7 мин.

Ливерпуль - Лудогорец: Первый блин ̶к̶о̶м̶о̶м̶ удалось спасти!

Долгожданное возвращение Ливерпуля в Лигу чемпионов омрачилось не очень выразительной игрой. Однако, несмотря на это мерсисайдцы спасли три очка на последних минутах матча. Традиционный послематчевый обзор, сопровождаемый субъективными оценками автора.

picture

С каким же всё-таки нетерпением ожидало большинство болельщиков «Красных» возвращения любимой команды в Лигу чемпионов. Несмотря на унылый матч уикенда, куча народу уселась у телевизоров да мониторов с ожиданием того, что сейчас увидят, как Ливерпуль вынесет Лудогорец со счетом, минимум 7-0, попутно напугав всю футбольную Европу своим камбэком в мир главного кубкового футбольного турнира.

Посему понимаю разочарование многих от увиденного вчера и, последовавшие за матчем, тонны злых комментариев и тучи критических стрел, а иногда даже и копий с томогавками в адрес Брендана Роджерса и его подопечных.

Вторая половина прошлого сезона многих приучила к не просто победам над соперниками, а к победам тотальным и неоспоримым. И эти люди отказываются понимать, что в команде произошел ряд существенных изменений, которые не могут не отразиться на игре, демонстрируемой командой.

Сетуя на это, большинство критиков забывает, что главная цель вчерашнего вечера в итоге была достигнута. После пяти лет отсутствия в Лиге чемпионов Ливерпуль вышел на поле Энфилда и победил, добыл три необходимых очка. А как, это уже другое дело. Многие великие победы добывались и при более худшей игре, однако это не отменяет их величия.

Что в матче с Виллой, что с Лудогорцем меня не оставлял постоянный вопрос: «Почему Роджерс отказывается от проверенного варианта, который в большинстве случаев приносил результат, почему североирландец упорно не хочет начинать встречи «ромбом»?

Эта унылая "4-3-3", которая остается на тренировочной доске в раздевалке или в конспекте у помощника тренера после стартового свистка превращается во что-то непонятное с кучей суетящегося народа в центре и одиноким Балотелли. Какая уже по счету игра просто кричит Брендану о том, что играть в одного нападающего в нынешней ситуации – путь в никуда, тупиковое ответвление тоннеля.

coach

Как итог, первый полумомент у Ливерпуля во вчерашнем матче можно зафиксировать лишь на 21-й минуте. Он мог стать голевым если бы Марио не желал так страстно открыть счет своим голам за «Красных» и отдал бы передачу, которая так читалась, на Рахима Стерлинга.

Вообще в прошлом сезоне мерсисайдцы проводили убийственные первые таймы. Вчера же «Красные» выдали такую первую половину, о которой хочется поскорее забыть.

Когда под непрекращающийся аккомпанемент болгарских болельщиков, беспрестанно заряжающих «ЛУ-ДО-ГО-РЕЦ!», в конце первого тайма показали статистику ударов и я увидел цифру 5-1 в пользу Ливерпуля, то был несказанно удивлен. Как не напрягал память, так и не смог насчитать откуда взялась «пятерка».

Единственным светлым пятном первой сорокапятиминутки стала классная комбинация Стерлинг – Коутиньо – Хендерсон – Лаллана. К сожалению, последний её участник становится классическим «НЕзавершителем» моментов.

На второй же тайм вышел тот Ливерпуль, который я ожидал увидеть со старта. И если не в плане игровых комбинаций, то хотя бы в плане страсти, желания и скоростей.

Однако ни дальняя артиллерия в начале второго тайма, ни увеличивающаяся с каждой минутой суета у ворот чемпиона Болгарии результата не приносила.

Наконец, на 67-й минуте Роджерс решился на замены. В этот момент моя челюсть рисковала разбиться о пол, когда я увидел какое усиление игры готовит наш менеджер. Одно меня успокоило, что команда перестроилась в нечто подобное «ромбу».

Что произошло дальше вы прекрасно знаете и нет смысла это обсуждать. Лучше взглянуть на табло и запомнить только цифры, символизирующие победу «Красных».

balotelli

"Дневники на стол!":

Миньоле – 3,5. Практически всю игру без работы. На 72-й минуте матча вступил в сговор со штангой, которая выручила, но когда пришел черед выручать самому Симону, он облажался. Уже говорил в прошлых обзора, что мне дико не нравится эта тенденция бельгийца «включать Нойера», когда этого совершенно не требует эпизод. Зачем покидал ворота? Непонятно. И с каждым матчем как-то всё непонятней и непонятней.

Манкильо – 6,5. Хороший матч. Фланг более-менее работал. Жаль, что не открыл счет свои голам в Лиге чемпионов на 53-й минуте. Но не забываем, что ринулся в штрафную на последних секундах встречи и заработал пенальти.

