День несвятых

Всем, конечно, памятна прошлая встреча «Юнайтед» с «Ливерпулем» на «Олд Траффорд», завершившаяся полнейшим фиаско хозяев. На этот раз ожидать чего-то подобного, конечно, было глупо – нынешний «МЮ» - это уже не пребывающая в полном раздрае команда Мойеса, а проблемы мерсисайдцев ещё не обсудил только ленивый. Так что результат – 3:0, только на этот раз в пользу хозяев (Руни, Мата и Ван Перси), не должен приводить кого-либо в недоумение. Даже несмотря на превосходную игру Де Хеа, тащившего всё что можно и нельзя, и гол Маты из офсайда. Сваливать вину за неубедительную игру на вратаря соперника – последнее дело. Реализация (а, точнее, её отсутствие) - проблема, в данном случае, только "Ливерпуля". Оправдываться офсайдом тоже – почему никто из защитников не пытался помешать Мате? В общем, вопросов к «Ливерпулю», как обычно, много, к ним относится и странное решение Роджерса усадить на скамейку Симона Миньоле. Конечно же, не факт, что с бельгийцем «красные» пропустили бы меньше, однако согласитесь, что сейчас совсем не время для того, чтобы играть в Моуринью. Тем более, когда у тебя нет такой защиты, как у «особенного».

А что же сам «особенный»? Споткнувшись на прошлой неделе в Ньюкасле, текущий лидер "Челси"спокойно поднялся, отряхнулся, и одержал уверенную домашнюю победу над «Халл Сити». Или иначе - споткнулся на сороках и укротил тигра. На этот матч «синие» из-за дисквалификации лишились своего основного ассистента Фабрегаса, но и без него нашлось кому отдавать передачи – на 7-й минуте с передачи Оскара Азар ударом головой счёт открыл, а во втором тайме, когда гости остались в меньшинстве из-за удаления Хаддлстоуна, наконец-то отличился Диего Коста, шансы которого на местную «золотую бутсу» ввиду длительного отсутствия Агуэро очень возросли.

Да, отсутствие лучшего бомбардира заметно сказывается на результативности действующего чемпиона. Ворота скромного «Лестера»  «Ман Сити» смог поразить лишь однажды, и сделал это человек, переживающий, похоже, вторую молодость – Фрэнки Лэмпард забил свой 175-й гол в АПЛ, сравнявшись, таким образом, с Тьерри Анри. Мяч получился не самым красивым (всю красоту взял на себя Насри, ловко разобравшись с защитой в штрафной), но кого это волнует. Умопомрачительный результат, и выше только Алан Ширер, Эндрю Коул и Уэйн Руни.

Что касается бывшей команды Анри, «Арсенала», то «канониры» после ряда провалов наконец одержали уверенную и абсолютно заслуженную победу. Перед матчем на «Эмирейтс» наставник «Ньюкасла» Алан Пардью заикнулся о том, что Арсен Венгер за свои заслуги перед клубом достоин того, чтобы стадион носил его имя. В итоге этот самый стадион, а точнее, его хозяева, в «благодарность» за тёплые слова обошлись с его командой более чем негостеприимно. На 15 минуте Жиру неотразимым ударом головой открывает счёт. Мгновения спустя его удваивает Уэлбек, но гол не засчитан – форвард хозяев нарушает правила на защитнике. Ничего страшного, ведь у Венгера есть отлично проводящие сезон Санчес и Касорла. Первый красиво отдаёт, второй – не менее красиво обдуривает защитника и с острого угла забивает, 2:0. Третий гол, в отличие от второго, долго ждать себя не заставил – юный Бельерин делает прострел на Жиру, а тот не без помощи штанги оформляет дубль. Несколько минут спустя другой молодой испанец – Айосе Перес пытается возродить интригу, отыгрывая один мяч, но это максимум, на который в этот раз оказываются способны «сороки». За пару минут до конца хозяева получают право на пенальти, и Касорла также записывает на свой счёт дубль. «Канониры» продолжают карабкаться в зону ЛЧ, из которой, тем временем, простите за выражение, попёрли…

«Саутгемптон». «Мы проиграли один раз, и понеслось» - «Ман Сити», «Арсенал», «МЮ» и… «Бёрнли». Однако в неплохой компании оказались «бордовые», которые сняли со «святых» очередной скальп. Единственный гол забил Эшли Барнс, а незадолго до этого один из лучших игроков в команде Кумана Душан Тадич не реализовал пенальти. Когда будет свет в конце туннеля - неизвестно. Дальше - "Эвертон", потом традиционно неуступчивый дома "Пэлас", ну а после Рождества - сам "Челси"...