9 мин.

Дома новы, да предрассудки стары. В Эль Классико Реал оказался сильнее Барселоны

Отгремели орудия, не слышны больше звуки сечи, в нос не бьёт запах пороха, над полем боя рассеялся дым. Первые лучи солнца осветили привычный нам мир и нам пора подводить итоги: понимать, что же изменилось после этой знатной драки, кто теперь главная сила в Королевстве и что стоит за этими горящими на фоне голубого неба цифрами "3:1". Битва титанов завершилась и они не смогли разойтись миром.

В голову приходит слово "перестарался". Оба тренера пошли на довольно нестандартные ходы, но Луис Энрике перехитрил сам себя.

Луис Энрике

С самого стартового свистка обе команды уверенно пошли в атаку. Уже на 4-й минуте для сине-гранатовых это увенчалось успехом: с точного прострела Суареса с правого фланга абсолютно свободный Неймар успел обработать мяч и забить в дальний угол - Касильяс был бессилен предотвратить это. 0:1, счет открыт и на горизонте замаячили перспективы весьма результативного матча.

Неймар забил

Реал не стал долго горевать по поводу пропущенного мяча и сразу же пошел в ответные позиционные атаки. Барселоне удавалось выйти из-под прессинга, но Мадрид крепко вцепился в задачу отыграть первый гол и не часто давал Каталонцам развернуть свою атаку. Весь первый тайм команды поочередно проводили в защите своих ворот и в атаке на ворота соперника, но ко второму голу в матче хозяева были чуть ближе - пару раз мяч угодил в штангу, еще несколько опасных ударов парировал Браво. Барселона разворачивала свои атаки из глубины, Месси не раз был замечен за оборонительными действиями в центре поля, мяч доставлялся Суаресу и Неймару, но защитники Бланкос больше не совершали грубых ошибок, как при голе бразильца.

Отдельно стоит отметить дебют Суареса: он не только отметился голевой передачей, но и показал завидное упорство в борьбе за мяч, всегда доигрывал эпизоды до конца и несколько раз был близок к своему первому голу в официальных матчах - но защитники к такому оказались готовы. Луису нужно время и я уверен что он принесёт огромную пользу клубу, такого нападающего в Барселоне не было давно.

Суарес и Карвахаль

В одной из атак до того не ошибавшийся Пике напомнил о себе миру - в довольно странном падении задел мяч рукой и судья поставил мяч "на точку". Роналду отлично исполнил пенальти и Барселона пропустила первый гол в чемпионате, пусть и со стандарта. Счёт стал равным, трибуны радостно зашумели и гости стали отдаляться от победы не только по игре, но и по счету.

Роналду гол

После перерыва мало что изменилось. Если тренеры и внесли какие-то изменения - то в головы игроков, а не на поле. Одна из многочисленных атак Реала вкупе с неорганизованностью обороны Барселоны привела к угловому, который завершился голом Пепе. Маскерано, который, судя по позициям в штрафной, должен был держать португальца, внезапно упал и никто уже не мешал защитнику хозяев перевести головой мяч в ворота.

Игра провисла в центре. Каталонцы всё реже доводили мяч в линию атаки, Реал продолжал идти вперёд, но уже не так упорно - атак стало меньше и их острота снизилась. Растворился на поле Бусткетс - то ли не до конца восстановился после травмы, то ли оказался не готов к такой игре соперника. Вообще, столь большая нагрузка на очень нестройную защиту Барселоны легла в том числе из-за слабости в центре поля. Не знаю что это было - индивидуальные ошибки игроков, непривычные состав группы атаки и левый латераль или просто эта тройка в центре не готова к сопернику с высоким прессингом и с отличной игрой в пас. Но факт остаётся фактом - можно много ругать защиту, но ей в этом матче пришлось не сладко.

Месси и Иско

На 61-й минуте на поле вышел Ракитич вместо Хави - замена угадываемая и логичная, но не очень своевременная. В до боли знакомой по финалу Кубка Короля манере на боковой линии Иско (аки Бэйл) убежал от Иньесты (аки Бартры) и дал виток новой атаке, завершившейся голом. Реал установил комфортный для себя счёт и дальше уже занимался скорее его удержанием, чем его развитием.

Игра окончательно утеряла остроту, команды редко редко доходили до чужих ворот и не заставляли вратарей нервничать. Тренеры провели еще замены, но всё это лишь усыпляло игру: Педро не оказался полезнее Суареса, вынужденная замена Иньесты на Серхи Роберто тоже не принесла атакующей пользы. Замены Реала в последние 10 минут были направлены на укрепление центра поля и защиты. Трудно оценить их полезность - в последнюю десятиминутку Барса уже была не готова предлагать нестандартные решения в атаке.

