7 мин.

Кейн топит «Челси», Лэмпард вырывает победу для «МанСити» и другие события 20 тура АПЛ

Начнем с первого поединка 20го тура АПЛ, в котором «МЮ» отправился в гости к «Стоку». Подопечные Марка Хьюза даже в столь праздничный день особенно гостеприимными не были.

2’ 1-0. Шоукросс (Крауч)

26’ 1-1. Фалькао (Кэррик)

Ван Гал выпустил на поле всех своих лучших креативщиков и, очевидно, сделал ставку на атаку, но с позиции силы против «Стока» оказалось не так уж просто сыграть. Хозяева отдали мяч, но больше ничего дарить сопернику не собирались. По количеству ударов подопечные Хьюза и вовсе превзошли оппонентов, на их счету 10 выстрелов против 6 у оппонентов. В целом, это был равный матч с минимальным количеством моментов, и как положено, в таких играх все решили стандарты. Уже на второй минуте счет открыл Шоукросс, воспользовавшийся скидкой Крауча. Оборона «МЮ» осталось в роли сторонних наблюдателей.

Шоукросс

Спустя 25 минут гостям удалось счет сравнять. Клин вышибают клином. Вот и манкунианцы восстановили равенство после розыгрыша углового.

Фалькао

«Ливерпуль» снова разочаровал своих многочисленных болельщиков. А как все хорошо начиналось.

17’ 1-0. Джеррард (пен)

40’ 2-0. Джеррард (пен)

58’ 2-1. Наджент (Варди)

60’ 2-2. Шлупп (Марез)

«Лестер Сити» является очевидным аутсайдером АПЛ, команда плотно обосновалась на 20 месте и остаться в Премьер-лиге ей будет крайне тяжело. И вот эта команда приехала в гости к «Ливерпулю». Новый год – пора чудес. Подопечные Роджерса в первом тайме подняли настроение собственным болельщикам, дважды поразив воротам соперника. В обоих случаях с одиннадцатиметровой отметки точно пробил Джеррард. Во втором же тайме щедрые мерсисайдцы решили порадовать своих гостей и позволил тем сравнять счет и увезти ничью с «Энфилд Роуд». Лучшим подарком для футболистов «Лестера» могла быть только победа. Особенно нужно отметить мяч, забитый Наджентом после великолепной многоходовой комбинации, когда был разорван весь левый фланг обороны «Ливерпуля», а скидка Варди и удар Наджента стали прекрасным завершением.

Наджент

«Арсенал» по примеру с «Ливерпулем» оказался очень щедрым на подарки.

34’ 1-0. Мане (Уорд-Праус)

56’ 2-0. Тадич

При равной игре команда Венгера совершала такие детские ошибки, которые объяснить логически невозможно. Конечно, очевидны огромные проблемы «Арсенала» с составом, так в опорной зоне вышли Коклен и Чемберс, естественно, это как-то повлияло на игру гостей. Но то что творила оборона канониров в голове не укладывается. Щесны, похоже, не успел отойти от праздников вместе с Косельни. Сначала «Арсенал» наказал Мане.

Мане

А немного позже неразберихой в штрафной воспользовался Тадич

Тадич

Обратите также внимание, что большинство ударов «Саутгемптон» наносил из штрафной площади «Арсенала», в то время как гости преимущественно били с дальних дистанций.

Теперь перейдем к самому интересному – к чемпионской гонке. После 20 туров в АПЛ установилось двоевластие, причем абсолютно по всем показателям. А случилось это потому, что команда Пеллигрини сломила сопротивление «Сандерленда», а подопечные Моуринью не смогли переиграть «Тоттенхэм». Обо всем по порядку.

57’ 1-0. Туре (Йоветич)

66’ 2-0. Йоветич (Клиши)

68’ 2-1. Родуэлл (Ларссон)

71’ 2-2. Джонсон (пен)

73’ 3-2. Лэмпард (Клиши)

«Манчестер Сити» должен был просто разорвать «Сандерленд». Смотрите сами: 32 удара против 4, 12 попаданий в створ против 4, 25 навесов против 10, 64% владения, 11 успешных обводок против 6. По сути, у гостей недолжно было быть вообще никаких мыслей о том, чтобы взять какие-нибудь очки. Но это Англия, здесь всякое бывает. Самое интересное в этом поединке началось во втором тайме. Сначала в течение 9 минут хозяева дважды огорчили Пантилимона. Особенно красивым получился мяч Туре.

Туре

К счастью для всех поклонников футбола до развязки было еще далеко. Гостям понадобилось всего 3 минуты, чтобы выровнять положение. Отметим потрясающую реализацию моментов. Футболисты «Сандерленда» нанесли всего 4 удара, все они пришлись в створ, а два из них изменили счет на табло.

Пропущенные два удара не отправили команду Пеллегрини в нокаут. Минутная стрелка сделала всего 2 оборота, и на табло появилась фамилия «Лэмпард». Именно Фрэнк стал автором победного мяча. Он появился на поле на 70 минуте, а забил победный мяч уже на 73.

Лэмпард

Полузащитник Фрэнк Лэмпард превзошёл бывшего нападающего «Арсенала» Тьерри Анри по количеству голов в английской Премьер-лиге. Гол Лэмпарда в домашнем матче с «Сандерлендом», завершившемся победой «Сити» со счётом 3:2, стал для 36-летнего футболиста 176-м голом в АПЛ. Это на один больше, чем у Анри. Большую часть голов (147) Лэмпард забил в составе «Челси», цвета которого он защищал с 2001 года до июня 2014 года.

Вот так и получается, что легенда «Челси» становится для своего бывшего клуба главным врагом.

Что же до команды Моуринью, то она провела один из худших поединков в сезоне и довольно уверенно уступила «Тоттенхэму»

18’ 0-1. Коста (Оскар)

30’ 1-1. Кейн (Роуз)

44’ 2-1. Роуз

45’ 3-1. Таунсенд

52’ 4-1. Кейн (Шадли)

61’ 4-2. Азар (Фабрегас)

78’ 5-2. Шадли (Кейн)

87’ 5-3. Терри (Иванович)

Нельзя, конечно, обвинить гостей в отсутствии старания, они гораздо чаще своих соперников били по воротам 17 против 11, но вот с реализацией проблемы были, как и с обороной. Злым гением для футболистов «Челси» стал Кейн. Он раз за разом оставлял с носом защитников соперника, буквально разорвал правый фланг обороны гостей. Всего на его счету 2 забитых мяча и 1 голевая передача.

1-1. Кейн

4-1. Кейн

Кейн голевая передача

На десерт предлагаем вашему вниманию поединок между «Ньюкаслом» и «Бернли».

В этой встречи было не только забито 6 мячей, но и четырежды сотрясался каркас ворот.

15’ 1-0. Тейлор (Колбэк)

19’ 1-1. Дамметт (автогол)

26’ 2-1. Колбэк (Янмат)

66’ 2-2. Ингс (Кайтли)

78’ 3-2. Сиссоко (Армстронг)