9 мин.

Тактический уголок. Час «ромба». Тактический обзор матча между «Лестером» и «МЮ»

Выбор названия (Час «ромба») характеризует особенностью игры «Красных Дьяволов» в матче с «Лестером». В течение первых 60-ти минут подопечные Луи ван Гала эффективно играли по очень интересной системе – горизонтально сжимающемуся «ромбу» в полузащите. Но после часа игры мы увидели отчаявшуюся команду, не готовую к трудностям и опустившую руки перед почуявшими кровь «лисами».

В очередной раз удивил Луи ван Гал, допустивший ту же ошибку, что и в матче первого тура с «Суонси». Напомню, что в той игре после первого тайма «Железный Тюльпан» поменял схему игры с 3-4-1-2 (по которой выиграл все 6 матчей межсезонья) на 4-2-3-1, и команда потеряла игру во втором тайме, потерпев в итоге поражение.

В матче против «Лестера» при счете 3-3 вместо того, чтобы гнуть свою линию, приносившую успех до 60-й минуты, ван Гал вновь перестраивает команду на абсолютно новую схему 4-1-2-2-1 и «МЮ» в течение 9 минут после этого  пропускает еще 2 мяча. Сам голландец после матча заявил, что его команда играла фантастически, но затем почему-то отдала мяч «лисам»

Но обо всём по порядку.

Что же было фантастического в игре «МЮ» до 60-й минуты? По качеству игры в первом тайме, это был абсолютно лучшие 45 минут команды в чемпионате. Очень давно не приходилось видеть столь смелую и интересную задумку тренера, направленную на растяжение  линий соперника. Мы видели нечто подобное в нескольких матчах межсезонья, но тогда команда играла с латералями, и реализовать эту идею было значительно легче. Сейчас же Луи ван Гал эту стратегию с «ромбом».

Смысл идеи голландца заключался в том, что форварды команды (Фалькао и ван Перси) должны были максимально широко играть в нападении, растягивая защитную линию «Лестера» - в эти освободившиеся зоны должны были проникать крайние полузащитники (Ди Мария и Эррера), смещающиеся с флангов в центр. Вот как это выглядело на схеме и в матче:

Ярчайшим проявлением сжимающегося «ромба» и растягивающих оборону форвардов является гол Ди Марии:

Зарождение атаки – Ди Мария смещается в центр, Руни немного сваливается на фланг, а Фалькао уводит защитника для рывка Анхеля:

в итоге Ди Мария выходит на ударную позицию 3-в-3 и шикарно перебрасывает вратаря:

Гол Ди Марии

По ходу матча мы еще не раз могли видеть смещение Анхеля и Андера Эрреры в центр:

На этих кадрах мы можем видеть, как широко пытаются играть форварды «МЮ». Вот еще несколько примеров: вот момент с голом – большинство форвардов стали бы смещаться в центр по линии оффсайда и прорываться к воротам, но Фалькао показал этот маневр ложным движением, а сам сместился на фланг и рванул вдоль бровки:

Гол ван Перси с паса Фалькао

А это момент попадания в перекладину от Фалькао (видео), обратите внимание на то, как широко играют нападающие:

Еще один момент ухода форварда на фланг, а крайнего полузащитника в центр:

В этой системе Луи ван Гал поставил на вершину «ромба» Уэйна Руни, вместо неизменно игравшего АПЗ Хуана Мату. Как заявил голландец перед матчем - Мата не впечатлил его в победной (4-0) игре с КПР в роли плеймейкера, а на позиции Руни «есть финишеры сильнее», имея ввиду Фалькао. Следствием этих выводов стало то, что Мата сел на скамейку,а Руни опустил на вершину «ромба» и очень слабо провел матч.

Очень много сил Уйэн тратил на помощь Блинду в опорной зоне:

Также, в силу специфики «ромба» Руни приходилось очень глубоко отходить к центру поля для розыгрыша мяча:

Такая энергозатратная роль капитана «МЮ» вылилась в крайне низкую эффективность его действий непосредственно у штрафной. Кроме 2-х передач (на Ди Марию в моменте с голом и на Фалькао при попадании в перекладину) Руни ничем не запомнился.

Центр поля, за который отвечал Блинд, регулярно проседал из-за банального численного превосходства «Лестера». Руни, Ди Мария и Эррера успевали помочь Дайли только после того, когда возникал перевес у «лис». Хорошая же команда не «тушит пожар», а предотвращает его появление. Об этом в вышеуказанном интервью говорил и ван Гал – он сразу же признал: «…это не слабость нашей обороны, это слабость организации оборонительной игры команды». Оборона, как известно, начинается с нападающих, не говоря уже о полузащитниках.

Упор на атаку с помощью сжимающегося по горизонтали «ромба» очень сильно оголил фланги «Красных Дьяволов» - ни Рафаэль, ни тем более Рохо не выглядели дееспособными в одиночку закрыть свои зоны в обороне. Аргентинец неуверенно играл, оставаясь в одиночку на фланге обороны. Первый гол был забит как раз после того, как Рохо недоигрывал свои моменты (гол Ульоа).

Неудивительно, что главный тренер «Лестера», руководя командой с трибуны, с высоты прекрасно видел оголенные зоны «МЮ» и дал указание играть преимущественно через фланги – 82% (!!) своих атак «лисы» проводили через фланги:

Также совершенно не было видно фирменного прессинга от Луи ван Гала, что опять же является недостатком «ромба».

После того, как «Лестер» сравнял счет, голландский тренер «МЮ» решил перестроить схему на 4-1-4-1, выпустив Янузая и Мату:

Изменения привели к тому, что «Красные Дьяволы» просто развалились, не нанеся практически ни одного удара по воротам за оставшиеся полчаса, больше потратив энергии на споры с судьей, чем на создание голевых моментов.

В итоге, через 9 минут после перестроения схемы «МЮ», «Лестер» дважды забил и стал играть против 10 соперников (после удаления Блэкетта). После этого, воодушевленным «лисам» не составило труда удержать победу над аморфным противником и добиться исторического для себя результата.

Отдельных слов заслуживает юный Блэкетт, который сильно отличился в этой игре со знаком «минус». Речь даже не о глупом пенальти, когда Тайлер просто прыгнул сзади в ноги противнику и был справедливо удален, а о детской позиционной ошибке в моменте с 4-м голом.

Вместо того, чтобы смещаться и бежать за открытым форвардом «Лестера», Блэкетт решил оказать давление на флангового игрока, но тот мгновенно отрезал защитника «МЮ» и вывел партнера один-на-один с Де Хеа:

Хочется верить, что Блэкетт не сломается из-за провального матча и вернется в состав более осмотрительным игроком. А то, что он вернется в состав, нет сомнений, т.к. Эванс получил травму и в команде осталось только 3 центральных защитника - Рохо, Смоллинг и Блэкетт.

Если брать заключительное слово о команде, то надеюсь, что в следующих матчах, голландский тренер будет верить в свою команду до конца, и она, чувствуя уверенность в своих силах, будет биться до самого конца, а не только первые 60 минут, иначе при такой боязни играть, никакие тактические ухищрения в виде «ромбов» и латералей не помогут…