Поражение ЦСКА, новый дубль Дзюбы и другие сюжеты российского тура

Артем Шмелев – о самом главном, что случилось в российской премьер-лиге.

1. Пятая победа «Зенита»

Впервые после сумасшествия в игре с «Динамо» на очередную домашнюю победу «Зенита» смогли посмотреть люди. Команда Виллаша-Боаша вновь довольно буднично выиграла у соперника из нижней половины таблицы. «Амкар» настолько не беспокоил «Зенит», что тренер предоставил рекордное игровое время Андрею Аршавину. Экс-лидер сборной России провел на поле целых 19 минут. А «Амкар» не может победить с того момента, когда Станиславом Черчесовым заинтересовались «Спартак» и «Динамо». Уже 15 игр подряд.

2. «Рубин» побеждает ЦСКА

«Рубин» укрепил лидерство в рейтинге самых посещаемых команд лиги. 34 000 болельщиков увидели первую победу на «Казань-Арене» и вообще в сезоне. ЦСКА же традиционно буксует осенью. Армейцы проиграли второй матч подряд, но уже в следующих двух турах должны разжиться максимумом очков. Впереди игры с очень любящими пропускать «Ростовом» и «Арсеналом».

«Мне жалко Ромку Еременко». Как Билялетдинов приложил чемпионов России

3. Новый дубль Дзюбы

Артём Дзюба может патентовать слово «дзюбль». Нападающий «Спартака» уже третий раз в сезоне забил два гола в одной игре. Красно-белые тем временем становятся все более прагматичной командой: Якин после пропущенного гола на последнюю 10-минутку с «Уфой» выпустил двух свежих защитников.

4. Бодрый старт «Терека»

«Терек» набрал уже 10 очков в 5 матчах. В прошлом сезоне благодаря Юрию Красножану грозненцы не смогли добраться до этой отметки за весь первый круг. «Арсенал» был разгромлен 3:0. Маурисио пижонски забил Филимонову, а Рыбус продолжил гнаться за Халком в рейтинге самых ценных игроков в Fantasy РПЛ.

5. Быстров громит «Торпедо»

«Краснодар» сделал 7 замен по сравнению в старте по сравнению с игрой в Лиге Европы и разгромил «Торпедо» даже в таком полуторном составе. Гол+пас сделал Владимир Быстров, в последний раз вживую видевший «Торпедо» еще в красно-белой форме.

6. Дубль Ионова «Динамо»

Очередная в этом туре легкая победа фаворита. «Динамо» вполне могло забить 7 голов, как в первом туре «Ростову», но «Урал» спасли три штанги и расточительность Кокорина. Матье Вальбуэна на удивление не сделал ни одной голевой передачи, а голы забивал Алексей Ионов.

7. Гончаренко побеждает Кучука

Неделя, на которой чуть не уволили Виктора Гончаренко, завершилась победой его клуба над бронзовым призером прошлого чемпионата. Самые жаркими оказались последние 5 минут игры. Тогда Секу ударил Чорлуку, был удален, а тренерские штабы «Кубани» и «Локомотива» устроили своеобразную белорусскую стычку-дерби.

Доработает ли Кучук до конца сезона?

8. