10 мин.

Увидеть слабые места. Почему это поражение пойдёт лишь на пользу Барселоне

Футбол начался вместе с началом матча - команды сразу же бросились во взаимные атаки, словно стараясь перещеголять друг друга в остроте и красоте подходов к чужим воротам. ПСЖ не стеснялся Барселону, Каталонцы не стеснялись Парижан - каждая команда играла в свою игру, стремилась к чужим владениям и радовала болельщиков острой игрой. Французский клуб к этому матчу остался без одной из главных своиз звёзд на поле, но Златан поддерживал команду с трибун.

Гол не заставил себя долго ждать - на 10-й минуте после навеса со стандарта, непобежденный Хавьером Маскерано Давид Луиз спокойно закатил мяч в ворота Барсы с близкого расстояния. Гол напрашивался и случился, но произошло это визуально как-то слишком легко - словно Луизу специально позволили забить. Впереди было еще 80 минут, событий в матче может быть уйма.

Луиз гол

Словно в подтверждение этой мысли, Каталонцы не стали тянуть с возмездием - и уже через 2 минуты в очень интенсивной и геометрически интересной атаке Месси сравнял счет с великолепной передачи Иньесты. Атака получилась очень симпатичной, быстрой, умной - с такой передачи Лионель не мог промахнуться. Футбольные страсти накалялись - ПСЖ понял, что просто так победить не удастся, Барса поняла, что соперник очень даже может пропустить.

Месси и Иньеста

Но Каталонцам нельзя было забывать, что и они пропустить способны без особых трудностей - Матьё и Бускетс очень быстро совместными усилиями подарили мяч Эдинсону Кавани, получилось довольно опасно. Да и в дальнейшем, игроки атаки ПСЖ довольно легко на финтах обходили защитников гостей, раз за разом проворачивая похожие друг на друга трюки.

Игра начала успокаиваться - но парижане не давали Барсе играть в её привычный футбол, что положительно сказывалось на зрелищности - Барселоне приходилось искать варианты обострения, интенсивнее перемещать мяч и пытаться проложить пути в чужую штрафную. По такой игре, парни в желтых майках совершали ошибки, что приводило к опасным контратакам парижан. Матч шел на встречных курсах: интрига, динамика, моменты - всё на высшем уровне. По игре - Барселона опаснее, но атаки ПСЖ почти всегда носили очень острый характер.

Кавани в атаке

Барселона нащупывала слабые места - но сначала у Месси не удался удар в прыжке, потом Неймар самую малость не успел на перехваченный вратарём Парижан заброс от Месси. Счёт мог измениться, но Сиригу сыграл очень здорово.

26-я минута - снова тревожный звонок. Угловой, одинокий Верратти замыкает навес - гол. Ни Ракитич, который был рядом, ни Тер Штеген, который был прямо перед молодым итальянцем, не смогли справиться с не самой опасной ситуацией, что привело к изменению на табло не в пользу сине-гранатовых. Голкипер среагировал слишком нервно, а Ракитич, кажется, не очень серьёзно воспринял угрозу от совершенно свободного замыкающего игрока противнига. Париж снова вышел вперёд, делая серьёзную заявку на победу.

Верратти гол

Барса побежала в атаку и попыталась повторить трюк с быстрым ответом, на 28-й минуе Иньеста с паса Месси бил с хорошей позиции, но мяч пошел чуть выше.

Игра продолжалась в поочередных атаках и это здорово и удивительно. ПСЖ не давал Барсе устроить тики-таку, команды на давали друг другу забить, но моменты возникали стабильно и моменты очень опасные. Для нейтрального болельщика - так вообще матч-находка. На 42-й минуте Месси снова посылает мяч на Иньесту, но в штрафной Кавани оказался быстрее и выбил мяч за лицевую, хотя судья и истолковал эпизод по своему. На 44-й минуте Матьюди атаковал сзади уходящего в отрыв Месси, получил жёлтую и привёз опасный штрафной. Месси исполнил стандарт с 29-ти метров, но оказалось чуть выше.

С этим команды ушли на перерыв. На табло горели боевые 2:1, соперники "почуяли кровь" и готовы были продолжать биться. Барселона увидела своё слабое место - когда в центре защиты "в душе опорник" Маскерано и "в душе вингер" Матьё, по краям выдвинутые на уровень нападающих латерали (причем один из них - Дани Алвес), на воротах - не имеющий стабильного опыта молодой Тер Штеген, а соперник умеет и хочет атаковать, причем всё это - одновременно, то получается довольно тревожно.

Иньеста в защите

Матч после перерыва стал полноценным продолжением первой половины. На 48-й минуте Тер Штеген решил играть надёжно и снял опасный навес на Кавани. ПСЖ активно шёл в атаки, Альба порой недооценивал Лукаса и Лукас демонстрировал Альбе, почему этого делать нельзя. Закономерный итог - на 54-й минуте игроки ПСЖ продавили фланг Альбы, прошел прострел - Матьюди запустил мяч Тер Штегену меж колен. Немецкий голкипер пропустил третий гол, по двум из которых он вполне мог выручить свою команду. Марк только начинает выступать за Барселону и выходит нечасто, что, конечно, не придаёт ему уверенности и будет отражаться на результатах.

Барса не заставила себя долго ждать, на этот раз сумев повторить историю с первыми голами - на 56-й минуте с навеса Дани Алвеса Месси в прыжке оттянул на себя защитников, мяч дошел на Неймара и тот отправил его в ворота. Барса забивает с навеса (во втором подряд матче, причем с навеса не абы кого, а Алвеса - значит всё-таки не зря он эти навесы каждый матч штампует?) и забивает снова спустя 2 минуты.

