6 мин.

Почему Сити проиграл Вест Хэму?

Сыграв чересчур пассивно во втором тайме московского матча, Манчестер Сити осложнил себе и без того тяжелую жизнь в Лиге Чемпионов. Незапланированно проиграв на Аптон Парк, горожане еще дальше отдалились от Челси в чемпионской гонке Премьер-Лиги. Почему Сити уступил Вест Хэму и что из этого следует - в нашем обзоре.

Перед субботним матчем Сэм Эллардайс сказал, что все тренеры делятся на два типа. Первые составляют план на игру, исходя из возможностей соперника. Вторые готовятся к матчам, не обращая внимания на сильные стороны противника, словно их игнорируя. К первым Эллардайс относит сэра Алекса Фергюсона, Жозе Моуриньо и, конечно же, себя. Ко вторым - Арсена Венгера, Брендана Роджерса и, как вы догадались, Мануэля Пеллегрини.

Но если вы подумали, что сейчас снова прозвучит старая песня про наивность Пеллегрини, то это не так. Выбранная модель с двумя нападающими на матч против середняка Премьер-Лиги (хоть и удивляющего на старте сезона) не может считаться ошибкой. В первую очередь стоит отметить то, как к игре подготовился Эллардайс.

Понимая, что Эльяким Мангаля и Гаэль Клиши далеки от взаимопонимания, основной упор Большой Сэм сделал именно на эту зону. В моменты зарождения атак номинально нападающий Диафра Сако располагался неподалеку от Клиши, а благодаря своей прыгучести помогал строить комбинацию, регулярно откликаясь на дальние забросы кого-то из защитников или вратаря.

Неудивительно, что первый гол пришел именно отсюда. Сначала Сако стянул на себя Клиши, выиграв у того единоборство в воздухе, а затем воспользовался тем, что француз не пришел в себя и не занял номинальную позицию (лицом к передаче Сонга), отозвавшись на разрезающий пас своего партнера. Молниеносную атаку молотобойцев можно было прервать, подстрахуй своего соотечественника Мангаля, но центральный защитник промедлил, а затем попросту побоялся свалить Сако в штрафной.

Немаловажной частью плана Эллардайса было сдержать правый фланг Сити, где действовали Сабалета и Навас. С этой целью тренер Вест Хэма поручил Аарон Крессуэллу и действовавшему в качестве левого полусреднего (в ромбе) Моргану Амальфитано встречать игроков соперника как можно ближе к центру поля. С учетом того, что Хесус довольно медленно принимает решения под давлением соперника (вас тоже раздражает его привычка уходить чуть ли не к своим воротам в поиске наиболее безопасного адресата для передачи?), это принесло свои плоды. Если мне не изменяет память, Сабалете и Навасу удалось разыграть лишь одну двоечку на своем фланге, которая приблизила Сити к чужим воротам (в том эпизоде, когда предупреждение получил Амальфитано).

Помочь своим партнерам пытался Эдин Джеко, который под руководством Пеллегрини понял, насколько важно пытаться связать игру, когда твоя команда действует в двух нападающих. Однако боснийцу также приходилось несладко - за ним буквально по пятам следовал Уинстон Рид, и расставаться в нужный момент с мячом Эдин попросту не успевал.

Высокий темп, заданный Вест Хэмом, помог хозяевам почти безоговорочно выиграть первый тайм, но после перерыва (как это часто бывало у Саутгемптона Маурисио Почеттино или прошлогодней Баварии) силы начали покидать молотобойцев. Замены Пеллегрини также пришлись как нельзя кстати. Сменив Джеко на Йоветича, теперь номинально второй нападающий Сити представлял из себя более мобильного и разностороннего игрока. Энергичность Стефана позволила переместить Давида Сильву на его предпочтительную позицию десятки. Неудивительно, что период с 60 по 90 минуты стал лучшим в исполнении гостей.

