Сумерки Богов
Хочу сразу задать общий градус статьи – то, что вчера я увидел в матче Реал Мадрид – Ливерпуль, мне пришлось не по сердцу.
И дело не в самом качестве игры, а в отношении к этой игре. Прежде всего, у мистера Роджерса.
Я, как Красный с несколькими годами стажа, могу понять многое. И провальные трансферы, и безликую игру после Суареса, и неудачи и общий спад.
Но вот такого полного признания своей беспомощности, такого отношения к одному из важнейших матчей – этого я понять не могу.
Я вырос на тех матчах, когда Ливерпуль боролся, сражался до последнего. Он мог плохо видеть из-за синяков под глазами, отхаркивал выбитые зубы, сплевывал юшку, бил в кость – но дрался! В тот клуб нельзя было не влюбиться! И даже заклятые соперники, Дьяволы, Ириски, и все остальные, всегда относились к Ливерпулю с уважением. Они всегда знали, что легкого матча не будет.
А ныне? Что я увидел?
Набрав посредственностей-середняков в состав, Роджерс теперь добрался и до победного духа, стержня клуба, того фактора, что приносил победы и уважение на международной арене. Теперь он показал, что Ливерпуль может спокойно взять и слить матч еще до его начала. Разве это менталитет бойца? Разве таким образом заслуживают уважение, авторитет?
Задумаемся на секунду о долгосрочных последствия такого поступка. Разве такими делами привлекают новых фанатов, новых людей, свежую кровь в красный стан? Кому может понравится такое отношение к международным матчам у Клуба, наследника добрых и славных традиций Шенкли и Пейсли? Или основным костяком фанов Ливерпуля так и останутся мамонты из 2005г.?
И все это на фоне многомесячных разговоров о выступлении в Лиге Чемпионства как сакральном действии, которого ждут все, от болельщиков до футболистов и хозяев Клуба. На фоне разговоров о том, что Клуб должен выступать в Европе, что Лига чемпионов без Ливерпуля, это как банкет без вина.
Вчера, Роджерс очень красноречиво и дальновидно, подтвердил все эти слова.
Овеянный славой Клуб, гордый и несгибаемый, малость поржавевший, но все еще внушающий трепет, 4 ноября 2014г. сделал шаг вниз со своего постамента.
Вчера я увидел Сумерки Богов!
О да, я могу понять аргументы тренера. Предоставив ключевым игрокам возможность отдохнуть, он поднял шанс победы в следующем матче с Челси с условных 45% до 50%. Пять трансферных окон, больше двух лет Роджерс и Ливерпуль шел к этому событию, напрягал все силы, сжимая эмоции в кулак. А в результате, в кульминационный момент, остался не только без козырей, и без нормальных карт-игроков, но и сказал «пас» сразу после раздачи. Вчера мы увидели психологию ростовщика и труса, но не воина. Вчера Роджерс сказал, что лучше быть живой собакой, но не мертвым львом. Триста спартанцев в Фермопилах не думали о своём следующем бое. Они просто сражались здесь и сейчас. Поэтому о них помнят
Блестяще! Что ж, я человек не гордый, и если Ливерпуль выиграет в следующем матче у Челси и сумеет выбраться из группы в ЛЧ, я частично соглашусь с таким планом и решением Босса…
Вы знаете, друзья, сложилась совершенно абсурдная ситуация. Одна из главных целей Роджерса было вернуть Клуб в Лигу Чемпионов. Он это сделал за два сезона. Красавчик. Но для чего вся эта возня? Что бы вот так отдавать важнейший матч с ведущим мировым клубом? Чтобы лишать миллионов людей интересного зрелища? Такого матча мы наверняка уже не увидим в текущем сезоне, а такого соперника судьба нам не предоставит еще долго – а Ливерпуль взял, и забил на все это.
Ради этого Ливерпуль так рвался в Лигу Чемпионов?







Единственное, что сейчас может реабилитировать североирландца - хорошая игра против Челси. Только вот вторничный подход нередко бывает наказуем законами футбола.
У Роджерса нет того кредита доверия, что бы совершать такие поступки.
Вы представте себе ситуацию, когда условный Мойес в МЮ поступил бы также.... Такая шумиха бы поднялась за подобный поступок.
А все ваши "мы ждали этой ЛЧ 5 лет, как же мне обидно и стыдно" ничто иное как капризы маленького ребенка, у которого забрали чупа-чупс. Роджерс думает наперед, а вам подавай хлеба и зрелищ.....
Сейчас мы в полной попе :( Поэтому я считаю, хрен со всем, главное чемпионат спасать, вот когда у нас появится стабильность, тогда можно и требовать большего в таких ситуациях. Если честно для меня титул АПЛ важнее титула ЛЧ, конечно многие на территории бывшего СССР со мной не согласятся. С другой стороны, я уверен, что провалы Улье и Бенитеса (помнишь они после вторых мест сразу сливались) не повторится. WE R LFC
Но... в данной ситуации я полностью согласен с Баком - сейчас надо решать тяжелейшии проблемы в АПЛ, уже потом думать о ЛЧ. Дайте мужику время, мы ведь ЛИВЕРПУЛЬ, зачем писать какие-то банеры (ты думаю знаешь) Роджерсу, как манковцы в своё время Мойесу. In Rodgers I trust!!!
После этого матча вышло два диаметрально противоположных материала.
Виталий в своем материале «Антибенитесовский вечер» изложил совсем иную точку зрения на данное событие.
У меня мнение другое.
Читателем есть из чего выбрать, мне так даже больше нравится. А то бывает, после матча выходит пять-шесть материалов и все как под копирку. Наверное потому, что двух мнений после некоторых матчей быть не можете.
А после прошедшего с Реал Мадрид - может.
Я не гоню Роджерса, не подписываюсь морально под плакатами и акциями протеста.
Просто я задаю в этом материале вполне резонный вопрос (с моей точки зрения) - ради этого мы пять лет ждали ЛЧ? Для таких решений была направлена политика Ливерпуля по возвращению на вершину европейского футбола?
радовались