Сердце «Челси», диспетчер «Челси»...

Насыщенным на события получился тур, ничего не скажешь. Даже сразу и не знаешь, с чего начать — так много мыслей в голове. Наверное, поэтому начну в хронологическом порядке, с субботы. Открывают нашу программу «канониры», съездившие в Бирмингем в гости к «Астон Вилле», и съездившие весьма успешно. Как все наверное помнят, в прошлом туре «Ливерпуль» уступил «негодяям» у себя дома, и, по-видимому, на «Энфилде» бирмингемцы оставили столько сил, что на домашний матч уже не хватило. Лондонцы молниеносно, за 4 минуты, вколотили в ворота хозяев 3 мяча и были таковы. А забивали-то кто! Нещадно критикуемый всеми диванными и недиванными экспертами Озил, многострадальный Уэлбек, ну и...Сиссоко в свои ворота. Немец и англичанин при этом ещё и проассистировали друг другу — возможно столь удачное выступление принесёт им чуть больше уверенности в собственных силах и хотя бы ненадолго угомонит особо ярых критиков.

«Ливерпуль» - «Ливерпуль»… Похоже, что команду и её болельщиков ожидает непростой сезон. На прошедшей неделе «красные» чудом добыли победу в матче ЛЧ со скромным «Лудогорцем», а вот во встрече с «Вест Хэмом» этого чуда уже не случилось. Нокдаун в виде 0:2 к 6-й минуте (и это мог быть ещё не предел), вынужденная замена Манкильо, робкие попытки отыграться и мяч Стерлинга, перестройка в перерыве, не принёсшая результата, ну и нокаут в конце матча от Амальфитано. Мистер Роджерс, с этим нужно срочно что-то делать – и если дела в атаке, скорее всего, постепенно наладятся с возвращением Старриджа, то защита – это уже не тихий, а просто громкий ужас. Паника охватывает команду (да и болельщиков заодно) едва только соперник переходит на чужую половину, а уж что порой творится в штрафной – не нужны никакие американские горки, ибо адреналина хватит с лихвой. И самое нехорошее, что эта неуверенность игроков защиты передаётся и Миньоле, который не спасает там, где мог бы спасти. В общем, болельщикам мерсисайдцев только и остаётся, что пить валидол, набраться терпения и ждать, когда тренер наконец определится с оптимальным сочетанием защитников, а также надеяться, что этот процесс не займёт весь сезон.

Разгромная победа «МЮ» в прошлом туре над «КПР» подарила болельщикам надежду на «возвращение» любимой команды, однако та была беспощадно уничтожена в Лестере, где манкунианцы встречались с одноимённой командой. Между тем, начиналось всё как нельзя лучше – в стартовой составе у «МЮ» вышел сам Радамель Фалькао и именно он стал автором голевой передачи на Ван Перси. Буквально через считанные минуты великолепный Анхель ли Мария удваивает счёт – неужели «МЮ» действительно вернулся? Нет-нет, говорит Леонардо Уллоа, через пару минут отыгрывая один мяч. Да-да, говорит Андер Эррера на 57-й минуте, забивая во втором матче кряду. Ну а затем напомнить о себе решил Марк Клаттенбург, некогда считавшийся наряду с Ховардом Уэббом «легендой» «Юнайтед». Да-да, не зря я использовала причастие прошедшего времени – похоже, ещё в прошлом сезоне этот рефери сломал всю систему, и решения не в пользу «красных дьяволов» (справедливые и не очень) стали приниматься с регулярной периодичностью. Вот и на этот раз он ставит пенальти за нарушение со стороны Рафаэла, проигнорировав фол на том же Рафаэле за несколько мгновений до этого. Нанджент точен – 2:3. Не успевают гости опомниться, как Камбьяссо (да-да, тот самый) сравнивает счёт! После такого, конечно, психологическое преимущество полностью переходит на сторону хозяев, и их уже не остановить – сначала Варди выводит скромного выходца из Чемпионшипа вперёд, ну а затем Блэкетт зачем-то фолит в своей штрафной на всё том же Варди и видит в руке у Клаттенбурга картонку красного цвета – ещё один пенальти, который точно исполняет Уллоа, и полная капитуляция гостей из Манчестера.

Ну и на десерт – ещё один драматичный поединок с участием действующего чемпиона и текущего лидера чемпионата. Этого матча ждали с нетерпением чуть ли не по единственной причине – Фрэнк Лэмпард. Всех интересовало одно: сыграет ли легенда «синих» против своей бывшей команды? Супер-Фрэнк появился на поле на 78-й минуте, когда его новая команда уже уступала в счёте (за «синих» после красиво разыгранной комбинации отличился вышедший на замену Шуррле), при этом играя в меньшинстве, после того как Сабалета получил свой второй горчичник за снос Диего Косты. И кто бы мог подумать – в первом же матче против бывшей команды Лэмпард забивает! И мало того, делает это через считанные минуты после своего появления на поле и в момент, когда, казалось, что в меньшинстве «Сити» уже ничего не светит, он лишает свой любимый «Челси» такой желанной победы, которая могла стать 5-й кряду. Одновременно с этим прерывается и голевая феерия Косты — в этой встрече из заметного лишь попадание в штангу да жёлтая за потасовку с Сабалетой. Да, «Челси» по прежнему остаётся во главе турнирной таблицы, но, однозначно, настроение у болельщиков «синих» в этот воскресный вечер было подпорчено изрядно.