18 мин.

Мой футбольный Уик-энд #1+ бонус

Доброго времени суток, уважаемые читатели! Прошли очередные матчи в национальных первенствах Европы. Было много голов, спорных моментов, красивых сейвов, в общем много-много всего. О небольшой части этих событий я хочу рассказать, поделиться своим мнением в новой статье нашего блога. За этот уик-энд я целиком посмотрел шесть матчей плюс множество различных обзоров, передач. К большому сожалению, я не смог посмотреть толком ни одного матча российской премьер-лиги, но увидел не менее зрелищные игры. Впечатлений конечно множество, но попытаюсь как-то их упорядочить. Итак, начнем.

Первый матч, он прошел в пятницу, это Бундеслига. Играли леверкузенский Байер и бременский Вердер. Без сомнений, это была пока лучшая игра нового сезона в Германии. Обе команды показали свой атакующий потенциал, обе забивали красивые голы, просто уйма моментов различной степени опасности. Байер начал игру по-хозяйски нагло, намеревавшись гостей сразу осадить. По большому счету, подопечные Роджера Шмидта это и сделали. Проведя слегка инертное начало матча "аспириновые" разбудили всех мощнейшим ударом в штангу в исполнении Гонсало Кастро. Забегая вперед, отмечу, что поговорка "штанга-лучшая подруга вратаря" оправдала себя стопроцентно в отношении кипера бременцев. Вольф и сам отыграл здорово, раз за разом спасая свою команду от набегов Чалханоглу, Кисслинга, Беллараби и других. Не реализовав еще пару моментов, Байер все же счет открыл. Сделал это Тин Едвай, подключившийся к атаке, убойным ударом под самую планку. До самого конца тайма Вердер жил в страхе: то Кисслинга упустят, то Беллараби накрутит всю оборону, то Чалханоглу опасно исполнит стандарт, в общем опасность исходила от всех. Хозяева настолько осмелели, что в атаку стали подключаться центральные защитники. Когда у тебя в обороне пара Топрак/Спахич, это как бомба замедленного действия, а уж если они в атаке ночуют, то жди беды. Что в итоге? Банальная атака гостей в самом конце тайма завершилась, казалось бы, безадресным переводом на край, там центрбеки проявили щедрость, по очереди проехав мимо мяча, и сфера в итоге дошла до Бартельса, который спокойно прошил ближний угол ворот Лено. Во втором тайме провалы продолжились. Ди Санто каким-то непонятным образом не обнаружил вокруг себя никого (где был вообще Бениш с Топраком???) и спокойно вышел на рандеву и переиграл голкипера леверкузенцев. Но у Байера был и есть классный исполнитель штрафных-Чалханоглу. Турок подошел к мячу и по недосягаемой дуге отправил мяч над стенкой в верхний угол. Тут уже "фармацевты" вспомнили, что они тут хозяева и снова прижали Вердер. У тех не было по-настоящему сильного защитника, который может организовать оборону и в итоге Хен Сон Мин очень красиво на смене движений растянул на газоне Лукимью и хлестанул в левый от Вольфа угол. Без шансов. И тут, подержите мяч, позаботьтесь о сохранении результата, но нет. Байер не отступил от идеалов и очередной провал в обороне позволил Предлю беспрепятственно расстрелять Бернда Лено с угла вратарской. В итоге мы увидели очень веселый матч. Байер впечатлил своей атакой, но такая игра в обороне неприемлема для претендента на чемпионство. Так что , Зенит, шансы будут, пользуйся. Но проблема в том, что Байер будет иметь шансов ничуть не меньше, а реализовывать там есть кому. Такого невезения, как в отчетном матче(трижды мяч врезался в каркас ворот) питерцы врядли дождутся. Ну а Вердер сыграл добротно, большего требовать было бы наивно. Не в той весовой категории команда сейчас.

Лучший игрок матча-Хакан Чалханоглу. На мой взгляд турок заслужил это звание чуть больше чем остальные. Беллараби играл блестяще, но не забил, Едвай играл отлично, но третий гол на его совести. Турок же, хоть и далек от полной адаптации, очень старался, забил гол, да и вообще умело управлял атаками своей команды. В будущем будет играть только лучше, не сомневайтесь.

