«Спартаку» не стоит ждать подарков от «Арсенала». Надо думать и играть самим»

Матч все-таки решили провести в Туле. «Спартак», что делает ему честь как народной команде, решил не спорить по поводу газона и согласился поехать в гости к «Арсеналу». Играть для народа. В Туле, несмотря на рабочий день, наверняка соберется полный стадион. «Спартак» по-прежнему ждут в любом городе, несмотря на то, что команда сейчас никак не может подняться до уровня фаворитов турнира, побороться за первое место.

Интересно, какой состав выставит Якин? Думаю, должен выправить свое здоровье Джано, возможно, будут готовы и Паршивлюк, и Глушаков. Немного напрягает то, что «Спартак» проседает во втором тайме. Почему так – не знаю. В первом тайме идет хорошее движение, создаются моменты. Забей, например, Промес второй мяч «Кубани», пошла бы и другая игра… Не исключено, что немало сил тратится в тот момент, когда спартаковцы, отдавая инициативу, стараются потом отнять мяч у атакующего соперника и потому много работают в обороне. Бегаем без мяча. Вот игроки и «садятся». Наедаются и подчас делают элементарные ошибки в обороне.

Вспомните, Алмейда вышел за 20 минут до окончания игры и получил четыре шанса для взятия ворот «Спартака»! Причем, какие шансы, стопроцентные! Такого быть не должно. Это опытный футболист, он хорошо знаком нам, поэтому его надо было сразу же прикрывать. Хорошо, что в этом матче повезло, Алмейда, можно сказать, «простил» «Спартак», но так рисковать в других встречах нельзя.

Другой тревожный момент – мало забиваем. В каждом из четырех проведенных после перерыва игр чемпионата мы как под копирку проводим в ворота соперников по одному мячу. Опасные моменты создаются, но их надо использовать. Более хладнокровно, более умело. Надо постоянно что-то искать, придумывать в игре. Мало ударов по воротам. А без них – какие голы? Как забил тому же «Арсеналу» Кирилл Комбаров? Пробил издалека, мяч ударился перед вратарем – и гол! Был бы хорошая погода, нормальный газон, вратарь смог бы и отбить этот мяч, а здесь возникла иная ситуация. И ее надо предвидеть, просчитывать.

Если поле не позволит показывать техничный футбол, значит надо стараться использовать длинные передачи, чтобы было меньше шансов потерять мяч. Потому что можно, комбинируя, дойти до штрафной за 9-10 передач, а можно и за 2-3. Потери мяча на сложном газоне сразу оборачиваются контратаками соперника. Потому я и говорю, что надо думать. А футболисты по ходу встречи должны определять: как играть. В «Спартаке» опытных людей достаточно. Хороший футболист всегда найдет противоядие любым сюрпризам газона. И быстро разберется, как действовать: верхом или низом.

Что касается прогноза, то «Спартак» должен иметь преимущество. Ему надо делать выводы из матча с «Кубанью», набирать очки и подниматься в таблице. Но ждать подарков от «Арсенала» не приходится.