Месси, Модрич и Марсело

Реал был сильнее, увереннее, собранее и одержал заслуженную победу. Тактический гений Анчелотти оказался хитрее такической авантюры Энрике. Кунг Фу Мадрида в этот вечер был круче, чем Кунг Фу Барселоны. Был ли это разгром? Отнюдь нет.

Фортуна могла улыбнуться и тем и другим в разных ситуациях. Так вышло, что целый ряд удачных действий "выстрелил" и совпал с настроем и уровнем Реала. Где-то мяч мог пойти чуть в сторону, где-то финт в атаке мог выйти чуть хитрее - победа могла достаться кому угодно. Но она досталась тем, кто её больше заслужил.

Роналду празднует

Я не могу назвать в составе Реала кого-то, кто плохо провёл этот матч. У некоторых игроков были отрезки, когда они "пропадали" на поле, но это не оказало решаюего влияния на игру. Анчелотти угадал с составом, с расстановкой, с настроением. Иско был очень полезен и в эпизоде с последним голом сыграл решающую роль. Роналду был везде, где он должен был быть, и пусть не забил гол с игры, но постоянно изматывал соперника своим движением. Защитники отыграли надежно с 5-й минуты, Бензема был удивительно хорош (мне кажется или он действительно начинает оправдывать неизвестно откуда бравшееся всё это время доверие?), Модрич и Кроос переправляли мяч так, как того требовала игра. Никто не стушевался и не растерялся - и такая игра была вознаграждена.

У Барселоны же вышло несколько иначе. Первое что сразу бросилось в глаза - Жереми Матьё вместо Альбы слева. Вообще, линия защиты Алвес-Пике-Маскерано-Матьё должна пугать саму Барселону не меньше, чем линия атаки Неймар-Месси-Суарес их соперников. Матьё обладает хорошей скоростью, у него есть опыт игры на этой позиции, но он нередко ошибался при приёме мяча и не так помогал Иньесте и Неймару, как это мог бы сделать Альба. Возможно этот вариант требует "обкатки", но это явно не для первого Классико. Рискну предположить, что вышло бы довольно неплохо, выйди во втором тайме Маскерано в опорную зону, Матьё в центр, а Альба на левый фланг. По ситуации - Бартра вместо Пике. На мой взгляд, Марк заслужил право выхода в таком матче.

Браво сэйв

Как я писал выше, в центре поля получилось не всё. Ракитич вышел к тому моменту, когда вся команда уже была не готова поддерживать высокий темп, возможно его связка с Иньестой был бы полезнее на более ранних минутах. Месси был очень активен, участвовал в обороне, в атаке создавал интересные варианты, но это тоже длилось не весь матч. Реал навязывал такую игру, в которой мало быть отличным футболистом - нужен был физический отпор. И именно по этому матчу именно в этой ситуации Барсе не хватило жесткости и твердости в центре. Замена же Суареса на Педро точно не сказалась положительно на игре. Суарес до последних минут на поле был одним из самых полезныхигроков на поле. Педро мог бы предложить скорость и свежесть, но в этой игре эти качества на 70-й минуте не помогли бы.

Суарес и Рамос

Барселона была хороша, Барселона была такой, какой должна быть Барселона, но игрокам не хватило взаимопонимания между собой и понимания как именно нужно играть с этим Реалом. Луис Энрике явно рассказал игрокам что они должны делать на поле по своей игре, и мы это прекрасно увидели, но вот что делать с игрой Реала он, кажется, сам не до конца понимал. Молодой тренер, новая команда - не думаю что их можно ругать за это поражение, просто Анчелотти оказался мудрее, а Реал сильнее. Вот и всё.

У этой Барселоны впереди еще много больших побед, и если что-то и может расстроить болельщика - то результат, но не игра. Защита была неубедительна - это привычно, но это исправимо, полузащита не справилась - это, увы, привычно, но это исправимо. Новая Барселона пыталась сыграть по-старому, но с новыми игроками и нестандартными позициями - но не смогла перехитрить Реал, перехитрив лишь себя. Это был отличный урок и именно в таких боевых поражениях может построиться команда, которая на важнейшем отрезке сезона не будет допускать серьёзных осечек.

Месси, Неймар и Суарес

В матче за шесть очков победил тот, кому это было больше нужно. Разрыв между главными конкурентами теперь составляет всего одно очко и обеим командам еще предстоят в первом туре встречи с Севильей и Валенсией, у Барселоны впереди еще и Атлетико. Турнирная таблица обретает привычные очертания, чемпионат вышел на проектную мощность. Будет интересно!

Болельщиков Реала - с победой, болельщиков Барселоны - с очень достойным поражением. Нам повезло увидеть 60 минут прекрасного футбола, который врядли можно увидеть в матче других команд!