Месси роняют

К 60-й минуте ПСЖ начал спускать обороты и игра начала успокаиваться. Мунир заменил Педро, но, забегая вперёд - ничего особенного не показал, отыграв просто неплохой отрезок, был очень активным, но в командной игре Педро был полезнее. Хави на 69-й вышел в свой рекордный 143-й матч в Лиге Чемпионов вместо Ракитича и должен был добавить полузащите ума и надежности. Так и произошло, но с хорватом мяч интенсивней двигался на половине поля парижан, пусть и не всегда доходя до атакующей группы.

Французский клуб полностью уступил инициативу Каталонцам и мы стали видеть привычные картины - соперник прижат к штрафной, Барса большими силами держит мяч,  давит на оборону в надежде использовать ошибку и разрыв в линиях соперника. С той лишь разницей, что соперник может выйти в очень опасную контратаку, а Барса двигается быстрее обычного. Каталонцы постепенно наращивали давление, но, похоже, не выходили на максимальную мощность. На 70-й Месси выдал очередной хороший пас на Неймара из глубины, но немного далековато - бразилец немного не успел к мячу и тот перешел к голкиперу. В другой атаке, после стандарта, возник опаснейший момент, но Иньеста из пределов штрафной с хорошей позиции пробил выше ворот. "Иллюзиониста" провёл очень хороший матч, был чрезвычайно полезен в командных действиях, привычно опасен и надёжен - но с ударом сегодня не ладилось совсем. Андрес как минимум в 2-х эпизодах имел реальные шансы отличиться, но не удалось.

Иньеста в атаке

ПСЖ отвечал - на 76-й Пасторе убежал в атаку, но не разобравшись с мячом сам же её и свернул, несколько раз выходил в атаку Кавани - но действительно опасно у ворот Тер Штегена уже не становилось. Барса создала еще пару довольно опасных моментов - сначала на 82-й идеальный навес на Альбу прервал Маркиньос (иначе как сэйв это не назовешь - с этой позиции и с учетом расположения вратаря Альба бы, бесспорно, забил), потом Рамирес, вышедший вместо Дани Алвеса, не забил из убойной позиции. Был еще опасный удар Мунира издалека, но пришелся в штангу.

С 80-й минуты Барса стала еще сильнее оказывать давление на соперника, скорость движения мяча уже становилась просто недоступной для многих команд и с каждой минутой Барса словно заряжалась от своей же превосходной техники, но ПСЖ играли очень надежно. Настоящим спасителем в последние минуты стал защитник хозяев Давид Луиз (забивший, напомню, первый гол) - снимая навесы и вынося мяч из штрафной. Победа ПСЖ - во многом заслуга бразильского центрдефа. Барселона наращивала мощность и, возможно, мы увидели лучшую Барсу - но слишком недолго. Может, последние пару минут основного и 4 минуты добавленного. Этого оказалось недостаточно, чтобы додавить откровенно отбивающийся ПСЖ. Месси был очень заряжен на борьбу в последние минуты: совершал очень много обводок, передач, участвовал в командном прессинге. Барса в концовке пошла на штурм, но Парижане смогли справиться с этим на таком недлительном промежутке.

Роняют Неймара

Каталонцы под руководством Луиса Энрике в обновленном составе проходили первую настоящую проверку на прочность, в чем-то даже успешно её прошли, но то, что не получилось - дало отличную базу для анализа и исправлений. Урок, полученный от ПСЖ, может благоприятно сказаться на будущих результатах.

Барсу нельзя обвинить в нежелании. ПСЖ очень постарался, заслужил и заработал эту победу. Каталонцы старались, атаковали, но в свой лучший футбол играли слишком недолго - и поплатились за это. ПСЖ смог воспользоваться ошибками в обороне соперника и оформил своё преимущество. Такой результат - не большая проблема и даже не признак слабости. Команда строится и в таких условиях оказалась впервые, сумев показать характер и увидев свои силы в действии.

Спасибо командам за великолепный футбол, матч смотрелся на одном дыхаии и интрига сохранялась до последних секунд - за полминуты до конца Барса имела еще реальный шанс забить, а потом сразу - шанс пропустить. Но не случилось. Матьюди забил победный гол на 54-й минуте и вывел свою команду на первое место в группе.

Лукас и Альба

Это поражение в чем-то даже полезно. Нет ничего страшного в том, чтобы проиграть такому сопернику на выезде, тем более с таким счетом.

1. Игроки увидели свои возможности, на несколько минут даже пощупали свой "потолок", смогли оценить насколько они готовы к тому прессингу, который они оказывали на соперника в последнюю десятиминутку.

2. Барса увидела, что с такой формацией "вратарь - защита" в игре против атакующей команды обязательно возникнут проблемы. Немного жаль, что мы не увидели в этом матче Бартру - было бы интересно посмотреть как бы он проявил себя в таких условиях.

3. Каталонцы проиграли, получив "холодный душ" и вспомнив, что очки не зарабатываются только владением и прессингом. Когда команде действительно стало нужно атаковать - атака пошла, просто не всё получилось, да и ПСЖ сыграл здорово. Луис Энрике сделает выводы.

4. Месси в конце игры был непривычно активен, таким его можно увидеть нечасто - он постоянно искал возможности пройти оборону или отправить партнёра в прорыв. Если к выходу из дисквалификации Луиса Суареса Месси только "набьёт руку" на ассистирующих действиях, будет интересно посмотреть на что будет способна такая связка.

5. На шестиматчевом отрезке важно сохранять концентрацию до конца, поражение напомнит Каталонцам что они еще не вышли из группы, обыграв аутсайдера квартета с минимальным счетом.