Город в огне. Что происходит с «Манчестер Сити»?
Паузу на игры сборных болельщики встречают с привычным недовольством, но только не поклонники "Манчестер Сити". В течение нескольких недель "горожане" вылетели из Кубка Лиги, практически лишились шансов на попадание в плей-офф Лиги Чемпионов и уже на восемь очков отстают от лидирующего в Премьер-Лиге "Челси". Попытаюсь объяснить, что не так с командой, которая в прошлом сезоне завоевала два трофея, забив полторы сотни голов.

Отсутствие Сильвы
Когда эксперты начинают спорить о том, кто является самым важным игроком для "Манчестер Сити", немногие осмеливаются назвать Давида Сильву. В то время, как Серхио Агуэро по праву считается одним из лучших нападающих в современном футболе, а Яя Туре остается мастером на все руки (в свой лучший день, разумеется), именно испанец оказывает решающее влияние на игру "горожан".
Сильва не получает заслуженного признания просто-напросто потому, что недостаточно часто берет игру на себя и редко угрожает воротам соперника. При этом, Давид является системообразующей фигурой в построениях "Сити", без которого атакующие комбинации "горожан" лишены традиционного блеска. Сильва как никто другой знает, когда придержать мяч, а когда взорвать темп разрезающей передачей, он способен найти пространство даже в самых плотных редутах противника и в его отсутствие команда испытывает большие проблемы с тем, чтобы угрожающе опасно расположиться на чужой трети поля.
О зависимости "горожан" от испанца говорит хотя бы тот факт, что черная полоса для "Сити" началась с того момента, как Давид получил травму в кубковом матче против "Ньюкасла".
Плохая форма других лидеров
Возможно, это синдром второго сезона, влияние Чемпионата Мира или просто недостаток мотивации, но факт остается фактом: еще недавно вожаки "Сити" далеки от своей лучшей формы. Пабло Сабалете не хватает сил для коронных рывков по флангу, Эдин Джеко потерял былую уверенность, а Фернандиньо выглядит безголовым петухом, который коршуном летит на каждого встречного и рискует удалиться почти в каждой игре.
Особняком здесь стоит регресс Яя Туре. Если в прошлом сезоне ивуариец мог замаскировать свое нежелание возвращаться назад тонной голов, то сейчас Туре плох на обоих концах поля. Время от времени Яя напоминает себя прежнего - победный мяч в ворота "Астон Виллы", игра в дерби, забитый в ворота ЦСКА штрафной - но польза от редких проблесков гениальности никак не затмит тот вред, который Туре приносит своей команде в этом сезоне.
Решения Пеллегрини
Сверхатакующая схема 4-4-2, в которую упорно верит Мануэль Пеллегрини, выходила "Сити" боком еще в прошлом сезоне. Мы помним, к чему привела наивность чилийца в матчах против "Баварии" и "Челси", но также мы знаем, что эта расстановка позволила "горожанам" забить больше сотни голов в одной только Премьер-Лиге.
В упорном использовании этой схемы нет ничего плохого только в том случае, когда твоя команда мгновенно распоряжается мячом и покрывает большие участки поля. Но, как мы убедились в последних матчах, "Сити" не хватает мобильности и мячом "горожане" распоряжаются на редкость долго. Казалось, что в такой ситуации необходимо добавить еще одного игрока в центр поля, который позволит сохранить контроль и баланс в игре, но Пеллегрини настаивает на своем.
В матче против "Ромы" соперник воспользовался численным преимуществом в средней линии (размен 3v2 в пользу итальянцев), и неудивительно, что свой лучший отрезок "Сити" провел после появления Фрэнка Лэмпарда (который заменил Эдина Джеко). В игре с "Вест Хэмом" "горожане" встрепенулись только тогда, когда Пеллегрини перешел с 4-4-2 на 4-5-1, переместив Сильву на позицию десятки. Воспользовался наивностью Мануэля и ЦСКА, в поединке с которым чуть ли не каждая потеря мяча оборачивалась для "Сити" опасным моментом у собственных ворот.
"Сити" не повезло с соперниками
Вы можете усмехнуться, ведь последние матчи "Сити" проводил против скромных "Вест Хэма", "Ньюкасла" и КПР, но эти команды подошли ко встрече с "горожанами", набрав поистине впечатляющий ход. "Молотобойцы", к примеру, стали одним из главных открытий нынешнего сезона, и против команды Мануэля Пеллегрини продемонстрировали почему. Восхождение "Ньюкасла" также совпало с игрой против "Сити", где "сороки" показали такой же динамичный футбол в атаке и надежный в обороне, как несколькими днями ранее на "Уайт Харт Лэйн". "Куинз Парк Рейнджерс" сейчас не боится вообще никого, доставив проблемы не только "Сити", но и "Ливерпулю" с "Челси".
