Символическая сборная и другие итоги 15 тура

В воротах себя проявили с хорошей стороны сразу несколько голкиперов, но именно Лоран Пионнье (7) заслужил места среди лучших одиннадцати игроков на этой неделе. Он заменил Жоффруа Журдена, получившего травму руки. В итоге Лоран показал блестящую игру в рамке, а ведь это его первая игра в основе за «Монпелье» в этом сезоне. Тем ценнее то, что именно во многом благодаря его игре, его команда смогла увезти одно очко из Кана. В защите же молодой игрок «Ланса» Димитри Кевин Каваре (6), собственно как и его команда в целом, доставил удовольствие своей игрой на правом фланге, также как и защитник «Сент-Этьена» Франк Табану (6,5) на своём левом краю, доставил немало неприятностей лионцам. Ещё один игрок «Сент-Этьена», а именно центральный защитник Мустафа Баяль Салль (7) попал в наш список. Ему удалось забить гол головой и в итоге «зелёные» выиграли со счётом 3-0. Марселец Фанни (7) также и гол забил, и просто отменно отыграл в обороне на своей позиции центрального защитника.

В центре отличился со знаком плюс тандем в лице легионеров: швейцарца из «Ренна» Желсон Фернандеса (6,5), который успешно подчищал большое количество мячей в игре своей команды с «Монако» и чеха Ярослава Плашила (6,5), который поистине был настоящим заводным механизмом бордолезцев в игре с «Лиллем». На флангах с успехом действовали: Флориан Товен (8), который без сомнения провёл свой лучший матч в сезоне с «Марселем, забив очень красивый  гол и выдав голевую передачу Хавьер Пасторе (7), который как на подборах, так и на распасовках вместе с Тьяго Силвой были лучшими в составе «ПСЖ» на «Стад де Пранс» в это вечер в игре с командой «Ницца» (1-0).

Наконец в атаке нужно отметит игру Макса Ален Граделя, очень подвижного и неуёмного, выдавшего за игру две голевые передачи. Однако же в состав нашей символической сборной мы включили не его, а Жордана Айю (7), успевшего в прошлую субботу и забить (с пенальти), и выдать голевой пас. Вторым форвардом нашей команды тура стал Поль-Жорж Нтеп (7), который фактически в одиночку заставил в начале игры капитулировать «Монако», спровоцировав автогол, а затем выдав голевую передачу на Тойвонена.

Лидер

Под давлением «ПСЖ», который снова побеждает, марсельцы не оступились в 15 туре. В пятницу подопечные Марсело Белсы проделали классную работу, обыграв «Нант» со счётом 2-0., который к слову  располагает лучшей  защитной линией в Лиге 1 с точки зрения пропущенных мячей и уходили непобеждёнными на протяжении почти двух с половиной месяцев. Голеадор и распасовщик Товен хорошо провёл игру против «канареек», Пайе теперь находится на первом месте по числу голевых передач, а Манданда снова проводит солидный матч в воротах. «Марсель» с 11 победами в 15 турах «на корпус» обходит парижан. Но гонка преследования продолжается, уже сегодня и завтра команды сыграют в Лорьяне и Лилле соответственно.

Достижение тура

20 лет «Сэнт-Этьен» ждал этого. И вот чудо свершилось. Воскресным вечером «зелёные» впервые с 1994 года обыграли на своё поле «Лион». Да ещё и как. Со счётом 3-0. Баяль на 18 минуте открыл счёт прекрасным ударом головой. Под гул заведённого стадиона счёт удвоил на 40 минуте Ван Волфсфнкел, забив со второй голевой передачи Граделя. Затем уже во втором тайме на 68 минуте Коад доделал дело. У «Лиона» был шанс размочить счёт, но Лакассет не забил пенальти. После этой победы «Сент-Этьен» взлетел на пятую строчку в табеле о рангах и теперь отстаёт от лионцев, которые пока что продолжают занимать третьем место, всего лишь на одно очко.

Антидостижение

Получить три гола в свои ворота за пять минут умудрилась «Тулуза» от своих гостей лорьянцев. Подопечные Казановы забили ещё в первом тайме (отличился Думбия)  и спокойно катали мяч, как вдруг с 55 по 60 минуты на них не вылился ушат холодной воды в виде трёх мячей гостей. Геррейро на 55, Жанно на 57 и Айю с пенальти на 60 минуте. Этих трёх мячей, даже несмотря на то, что хозяева всё же один мяч забили, хватило мерлузовым для того, чтобы увезти из Тулузы столь важных три очка. А «Тулуза» в последних 6 матчах не смогла одержать ни одной победы.

Лучший

«Наша команда начала игру с очень низкой степенью концентрации. И именно это позволило Нтепу, фактически в одиночку выиграть матч в первом тайме». Так отреагировал на послематчевой пресс-конференции тренер монегасков, высоко отметив при этом игру Нтепа.

Провал

Героем этого раздела (что равносильно тому, чтобы стать антигероем) стал Мартен. Это был его первый матч в Лиге 1 за последний месяц, но он явно не закончился удачно. Марвен Мартен, один из ведущих игроков «Лилля» совершил своё возвращение на поле, но его игра в этом матче просто не могла сложиться для него хуже, ибо хуже было некуда. Он не смог вписаться в игру и получил оценку в 3 балла (из 10) от «Екипа». В итоге его команда проиграла в гостях «Бордо», который также пока что продолжает погоню за лидерами.

Сборная тура по версии «Екип»

Голы

Цифры тура.

96,7%. Таков процент выполненных удачных пасов со стороны Джанелли Имбулы в матче против «Нанта». Если говорить об общем количестве, то 58 из 60. И этот итог говорит об очень хорошем взаимопонимании игроков команды. Он обогнал следующих за ним парижан – Матюиди и Мотту (94,2%)

10. Проиграв в Бордо (0-1) «Лилль» остаётся с 4 ничьими и 6 поражениями на 14 месте в таблице первенства Франции.

29. «Генгам» потерпел 29 поражение, начиная со старта прошлого сезона. Таково неприятного результата нет ни у одной команды Лиги 1. На данный момент «Генгам» абсолютный аутсайдер первенства.

39. «Ланс» выиграл 39 матчей у «Метца» в Лиге 1. Лучший результат у «Ланса» только против «Сошо» (46 раз)