Золотой дубль «Спартака»-2001

В доигровке летнего первенства Москвы команда Академии «Спартак», состоящая из футболистов 2001 года рождения, обыграла «Динамо» и за тур до окончания турнира обеспечила себе чемпионский титул.

«Спартак» (2001 г.р.) – «Динамо» - 2:0 (1:0)

Голы: Николаев, Сунгатулин

Очень собранными вышли на матч подопечные Алексея Лунина и Вячеслава Вашкевича, в первом тайме они практически ничего не позволили сделать соперникам и провели стартовые тридцать минут на чужой половине. Первый гол хозяев не заставил себя долго ждать. Все началось с углового, после розыгрыша которого Сунгатулин навесил в штрафную – динамовцам удалось вынести мяч, за пределы штрафной, где его подхватил Маркитесов, который сыграл на находящегося во вратарской Сударикова; с ударом Никиты, вероятно, голкипер бы справился, но он оказался бессильным, когда в сетку вонзил мяч подоспевший на помощь Николаев. После перерыва гостям удалось немного выровнять игру, однако забить они так и не смогли, а вот красно-белые за четыре минуты до конца свое преимущество удвоили: со штрафного, заработанного Абдурахмановым, здорово пробил Сунгатулин – после удара Фаниля голкипер не смог удержать мяч, который от его рук влетел в ворота. 2:0 – на заключительный матч первенства спартаковцы 2001 года рождения выйдут уже в статусе чемпионов Москвы.

«Спартак»-2001 в этом сезоне оформил «золотой дубль»: несколько недель назад воспитанники Академии стали обладателями Кубка Москвы, а сегодня добавили в свою копилку еще и золото регулярного чемпионата города. Помимо этого, в 2014 году команда Лунина выиграла турнир памяти игроков и тренеров команды «Знамя труда», а также – традиционный турнир на призы Федора Черенкова в Ефремове.