Вопросы, которые оставил матч:

1. Кирьякос Пападопулос-решение проблем в обороне Байера?

2. Сумеет ли Зенит отобрать очки у леверкузенцев?

3. Вердер собирается вернуться в еврокубки? Было бы замечательно.

Ответы, которые дал этот матч:

1. Байер пока лучшая команда по игре в Германии. Это было ясно, но снова подтвердилось.

2. Как и подтвердилось то, что оборона им вовсе не нужна, они хотят просто забить больше соперника.

3. Вердер вполне боеспособен с сильными командами.

4. Чалханоглу-будущий лидер Байера.

Байер – Вердер - 3:3 (1:1, 2:2).12 сентября, 22.30, «БайАрена».

Голы: 1:0 – 17 Едвай,1:1 – 45 Бартельс,1:2 – 60 Ди Санто,2:2 – 63 Чалханоглу,3:2 – 73 Сон Хын Мин,3:3 – 85 Предль.

Байер – Лено, Едвай, Топрак, Спахич, Бениш, Г. Кастро, Л. Бендер (Райнартц, 69), Бельараби, Чалханоглу, Озтунали (Сон Хын Мин, 61), Кисслинг (Дрмич, 90).

Вердер – Р. Вольф, Фритц (Буш, 82), Предль, Лукимья, Гарсия, Бартельс, Гальвес, Юнузович, Элиа (Петерсен, 78), Зельке (Хайрович, 71), Ди Санто.

Предупреждения: Спахич (48), Чалханоглу (52), Г. Кастро (68), Гальвес (76), Райнартц (77), Предль (89).

Идем дальше и переносимся в Англию. Матч Арсенал-Манчестер Сити представлялся, естественно, центральной игрой тура. Забегая вперед, скажу, что матч полностью все ожидания оправдал. Были и эмоции, и страсть, и оба коллектива были заряжены на борьбу за каждый мяч. В накладке не остался никто. Даже самые отчаянные фанаты обеих команд. "Гуннеры" могут благодарить свои штанги, которые дважды спасали их от пропущенного гола, а также арбитра, не поставившего пенальти за игру рукой у Джека Уилшера. Болельщики "горожан" же должны быть рады, что на 12-й минуте игры Уэлбек попал в штангу, а не в угол. А там ведь неизвестно, как все могло сложиться. Кроме того, команды показали свой характер, сумев отыграться по очереди. Да и в общем и целом, игра была отличная. И был еще один момент. Из-за травм ведущих игроков(да, Йоветич тоже ведущий игрок Сити с недавних пор) на поле вышел Френк Лэмпард, тем самым дебютировав за манкунианцев. Ничем особенным ветеран не отметился, но и сыграл далеко не безнадежно. Начало осталось за Арсеналом. Они на правах хозяев прибрали мяч к ногам и стали пытаться проникнуть в штрафную. Реальная угроза пришла только после обреза Давида Сильвы, Уэлбек вышел на вратаря, но как я уже говорил, попал в штангу. Старались Ремзи и Санчес, но особых дивидендов это не приносили. Зато не самый удачный подкат Фламини привел к тому, что Хесус Навас удрал по своему краю от всех, прострелил, а дальше Агуэро просто переправил мяч в ворота мимо Щесны. По инерции гости продолжили атаковать, но забить до перерыва больше не сумели. Во второй половине встречи "канониры" прибавили. До поры, до времени это не было опасным, но прошла одна хорошая атака и Уилшер счет сравнял, несколько минут и уже Санчес красивым ударом вывел свою команду вперед. Однако, Арсенал быстро забыл, что в соперниках у них действующие чемпионы. Манчестер собрался и загнал хозяев в штрафную. Дважды Коларов и Джеко попали в штангу, а сравнял счет Мартин Демичелис после подачи углового. Счет по игре мне кажется, все справедливо.

Лучший игрок матча-трудно тут определить, но я отдам все же это звание Джеку Уилшеру. Не только потому что он забил и отдал, он еще и вел игру на пару с Рэмси. Если так пойдет дальше, то возможно Джек оправдает все авансы, выданные ему. Время покажет.