Взаимодействие Сильвы и Йоветича быстро навело шороху в зонах между обороной и полузащитой Вест Хэма, а моменты на ворота Адриана стали сыпаться один за другим. К сожалению, Серхио Агуэро подвела реализация, а голкипер гостей вновь выдал отличный перфоманс, позволяющий понять, почему он выигрывает конкуренцию у опытного Юсси Яскелайнена. Невезение, безусловно, является одной из главных причин, почему Сити проиграл на Аптон Парк.

Когда Вест Хэм организовал свой второй гол, в моей памяти тут же всплыл матч молотобойцев против КПР, сыгранный всего несколько недель назад. Команда Эллардайса была безусловно лучшей в тот вечер и заслужила оформленную победу 2:0. Тем не менее, во втором тайме, когда обручи, казалось, пришли в себя после выхода на поле Бобби Заморы и начали создавать опасность у чужих ворот, ход игры мог поменяться. На счастье Эллардайса, Вест Хэм мгновенно забил во многом нелогичный гол, и с тех пор за результат можно было не волноваться.

И хотя это сравнение в какой-то степени условное, ведь через несколько минут на гол Сако ответил своим гениальным проходом Давид Сильва, отыграть два мяча горожанам, казалось, будет не суждено. Свой шанс переломить игру Сити упустил, а расположиться вблизи ворот Адриана так же опасно, как раньше, гостям больше не удалось. Дальние удары Коларова и Йоветича внесли суматоху, но этого было недостаточно.

По персоналиям

Харт. Самоотверженно принял на себя тычок Сако в первом тайме и заставил привести в действие goal decision system, почти справившись с решающим - как оказалось - ударом сенегальца. Типично поспешная попытка забросить мяч на Коларова, однако, чуть не стоила Сити пропущенного гола.

Сабалета. Из всей четверки защитников Сити единственный кто провел первый тайм на своем уровне, но после перерыва несколько раз опаздывал с попыткой отобрать мяч. В какой-то мере это стало причиной второго пропущенного гола.

Компани. Флиртовал с риском получить вторую желтую карточку, как всегда пытаясь выиграть мяч раньше времени.

Мангаля. Не успел подстраховать Клиши в моменте с первым пропущенным голом, мог сузить пространство между собой и Гаэлем, но также опоздал. Эльякиму явно не хватает взаимопонимания с партнерами в тех матчах, когда соперник действует в двух нападающих (Халл, ЦСКА, Вест Хэм)

Клиши. Не хочу делать из него козла отпущения, как это сделали другие, но моя любовь к нему не отменяет того факта, что он причастен к двум пропущенным голам. Хотя выиграть единоборство у Сако было практически - из-за идеально выполненной подачи - нереально.

Фернандо. Кажется, не знает, что делать с мячом, когда к нему подлетает соперник и пытается прессинговать.

Туре. Провести весь матч и хотя бы раз не упустить своего оппонента? Нет, не наш случай. Бессовестно проспал забегание Даунинга в штрафную, которое завершилось (хм, вот же!) ударом Даунинга. Несколько раз пытался взорвать обстановку коронными проходами, и надо сказать, у него это получилось. К сожалению, отличиться голом и заставить забыть о его проблемах с отслеживанием соперника не удалось.

Сильва. Скромный первый тайм, хотя его двоечка с Агуэро - прямо-таки напрашивающийся номинант на лучший гол дня, который не был забит. Обнаружив себя на позиции десятки, заметно преобразился, а его гениальный слаломный проход вернул Сити в игру. Удостоверившись в том, что Давиду намного комфортнее именно здесь, возможно, теперь Пеллегрини будет чаще прибегать к варианту с одним нападающим.

Навас. Стал легкой мишенью для свирепого прессинга соперника. Принял привычно много для себя неправильных решений, когда оказывался в штрафной.

Джеко. Почти провальный матч.

Агуэро. В первом тайме заработал два штрафных в опасной близости от ворот Вест Хэма. После перерыва имел несколько возможностей для гола, но нетипично для себя их упустил.

Йоветич. Гораздо более активная игра по сравнению с тем, что выдал Джеко. Сформировал отличную связку с Сильвой, пасовал исключительно вперед, хоть иногда и неточно.