На словах ты Лев Толстой. «Манчестер Сити» – «Барселона» 1:2

Блог BarcaOnline представляет первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов между «Манчестер Сити» и «Барселоной». В этом выпуске полный отчет о встрече на «Этихад Стэдиум».

Перед матчем Мануэль Пеллегрини пообещал сыграть с «Барселоной» в контроль мяча и придавить ее к воротам. Хозяева оказались неспособны прихватить инициативу ни после первого пропущенного гола, ни после второго. В первом тайме «горожане» предстали командой-творожком. До перерыва самым страшным в игроках «Ман Сити» были их ценники.

Клубы по-разному провели выходные: одни огребли дома от «Малаги» и обросли свежим пушком скандалов интриг и расследований, а вторые – уничтожили «Ньюкасл» со счетом 5:0. Сегодня в одном только первом тайме «Сити» мог отхватить столько же, сколько их последний соперник. «Барселона» смалодушничала и довольствовалась тем, что Суарес преодолел еще один пункт адаптации.

Наконец, с 46-й минуты хозяева понеслись исполнять волю тренера. При счете 0:2. Каскад угловых определенно создал напряжение у ворот «Барсы». Но возник справедливый вопрос: родные, а где вы были раньше? Почему бы не накатить на каталонцев с первых минут? «Малага» разок распрямила атаку – и прокатило. А Пеллегрини, похоже, в последний момент испугался играть с «Барселоной» с позиции силы. Хотя в первые 20 минут, когда «блауграна» только нащупывает связь с высокими материями, ее и следовало оглушить.

В общем, виноваты сами.

Так вот, после перерыва «Сити» все-таки отложил «чупа-чупс» в сторону и начал играть в футбол. «Барселона» шла на холостом ходу, предоставив хозяевам относительную свободу творчества. Давид Сильва и Серхио Агуэро провернули аферу тайма: в итоге после проникающей передачи Маскерано убежал за выбывшим из эпизода Сильвой, а Агуэро убежал забивать гол.

Тут бы «горожанам» еще чуточку прибавить да устроить «Барсе» пламя преисподней на весь остаток матча. Но через пять минут за второй горчичник выгнали Клиши. На мой взгляд, Брыху не стоило удалять француза. Это был абсолютно игровой эпизод, каких бывает десятки в подобных матчах. Да, нередко за такие фолы дают предупреждения, но только если эта карточка не вторая.

Ситуация располагала к нокауту. Только «Барселона» растратила аппетит еще в первом тайме. Напоследок Месси все же заработал пенальти, но с двух попыток отправил мяч за лицевую. За шанс на спасение в ответной игре Агуэро должен был его крепко обнять.

ПРОТОКОЛ

«МАНЧЕСТЕР СИТИ» – «БАРСЕЛОНА» 1:2 (0:2)

Манчестер. «Этихад Стэдиум». 24 февраля. Судья Феликс Брых (Германия)

«Манчестер Сити»: Харт – Сабалета, Компани, Демичелис, Клиши – Насри (Фернандиньо, 62), Фернандо, Милнер, Давид Сильва (Санья, 78) – Джеко (Бони, 68), Агуэро.

Запас: Кабальеро, Хесус Навас, Лэмпард, Мангаля.

«Барселона»: Тер Стеген – Дани Алвес (Адриано, 75), Пике, Маскерано, Жорди Альба – Ракитич (Матье, 71), Бускетс, Иньеста – Месси, Суарес, Неймар (Педро, 80).

Запас: Браво, Серхи Роберто, Хави, Рафинья.

Голы: 0:1 – Суарес, (16), 0:2 – Суарес, (Жорди Альба, 30), 1:2 – Агуэро, (Давид Сильва, 69).

На 90-й минуте Месси не реализовал пенальти (вратарь).

Предупреждены: Фернандо, (90) – Ракитич, (41), Дани Алвес, (45), Адриано, (88).

Удален Клиши, (74).

СТАТИСТИКА

Владение мячом: 38% – 62%. Удары: 13 – 15. Удары в створ: 5 – 4. Угловые: 8 – 4. Офсайды: 0 – 7. Сэйвы: 2 – 4. Нарушения: 13 – 13