4 мин.

Матч дня. Анализ и прогноз матча Интер - Днепр. Миронова агония

27/11/2014 23:05 МСК

Взяв по 4 очка вместе с Карабахом и Сент-Этьеном, Днепр отстает на такое же расстояние от Интера. Миланцам победа гарантирует победу в квартете, "речникам" позволит атаковать позиции ближайшего соперника. Впрочем, вероятность последнего сценария низка, ведь "нерадзурри" в заключительном туре посетят Азербайджан, где вряд ли упустят ценные баллы.

Непредсказуемость "речников"

Имея в составе достаточно мастером, в том числе Евгения Коноплянку, которым активно интересуются в Милане, Днепр при Мироне Маркевиче проиграл в квалификации Лиги чемпионов скромному Копенгагену, а затем имел проблемы и в Лиге Европы.

Своими шансами бронировать место в плей-офф второстепенного еврокубка украинский клуб не воспользовался. Неудачный старт сопровождался нулевой ничьей в Сент-Этьене, где "бело-голубые" имели лучшие шансы отличиться. После этого в двух спаренных поединках с Карабахом неожиданно потеряна еще 3 очка (поражение дома и победа в гостях). 4-матчевую серию без голов прервал дублем Никола Калинич, ассистировали которому Зозуля и Федецкий.

На фоне столь невнятного выступления в ЛЕ можно было бы предположить проблемы у Днепра на внутренней арене. Однако лишь 3 очка отделяют вторых "речников" от лидирующего Динамо. Лидерство было упущено после неожиданного крупного поражения от киевлян дома (0:3), после которого добыта ничья во Львове с Шахтером (0:0) и допущена неудача в противостоянии с наискромнейшей Говерлой-Закарпатье в родных стенах (1:1).

Интер "на низком старте"

Позволив себе после побед над Днепром (0:1) и Карабахом (2:0) две ничьи с французами итальянский фаворит квартета отложил вопрос о досрочном попадании в весеннюю часть Лиги Европы. Решать задачу будет уже не Вальтер Маццарри, а Роберто Манчини.

Начал Интер при своем старом знакомом неплохо, хотя и откатился немного по турнирной таблице Серии А (9 место). Безвыигрышная серия клуба достигла 4-х матчей, однако ничью в дерби с Миланом (1:1) в действительности следует признать солидным итогом, учитывая последние настроения в коллективе. Отыграться помог точный выстрел Жоэля Оби, набравшего хорошую игровую форму и отвоевавшего место в основе после пропуска августовских и сентябрьских туров (был травмирован). Хорошим признаком является и выздоровление Янна М`Вила, добавляющего разнообразия выбора в опорной зоне.

Недавний наставник Галатасарая - опытный еврокубковый боец, но головной боли ему добавляет предстоящий в воскресенье выездной поединок в Риме с Ромой. Матч ответственный и крайне важный для психологии подопечных, а соперник, как назло, в Лиге чемпионов выступал во вторник, имея на два дня больше отдыха.

Днепр - Интер

Цифры

  • Несмотря ни на что, Интер в родных стенах проиграл только 2 из 25-ти последних официальных матчей (в двух последних дерби с Миланом "нерадзурри" выступали в качестве гостей).

  • В Лиге Европы Интернационале ведет серию из 9-ти беспроигрышных встреч, забивая в среднем более двух голов каждые 90 минут.

  • Днепр за 6 последних выездных матчей в еврокубках одержал лишь одну победу (в Баку).

  • Днепр проиграл все 3 предыдущих выезда в Италию, пропуская не менее двух голов.

  • Интер в Милане обыгрывал Динамо, а также допустил ничьи с киевлянами и донецким Шахтером, однако неизменно забивал, в двух случаях - по 2 гола.

  • Интер провел с украинскими клубами 7 матчей и ни разу не проиграл.

  • 18 желтых карточек получили футболисты Днепра в предыдущих матчах Лиги Европы. Всего 5 предупреждений предъявлено миланцам.

  • Шотландский арбитр Бобби Мэдден за свою карьеру 16 раз судил еврокубковые матчи, но лишь по разу показывал красные карточки и назначал пенальти.

Прогноз

Назначение шотландской бригады арбитров благоволит ставкам на отсутствие пенальти и удалений, но в своей предыдущей игре Лиги Европы Мэдден доставал желтые карты из кармана 7 раз (Севилья - Стандард). Среди "грубиянов" Днепра в Милане не сыграет только Роман Зозуля.

Вообще, Днепр приезжает в Милан уставший эмоционально от неудач, которые преследуют клуб в ныеншнем сезоне. Возросшая недавно результативность Николы Калинича и высокая мотивация Коноплянки при выступлениях на лучших стадионах мира, конечно, должны обнажить оборонительные проблемы хозяев, но у Роберто Манчини в распоряжении имеется ряд великолепных исполнителей из резерва, которые начинали на скамейке городское дерби (Эрнанес, Пабло Освальдо, Янн М`Вила, Уго Кампаньяро, Неманья Видич, Рене Крхин, Данило Д`Амброзио) и рассчитывают бороться за место в основном составе. С их энтузиазмом и мастерством даже формально полудублирующий состав Интера с "речниками" справляться обязан.

Прогнозы:  "Интер М(ITA) победит и тотал > 2.5: да" с коэффициентом 3,00фора (-1,5) для Днепра по желтым карточкам с коэффициентом 1,90.