Ловрен – 4. Лучше, чем народная мудрость о Деяне и не скажешь. То в жар, то в холод бросает хорвата. Образцово показательный подкат может в любой момент смениться чудовищной ошибкой. Нестабильность для Ловрена становится актуальней с каждым матчем.

Сако -4. Вчера был под стать партнеру по центру защиты. Только все косяки приберег на последние двадцать минут матча. Особенно запомнился неудачный прием, после которого мяч отскочил сопернику и тот не преминул возможности отправить его «в домик» Мамаду. Это случилось на 72-й минуте, когда штанга наших ворот спасла команду от неминуемого гола.

Морено – 7. По первому тайму так однозначно был лучшим на поле. Успевал по всему флангу. Единственное нарекание в том, что Альберто слишком уж увлекся атакой после забитого мяча Ливерпулем. Испанец не прочувствовал момент, что пора включить холодную голову и спокойно довести матч до победы, внимательно играя в защите.       Джеррард – 6,5. Не понимаю гонений на капитана после вчерашнего матча в плане оборонительных действий. В защите подчищал настолько качественно и часто, что я подумал на мгновение, а не вышел ли Стивен пятым ЦЗ. А как он выручил команду после ошибки Ловрена на 65-й минуте. По стандартам уже писал после матча с «Вилланами» - очень разочаровывает. Но главное, что самый важный стандарт у Джеррарда по-прежнему на высоте, за него я кэпу ещё балл и накинул.

Хендерсон – 6. По привычке или скорее по установке Роджерса большую часть встречи сторожил, а справится ли Джерраод с ролью опорника. С выходом Лукаса оковы пали и Джордан мог даже забить на 74-й минуте, когда метил головой в дальний от вратаря угол. А жаль, что не забил. В подыгрыше Хендо чудо как хорош, для топ-класса нашему новоиспеченному вице-капитану не хватает только забитых мячей.

Лаллана – 4,5. В отсуствии старания Адама не обвинишь. Но, как мне кажется, пока полузащитник ещё не набрал соответствующих кондиций, от чего страдает и реализация. Также вновь следует указать на то, что из-за избытка желания, Лаллана зачастую играет чересчур жестко, что в будущем может стать причиной удалений.

lallana

Коутиньо – 4. По плану играл под нападающим, но в реальности мне начинает казаться, что Филиппе эту позицию сдает без боя Стерлингу. Очень часто бразилец сваливался на левый фланг, где помимо бегающего в режиме электрички Морено, играл и сам Рахим. Роль созидателя провалил, продолжает поддаваться развивающейся неуверенности.

Стерлинг – 5,5. Или устал или начинает поддаваться давлению бремени «мессии Ливерпуля». В некоторых эпизодах был действительно хорош, но в середине второго тайма минут на 15-20 вообще исчез с радаров. Классными у Рахима получаются кинжальные передачи в одно касание при контратаках, при чем зачастую он их делает, находясь спиной к адресату. На мой взгляд, ему необходим отдых. Может даже в матче с «Молотобойцами» парню имеет смысл дать перевести дух.

Балотелли – 6. Сразу оговорюсь, что балл накинул за забитый мяч. Связями нужно обрастать Марио игровыми, так как временами он выглядит очень одиноким в этом комбинациооном футболе, который строит Роджерс. Было парочка моментов, когда, казалось, выключи Марио режим, который я уже прозвал «Бал – единал» и быть голу. Но итальянец упорно стрелял по воротам, хотя сам на партнеров обижается, когда они в более бесперспективных ситуациях не ищут его передачей. Хорошо, что забил, может теперь прорвет.

Уже по традиции, выходцев со скамейки не оцениваю, но пару слов всё же скажу.

Лукас – ничего не изменилось в принципе. Единственное, что я могу сказать: «Я видел, как Лукас бьет по воротам!!!». Кому интересно, в районе 78-й минуты матча – включите, улыбнитесь! Единственный позитивный момент – освободил от обязанностей опеки Хендерсона.

Борини – провел один удар по воротам, но главное, что создал свободное  пространство для партнеров, отвлекая на себя защитников. Может, не будь Фабио на поле, не удалось бы Балотелли так спокойно принять подачу Морено и забить. А так, факт итальянского нападения у Ливерпуля меня вчера позабавил. Интересно, было ли когда-нибудь что-то подобное в истории мерсисайдцев?

Роджерс -4. За упрямство в нежелании «ромбовать», за игру в одного форварда и за превращение Рики Ламберта в Яго Аспаса. Ну и вперед на полигоны Мелвуда налаживать внутри командные связи среди новичков, а то Биг Сэм не дремлет…

Братья скаузеры, пришло время вновь попереживать и где-то потерпеть. Лично я в господина Роджерса верю и думаю, что довольно скоро команда всё-таки закончит буксовать и рванет с места в карьер. Будем надеяться, что это легкий предстартовый дрифтинг!