии сейчас, как он талантлив... а между тем мяч просто перелетел всех игроков и ушел за лицевую, отвратительная подача. Я понимаю, что англичане, как и мы, любят нахваливать своих талантливых футболистов, но это уже какой-то сюрреализм. До удаления Джеймс успел сделать лишь три (!) точных диагональных перевода, из них лишь один был действительно обостряющим, нацеленным в штрафную соперника. Четыре раза он навешивал со штрафных и угловых – ни одна подача не нашла адресата. Я что-то не понимаю, или главный специалист по навесам в команде должен исполнять их... несколько лучше?

В двух словах можно сказать, что в этой встрече победил тот, кто больше всего этого хотел, кому оно было нужнее. Видимо, можно считать сезон для «святых» законченным, ведь «Суонси» вряд ли смогут пододвинуть нас с 7-го места, а единственное, что может измениться – «шпоры» совсем сольют концовку сезона и пропустят нас на 6-е место, надеясь на победу Тима Шервуда и его «Астон Виллы». Других кардинальных вариантов изменения положения в турнирной таблице я не вижу. В следующих турах нас ждут как раз восставший из мертвых «Лестер» и очнувшаяся от летаргического сна «Вилла». Лично у меня не самые хорошие предчувствия, не знаю, как у вас.

P.S. А выгрызать неудачные матчи мы так никогда не научимся, судя по всему.

3

Слово тренеру:

«Я разочарован и расстроен, я задаю вопрос себе и игрокам: “почему мы можем играть в футбол вдесятером и не можем в полном составе?” Первый час игры мы провели откровенно плохо, нам повезло с голом Мане. А первые 10 минут второго тайма получились просто ужасными. У нас не получалось контролировать мяч, из чего и вышло 2:1 и красная карточка.

После этого мы наконец-то заиграли в футбол, имели несколько шансов спасти игру, но все это очень странно. Иногда сложно понять, почему можно хорошо играть 10х11, но не получается играть 11х11. Я покажу ребятам видео первых 10 минут второго тайма, они сами все поймут. Мы хорошо организовывали свои атаки в последние 30 минут игры. Возможно, нам немного не повезло, но все же было слишком поздно. Нужно было начинать играть в футбол намного раньше, тогда было бы проще.

Нам нужно быстро восстановиться от этого. Требуется сесть и обдумать, почему этот матч сложился именно так, и что нужно сделать, чтобы наши дела в следующей игре шли лучше, чем сегодня».

P.P.S. Опять же, не знаю, где Куман увидел хорошую игру после удаления. Да, смогли забрать себе мяч. Да, нанесли ЦЕЛЫЙ ОДИН УДАР в створ Пантилимона, Тоби из центра штрафной пробил. Все.

Это была минутка мизантропии в блоге “Saints’ Row”. И все же давайте постараемся вместе понять, почему этот матч сложился именно так, как сложился.

_______________________

«Сандерленд»‒ «Саутгемптон»  2:1 (1:1), 02.05.2015, «Стэдиум оф Лайт», судья Майк Джонс.

«Сандерленд»: Пантилимон, О’Ш (Верхини, 31), Джонс, Коатес, Ларссон (Родуэлл, 82), Ван Анхолт, Гомес, Кэттермоул, Дэфо (Джонсон, 82), Грэм, Уикхэм.

«Саутгемптон»: К. Дэвис, Бертран, Йосида, Фонте, Клайн, Ваньяма (С. Дэвис, 66), Алдервейрелд, Уорд-Праус, Лонг (Джуричич, 46), Мане (Элиа, 70), Пелле.

Голы: Гомес (21, пен. + 55, пен), Мане (22).

Предупреждения: Джонс (32), Кэттермоул (60), Ваньяма (63), Пелле (90).

Удаления: Уорд-Праус (54).