Вопросы, которые оставил этот матч:

1. Перестанет ли МанСити терять концентрацию, когда ведет в счете?

2. Арсенал снова будет записан в претенденты на чемпионство?

3. Зачем Манчестер вошел в сезон лишь с тремя форвардами ?

1. Компани приближается к своей лучшей форме.

2. Сити боеспособен и без Туре.

3. Арсенал способен замахнуться на место выше 4-5( хотя не факт).

Арсенал – Манчестер Сити - 2:2 (0:1, 2:1).13 сентября, 15.45, «Эмирейтс».

Голы: 0:1 – 28 Агуэро,1:1 – 63 Уилшер,2:1 – 74 Санчес,2:2 – 83 Демичелис.

Арсенал – Шченсны, Дебюши (Чемберс, 81), Мертесакер, Косьельни, Монреаль, Фламини (Артета, 90), Санчес, Уилшер, Рэмзи, Озил, Уэлбек (Окслейд-Чемберлен, 88).

Манчестер Сити – Джо Харт, Сабалета, Компани, Демичелис, Клиши, Лэмпард (Насри, 46), Фернандиньо (Коларов, 77), Навас, Сильва, Милнер, Агуэро (Джеко, 67).

Предупреждения: Лэмпард (22), Сабалета (24), Фернандиньо (50), Фламини (58), Монреаль (62), Агуэро (64), Санчес (75).

Матч третий. В нем встречались лидеры чемпионата Челси(что ожидаемо) и Суонси(что неожиданно). Фаворит очевиден, но хотелось борьбы. Мы в принципе ее получили, но только на 20 минут. Суонси здорово начал, проведя пару неплохих атак, и затем забив гол, пусть с помощью Джона Терри. Челси еще немного побыл в растерянности, а потом вспомнил, что они фавориты вроде как. И заиграли, до стопроцентных моментов не доходило, но под занавес тайма Диего Коста замкнул передачу с углового и счет сравнял. Это по сути был первый раз, когда испанец чем-то проявил себя в игре. До этого у Челси играл Азар, все абсолютно делал бельгиец, всю игру он безостановочно двигался, путая и сажая защитников валлийского на желтые карточки и пятые точки. Во втором тайме Челси нажал посильнее и Суонси треснул. Отличная комбинация и Коста поставил точку, попутно оформив второй дубль на Туманном Альбионе. Спустя некоторое время пришло время первого хет-трика. Неудачный удар Рамиреса стал отличным голевым пасом и получилось так, что Фабиански был расстрелян из вратарской. Моуриньо потом Диего Косту снял, дав ему получить аплодисменты и выпустил Лоика Реми, новичка команды. Тому много времени не потребовалось, спустя несколько минут после выхода он рассчетливым ударом отправил мяч в дальний нижний от себя угол. Что либо поделать польский голкипер Суонси не мог. Валлийцы поупирались и гол даже забили, но что 1:4, что 2:4 сути не меняет. Челси вновь подтвердил свои притязания на чемпионство. В следующем туре проверка более серьезная-Манчестер Сити.

Лучший игрок матча-Диего Коста. Тут все просто. Автор хет-трика стал лучшим игроком. Можно было и Азара сюда добавить, он очень много сделал для этой победы Челси, но игра забывается, а результат остается. А этот самый результат сделал никто иной, как Диего Коста.

1. Как долго будет забивать Диего Коста и где его критики?

2. Суонси играет на уровне первой десятки?

3. Вы еще не убедились, что именно Челси главный фаворит?

1. У Суонси красивая форма.

2. Челси уже отменно готов физически.

3. Матч просто оправдал то, что от него ждали.

Челси – Суонси - 4:2 (1:1, 3:1).13 сентября, 18.00, «Стэмфорд Бридж».

Голы: 0:1 – 11, автогол Терри,1:1 – 45 Коста,2:1 – 56 Коста,3:1 – 67 Коста,4:1 – 81 Реми,4:2 – 86 Шелви.

Челси – Куртуа, Иванович, Кэйхилл, Терри, Аспиликуэта, Матич, Фабрегас (Салах, 82), Шюррле (Рамирес, 46), Оскар, Э. Азар, Коста (Реми, 72).