Нет пользы от новичков
Казалось, что если у лидеров не идут дела, их должны безболезненно заменить подписанные этим летом новички. К сожалению, так бывает только на бумаге. Например, Бакари Санья до сих пор привыкает к новым требованиям и пока не обрел взаимопонимания с партнерами по флангу. Эльяким Мангаля показывает по меньшей мере неловкую игру после своего впечатляющего дебюта и, кажется, не знает, как действовать против команд, которые используют двух нападающих. Бразилец Фернандо также не является оплотом надежности и является легкой мишенью для прессинга.
Итог
"Манчестер Сити" проходит через непростой период, и остается загадкой, где бы находились "горожане", если бы не безжалостность Серхио Агуэро и подвиги Джо Харта. Двухнедельный перерыв на игры сборных Мануэль Пеллегрини должен использовать для того, чтобы придумать, как выбраться из сложившейся ситуации.








А главная проблема Сити в сезоне, и это не секрет, это курс на "обиспанивание", которое взял Пеллегрини. В этом есть смысл, но как правильно заметил Розанов, этот процесс не проходит бесследно и займет определенное время. Я не понимаю, зачем из команды отпустили Негредо. Если только из-за нехватки мест в заявке на Лигу Чемпионов, то это глупо просто. В прошлом сезоне Сити в первой части сезона, например, как раз мощью Негредо брал. Оставь они испанца, и в моменты, когда через пас вскрыть оборону соперника не получается, навесы на Негредо могли бы принести успех.
С Фернандо, кстати, забавно получилось. Помню как раз ты, по-моему, после игры с Ньюкаслом или Ливерпулем писал, что мол смотрите, какого парня привезли. Все выжигает, берегитесь все. А оно вон как вышло.
Про "обиспанивание" не понял (можешь подробнее?). Уход Негредо - это не только отсутствие мест в заявке, но и само желание игрока уехать на родину + обида на Пеллегрини за вторую половину прошлого сезона.
Фернандо требуется время на адаптацию (не к стране, а к чрезвычайно атакующему стилю игры Сити), и ждать от него надежной игры в связке с Туре по меньшей мере неправильно. Надеюсь, Фернандиньо наберет форму, и в схеме с тремя ЦПЗ Фернандо заиграет так, как я предполагал перед стартом сезона
"Обиспанивание" игры - это новый тренд, новый стиль. Желание как можно чаще держать мяч внизу, выпускать легкую линию нападения, делать ставку на технику своих игроков. Свести к минимуму количество кроссов с флангов. Сравни, например, сколько угловых Сити подавал в прошлом сезоне (в редких матчах их было меньше 8-10), и сколько подает сейчас.
Все пункты сводятся к плохому составу (который в прошлом году «всех рвал») - Сильва, «другие лидеры», «так себе» новички и неудачной тактике (которая в прошлом году тоже «всех рвала»). Про «неудобных соперников» и говорить не стоит.
Что можно предложить взамен? Похоже, действительно, тактику. Команды Пеллегрини (при всем моем к нему расположении) умеют играть только в один футбол. И у всех был год и межсезонье для того, чтобы понять (или подглядеть у Моуринью) его и найти противоядие. Тоже простовато, конечно, но потому и не критикую Вас)
а что по пеллу? ману верим? в твиттере я видел, но может там на эмоциях.
и кстати 4-5-1 же было в последнем матче. и ферна+нандо. не очень правда вышло
2) Мне нравится, что у нас тренер с принципами (сейчас немного таких), но иногда нужно проявлять гибкость. Особенно тогда, когда игра у команды не клеится.
3) Думаю, КПР сейчас находится в лучшей форме среди всех команд премьер-лиги (матчей смотрю много, есть с чем сравнивать), так что схема в любом случае не сыграла бы большой роли. Большего ждал от Насри, но ответственность по-прежнему боится брать на себя + Фернандиньо выглядел инородным телом (понимаю теперь, почему Пеллегрини его игнорирует).
новички чето не очень наши. в прошлом году и ферна, и негредо, и навас сходу поперли.
По поводу "практически лишились шансов на попадание в плей-офф Лиги Чемпионов", ну они ведь считают себя лучшими футболистами в мире, вот пусть и обыгрывают лучшие команды: Баварию дома и Рому в Риме. Все в их ногах и головах.
ну вообще так и есть, в игре все больше ватоката поперек поля, плюс плохая форма опорников, плюс ленивый Туре, это делает Сити очень уязвимыми к контрам, по факту что бы обыграть Сити достаточно закрыться в штрафной играя от обороны
фернандо конечно потерял в уверенности, но он тупо не успевает быть сразу в 2 местах отрабатывая за вконец обленившимся туре
лучший вариант был бы перейти на игру в 1 напа, окончательно двинув Туре в атаку (где он и так уже находится)
и скорее всего летом сменят тренера, Пеллегрини не справляется, он не может мотивировать команду
P.S. "Внимание, быть болельщиком Манчестер Сити вредит вашему здоровью"(©).
CTID