5 мин.

Лига Европы 2015 1/4 финала. Галопом по Европам. Подробно о Зените и кратко об остальных.

Лига Европы

Зенит-Севилья.

Ничья. В принципе ничья ожидаемая. Ничья, которая навряд ли кого-то удивит. Кто вчера смотрел игру, думаю, согласятся со мной, что команды как раз таки наиграли именно на ничью. Ну, начнем конечно, с пенальти, ведь именно это событие можно сказать предрешило исход матча. Если до игры еще были какие-то вопросы как будет играть Севилья? Пойдет ли она в атаку или сразу же сядет в оборону, отдаст мяч игрокам Зенита и будет тихо - мирно отбиваться? Как показали первые 5 минут, Севилья решила не играть с огнем. Проход по левому флангу, пас на ход игроку Севильи, и вот Нету уже не успевает, но зачем же тогда прыгать сзади (!!!) в ноги игроку который мяч то уже не успевал догнать? Витоло реально не успел бы к мячу, ведь в сам момент когда Нету прыгал Витоло пробрасывал мяч себе наход и было видно что к нему бы он навряд ли успел. А Нету по-моему перегорел еще до игры, и по ходу игры это было видно. Да блин, вы думаете после того как Нету привез гол своей команде, после того как он получил желтую карточку он успокоился? Ага, сейчас, не тут-то было. Он ведь и дальше прыгал. Плюс еще совершал ошибки, не точно пасовал. Вы в курсе что на прошлой недели в  Санкт-Петербург прилетал Давид Луис, залечить свою травму. Вспоминаем как хреново Луис сыграл против Барселоны. Такое чувство что Нету у него взял пару уроков. Ну а если серьезно, то Виллаш-Боашу просто некого было ставить на место центрального защитника. И Нету - это единственный вариант. Ладно, пропустили и ваше положение ухудшилось, следовательно, размышляя логически, надо что то делать, что бы исправить это положение. Но что делает Зенит? Да, по сути ничего. Халк пытается пробить из любого положения, берет игру на себя, финтит (вспомните его мега финт, когда он прокинул мяч влево а сам ушел вправо, я думаю, в тот момент даже игрок Севильи который играл против него слегка опешил). А Рондон? Кто-нибудь видел Рондона в первом тайме? Я уже даже листовки заготовил, хотел пойти расклеивать по городу. Да даже то, что он во втором тайме забил гол, не спасает его. Ведь 90% того мяча – это заслуга Бету. Который, можно сказать привез своей команде два гола. К сожалению, российские футбольные реалии таковы что, наши игроки, задав высокий темп в начале 2 тайма, не смогли додавить Севилью до конца. К 80 минут уже стали ходить пешком, такие активные РОССИЙСКИЕ, да именно российские игроки: Шатов и Смольников. Считаю, что Смольников вообще был лучшим на поле во втором тайме. И именно в этот момент игроки Севильи почувствовали, что Зенитовцы ослабли и добавили. Итог 2-2 на табло Севилья едет домой как участник полуфинала, а зенитовцы, которым пророчили, чуть ли не полуфинал Лиги Чемпионов, даже в полуфинал Лиги Европы не попали. Обидно, досадно, да ладно.

Наполи  - Вольфсбург.

Думаю, многие эту игру смотрели ради удовольствия, ведь итог первого матча явно давал понять что, Наполи не упустит свой шанс. Ведь, Наполи это не Порту, а Вольфсбург это не Бавария. Игра этих клубов была похожа не на игру плей-офф европейского кубка, а скорее всего на игру внутреннего чемпионата. Так что итог был закономерен.

Фиорентина – Динамо Киев.

Еще один итальянский клуб который боролся за выход в полуфинал, но если Наполи еще в первой игре обеспечил себе участие в играх ½ финала, то Фиорентине пришлось помучиться в первой игре, да и при этом нельзя было сказать что все ясно для Итальянцев. Но после стартового свистка даже ярому фанату Киевлян было понятно, что сегодня «Фиалки» будут держать в руках нити игры. Весь матч Гомес и Ко вскрывали оборону Динамо. Пару красивых сейвов исполнил Шовковский. Но гол в первом тайме напрашивался еще с первых минут. И все таки под конец игрокам Фиорентины удалось дожать Киевлян. И признаться честно, то когда Гомес забивал тот мяч, то он просто отскочил от него, да простят меня фанаты Фиорентины. Динамо активизировалось лишь в конце матча когда имело реальные шансы забить, но Варгас так сказать успокоил ребят из Динамо, и так сказать поставил жирную точку в этом противостоянии.

Днепр – Брюгге.

Неоднозначная пара. Чем-то смахивает на пару Монако – Ювентус. Клубы то сильные, но если бы Днепр играл с той же Севильей или Зенитом, то шансы были бы явно не в их пользу. А так, как я писал в прошлой заметке «из двух зол, выбрали наименьшее». Игра была в одну калитку, если можно так сказать. Кто-нибудь помнит, что создал Брюгге у ворот Днепра? Я вот тоже не особо припоминаю. Днепр давил всю игру на бельгийскую команду, и апогеем всего этого стал гол-красавец от Евгения Шахова, красивым движение убрал мяч под себя и пробил из-за пределов штрафной в дальний угол. Коноплянка всю игру нагнетал обстановку у ворот Брюгге. Раньше не следил за Днепром, за их игрой, и за игрой Коноплянки, но теперь мне стало ясно, почему его уже давно сватают в европейские команды топ уровня. Для Днепра же этот выход в ½ финала поистине историческое событие. И я хочу поздравить всех болельщиков Украинского футбола с ним! Футбол стирает границы, отодвигает все эти политические распри в сторону, и только дурак будет вмешивать политику в футбол, да и вообще в большой спорт. Смотрите футбол, живите футболом, переживайте не только за свою команду, но и за красивый футбол! ;)

Хочу напомнить вам что сегодня в 13:00 состоится жеребьевка ½ финала Лиги Чемпионов и Лиги Европы. И как бы не расставила судьба команды по парам, это будут просто убойные игры!