Суонси – Фабианьски, Ранхель, Жорди Амат (Фернандес, 46), Уильямс, Н. Тэйлор, Ки Сон Ен, Шелви, Дайер, Сигурдссон, Раутледж (Монтеро, 66), Гомис (Бони, 76).

Предупреждения: Жорди Амат (26), Шелви (32), Н. Тэйлор (51).

Матч четвертый и пожалуй центральный во всей Европе на этих выходных. Римейк финала Лиги Чемпионов и Суперкубка Испании. Ради этого матча для Роналду даже 18-дневный отдых предоставили. В общем все ждали этот матч с нетерпением. Почему-то многие еще не верят, что Атлетико-это вполне себе третья сила Испании, способная конкурировать без проблем и с Реалом и с Барселоной. Это они уже доказали в прошлом сезоне по всем фронтам. Реал хотел всем доказать, что поражение в Сан-Себастьяне было случайным, а Атлетико не собирался никому ничего доказывать, они вышли побеждать. Как это часто бывает, "матрасники" ринулись вперед, и первый же угловой(одно из главных и наиболее опасных оружий команды Симеоне) завершился взятием ворот. Коке мягко набросил на ближнюю штангу, главный по "верховым мячам" Рауль Гарсия стянул на себя все внимание и в итоге, оставшийся один Тиаго Мендеш спокойно отправил мяч в ворота. "Индейцы" даже толком в оборону не успели сесть, а Реал уже включил скорость. Бэйл нанес опасный удар со штрафного, но Мойя справился, а уже следом Роналду разбросал всех финтами, вынудив Сикейру фолить. Пенальти уверенно реализовал сам пострадавший безукоризненно. Следом дважды мог забивать Бензема, и игра была бы сделана. Но Карим сначала мяч упустил далеко при выходе один на один, а когда удар у него получился со второго этажа блестяще сыграл Мойя. Вообще, я недооценивал этого кипера. Он меня заставил изменить мнение о себе. Во втором тайме стало ясно, что Реал попросту физически не готов абсолютно. Атлетико стал методично прощупывать слабые зоны и нашли в итоге края обороны. Дважды упустил Арбелоа Арду Турана, и турок прощал, а затем не простил. Гризманн и Хуанфран обыгрались на фланге, после чего защитник прострелил, Рауль Гарсия мяч остроумно пропустил, а Туран уложил мяч впритирку со стойкой. И мы видим, что получилось так, что Рауль Гарсия не имел прямого отношения к забитым мячам, но без него их не было бы. В дальнейшем Реал пытался нагрузить штрафную соперника подачами, но их все сняли вратарь и защитники. Кроме того, Гризманн мог и еще один забить. В итоге снова побеждает Атлетико. Побеждает по игре, заслуженно и по делу. Реал расхлебывает плоды не лучшей трансферной кампании.

Лучший игрок матча - им мог быть автор победного гола Арда Туран, системообразующий игрок Атлетико-Коке, Рауль Гарсия, но я с вашего позволения назову лучшим игроком вратаря-Мигеля Анхеля Мойя. В этом матче он был на высоте и он доказывает всем, что не просто так сменил Куртуа. При чем пока эта смена прошла без потери качества.

1. Атлетико по силам повторить прошлогоднюю сказку?

2. Почему болельщики Реала освистывали Касильяса?

3. Что вообще делать "сливочным", чтоб играть на уровне?

Ответы, которые дал нам этот матч:

1. Оборона Реала продолжает хромать на обе ноги.

2. Атлетико всем все доказал(в очередной раз).

3. Рауля Гарсию не зря вызвали в сборную.

Реал Мадрид – Атлетико -1:2 (1:1, 0:1).13 сентября, 22.00, «Сантьяго Бернабеу».

Голы: 0:1 – 10 Тиагу,1:1 – 26, пенальти Роналду,1:2 – 76 Туран.

Реал Мадрид – Касильяс, Арбелоа (Варан, 77), Пепе, Рамос, Коэнтрау, Кроос, Модрич, Бэйл (Иско, 72), Хамес, Роналду, Бензема (Х. Эрнандес, 63).

Атлетико – Мойя, Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра, Р. Гарсия, Габи (Туран, 61), Тиагу, Коке, Р. Хименес (Гризманн, 64), Манджукич (М. Суарес, 78).

