Scotiabank Лига чемпионов КОНКАКАФ: «Сказка Монреаля» продолжается

«Монреаль» открывает финальную серию ничьей на «Ацтека»

«Монреаль Импэкт» продолжил своё невероятное восхождение к вершине Лиги чемпионов, сыграв вничью 1-1 с мексиканской «Америкой» в первом матче финала на стадионе «Ацтека» в Мехико.

монреаль

Сто тысяч местных болельщиков ждали от своей команды только победы, и «орлы» сразу же бросились в атаку. На 8-й минуте Мигель Арройо нанёс первый опасный удар, но попал в сетку ворот с внешней стороны. Через минуту Самбуэса и Арройо разыграли хорошую комбинацию, которая завершилась ударом Кинтеро, но вратарь канадской команды сыграл безупречно.

америка

А когда стрелка секундомера отмерила четверть часа, счёт неожиданно открыли гости.  Доминик Одуро отправил мяч по диагонали в сторону штрафной площади. Дилли Дука проскочил мимо мяча, а Пьятти ухитрился нанести точный удар из-под бросившегося на перехват Пабло Агилара. Гол «Монреаля» на некоторое время заставил утихнуть трибуны «Ацтека», повергнув в шок мексиканских болельщиков.

Сработала установка Фрэнка Клопаса, который предполагал использовать освобождающееся пространство в защитных порядках «Америки», имеющей некоторые проблемы с переходом от атаки к обороне.

В ответ на потрясение от пропущенного мяча «Америка» ещё больше усилила натиск и уже на 20-й минуте могла сравнять счёт, но Самбуэса не использовал свой шанс.

«Монреаль» успешно отражал колоссальное давление «Америки» большую часть игры. Это была та же самая оборона, которая пропустила четыре мяча за тайм в ответном полуфинале от «Алахуэленсе», но в эту ночь, Лоран Симан, Хассун Камара, Бакари Сумаре и Дэнни Тойа выполнили свою работу на отлично и могут по праву гордиться своими усилиями.

Имея не так много своих шансов, гости лишились редкой возможности в опасном моменте прямо перед перерывом, когда Освальдо Мартинес свалил набежавшего Одуро в конце тайма. Фол защитника тянул на красную карточку, но судья из Гондураса ограничился жёлтой.

Спорное решение арбитра позволило тренеру «Америки» Густаво Матосасу произвести перестановки в составе, заменив Мартинеса на Орибе Перальту, который не вышел в основном составе, поскольку не до конца восстановился от полученной ранее травмы.

Наличие Перальты в конечном счёте принесло дивиденды, но понадобилось время, чтобы он оставил свой след. «Америка» оказывала большое давление во второй половине, но «орлам» не хватало выразительности в атаках, чтобы нанести последний штрих, необходимый для взлома крепкой обороны «Импэкт». Мексиканцы то не попадали в ворота, то выручал Буш, а в одном из моментов Самбуэса пробил в перекладину с дальнего расстояния.

америка-монреаль

В конце концов «Америка» сломила сопротивление гостей за две минуты до конца, восстановив паритет в счёте перед ответным матчем на следующей неделе. Самбуэса навесом отправил мяч со штрафного на левом фланге, Перальта умело освободился из-под опёки, и сравнял счёт ударом головы на 88-й минуте.

Ответный гол придал дополнительный стимул «Америке», обрушившей яростный шквал атак на ворота «Монреаля», пытаясь воспользоваться тем, что гости ошеломлены. Буш отразил опасный удар, когда пошло добавленное время, а Перальта с отскока пробил над перекладиной, простив приезжую команду. Выстрел Мартина Суниги из-за пределов штрафной площади также не достиг цели, и был парирован Бушем, когда истекали уже последние секунды игры.

Поздние атаки оказались недостаточными, чтобы спасти игру исключительно для «Америки» и лишить «Импэкт» достойного результата. «Монреаль» выполнил в первом матче план на игру, и возвращается на стадион «Олимпик», имея все шансы впервые поднять над головой трофей Лиги чемпионов КОНКАКАФ.

(Фото concacaf.com, img.telediario.mx, clubamerica.com.mx, espnfc.com)