Предупреждения: Хамес (19), Годин (22), Сикейра (25), Манджукич (41), Габи (54), Арбелоа (63), Х. Эрнандес (67), Модрич (85), Миранда (86), М. Суарес (89), Коке (90).

Пятый матч. Играл Манчестер Юнайтед и весь мир затаил дыхание в ожидании победы и дебюта Фалькао. И того, и другого дождались. МЮ наконец показал примерные очертания того, чего от него ждут. Конечно игра в обороне пока не на уровне, но это поправимо. Рохо и Блинд отличные игроки, но в одночасье такие проблемы не решить, будь ты хоть сто раз Компани и Тиаго Силва. Отдельно, по персоналиям и Маркос, и Дейли сыграли очень и очень хорошо, но Эванс и Блэккет пожарят периодически. Да и вратарю эта неуверенность передается, взять хотя бы момент в первом тайме, когда Давид Де Хеа подарил мяч соперникам, но к голу этот ляп не привел. Отличную игру провел Анхель Ди Мария. Аргентинец и гол забил и просто роскошную передачу отдал голевую на Хуана Мату, а еще запомнилось , как ДиМа вырезал умнейший пас на Ван Перси, но голландец пробил в руки Грину. В общем, Анхель делал все то, чего не хватало Юнайтед и теперь не хватает мадридскому Реалу. Счет своим голам в АПЛ открыл также Андер Эррера,. Баск, кстати, образовал в центре поля очень хорошую связку с Блиндом, но опять же сыгранности не хватает еще. Уэйн Руни старался успеть везде и всюду, у него неплохо игра складывалась, гол забил вот. Первый тайм закончился тотальным превосходством "дьяволов" и счетом 3:0 на табло. Второй тайм был интересен по одной причине-все ждали Фалькао. Прежде чем он вышел, Ди Мария исполнил тот самый пас, который позволил Мате установить окончательный счет. Ну а тот, которого все ждали появился и имел шанс забить, но против этого был Грин. Партнеры честно пытались создать моменты для Эль-Тигре, но немного не хватало. Янузай вот не создавал моменты колумбийцы и сам не смог забить тоже. В общем итог такой-Манчестер Юнайтед еще не вернулся ни в коем случае, но он на правильном пути. Будем смотреть.

Лучший игрок матча- тут без вопросов, Анхель Ди Мария. Реал очень сильно ошибся, разменяв аргентинца на Хамеса. И дело тут не в том, что Родригес слабее. Отнюдь. Но вы просто посмотрите какой объем работы проделывает Ди Мария. Реалу не хватает этого игрока. Глупо отрицать. А Юнайтед получил новую "семерку", а вы сами знаете, какое отношение к этому номеру на "Олд Траффорд".

1. Мы видели начало нового пути Манчестера?

2. А Ди Мария его новый лидер?

3. Что должен сделать Харри Рэднапп, чтоб наконец объединить хороших игроков в хорошую команду?

Ответы, которые нам дал этот матч:

1. Луи Ван Гаал отказался от расстановки в три защитника.

2. Фалькао и Ван Перси вполне совместимы на поле.

3. У КПР как игры не было, так и нет.

Манчестер Юнайтед – КПР - 4:0 (3:0, 1:0).14 сентября, 19.00, «Олд Траффорд».

Голы: 1:0 – 24 Ди Мария,2:0 – 36 Эррера,3:0 – 44 Руни,4:0 – 58 Мата.

Манчестер Юнайтед – Де Хеа, Рафаэл (Валенсия, 67), Дж. Эванс, Блэккетт, Рохо, Блинд, Эррера, Ди Мария (Янузай, 82), Мата (Фалькао, 67), Руни, ван Перси.

КПР – Грин, Исла, Рио Фердинанд, Колкер, Хилл (А. Траоре, 46), Хойлетт, Фер, Сандро (Генри, 74), Кранчар, М. Филлипс, Остин (Варгас, 59).

Предупреждение: ван Перси (33).

Ну и последний матч. Парма принимала Милан. "Красно-черные" находились в ситуации, схожей с Манчестером Юнайтед. Провалили прошлый сезон, не попали в Лигу Чемпионов и надо все перетряхивать. Взяться за это поручили Филиппо Индзаги. Выбор неочевидный, особенно после неудачного опыта с Кларенсом Зеедорфом. Но все это мы оставим решать руководству. В первом туре Милан переиграл римский Лацио. Переиграл по делу очень даже неплохого соперника. Это стало хорошим знаком, но особого трепета не вызывало. И правильно. В отчетном матче соперник тоже был не из легких. Парма у себя дома крайне опасна. Но видимо об этом Милан предупредить как-то забыли. Не сказать, что "россонери" прям гиперактивно начали, но оборона пармезанцев затрещала и в итоге Менез получил мяч в штрафной, покатил на Бонавентуру, тот убрал защитника и пробил в противоход Антонио Миранте. Радость долго не длилась. Парма умудрилась разыграть нехилую комбинацию в штрафной миланцев, которую увенчал удар головой Кассано, без шансов для Диего Лопеса. Спустя 10 минут кросс от Абате отличным ударом замкнул Кейсуке Хонда, а под занавес тайма Жереми Менез влетел в штрафную и грамотно подставился под Лукарелли. Пенальти реализовал сам пострадавший. Второй тайм обещал быть менее интересным, но все предположения пошли прахом уже на 51 минуте, когда защитник Фелипе подставил ногу под неудачный удар Хоркеры. А еще через несколько минут Бонера сыграл рукой, получил вторую желтую и стало совсем весело. Парма, воодушевленная успехами рванула в атаку, но напоролась на резкий контрвыпад, да еще от кого(!!!???). От Найджела де Йонга, который умчался с центра поля и с хладнокровием центрфорварда реализовал свой шанс. Недолго думая, Парма сократила разрыв усилиями Лукарелли , пришедшего на угловой. А потом уравнялись составы команд, благодаря настырному Менезу. Француз пробросил мяч мимо Фелипе и тот совершил абсолютно ненужный фол в центре поля, стоивший ему места на поле. И практически тут же Менез сотворил шедевральный гол, тут нечего даже описывать, наверно, вы все уже его видели. Как и видели что придумали Де Шильо с Диего Лопесом. Да, тут виновата травма испанского голкипера, но кикс получился на загляденье. Но никого тут винить не стоит, это просто добавило накала и без того яркой игре. Но зрители голов больше не увидели, а посему Милан набирает 6 очков и возглавляет турнирную таблицу наряду с Ромой и Ювентусом.

Лучший игрок-Жереми Менез. Француз сделал все, что должен был делать центральный нападающий. И забил, и отдал , и защитника посадил на красную карточку. Полный букет в общем. Без вопросов лучший игрок матча.

1. Милан близок к возвращению?

2. Мы недооценили Индзаги?

3. Парма повторит свое достижение?

1. Уход Баллотелли прошел незамеченным.

2. Де Йонг может забивать и так.

3. Парме нужны защитники. Иначе по 5 за матч.

Парма – Милан - 4:5 (1:3, 3:2).14 сентября, 22.45, «Эннио Тардини».

Голы: 0:1 – 25 Бонавентура,1:1 – 27 Кассано,1:2 – 37 Хонда,1:3 – 45, пенальти Менез,2:3 – 51 Фелипе,2:4 – 68 Н. де Йонг,3:4 – 73 А. Лукарелли,3:5 – 79 Менез,4:5 – 89, автогол Де Шильо.

Парма – Миранте, Ристовски, А. Лукарелли, Фелипе, де Челье, Аккуа, Лоди, Хоркера (Кода, 73), Гезаль (Палладино, 65), Кассано, Бельфодил (Бидауи, 79).

Милан – Диего Лопес, Абате, Алекс (Сапата, 62), Бонера, Де Шильо, Поли, Н. де Йонг, Мунтари, Хонда (Рами, 62), Менез (Ньянг, 86), Бонавентура.

Предупреждения: Бонера (16), Фелипе (24), А. Лукарелли (44), Н. де Йонг (60), де Челье (71), Аккуа (85).

Удаления: Бонера (58), Фелипе (77).

Ну и тот бонусом прогнозы на матчи Лиги Чемпионов и некоторые матчи Лиги Европы.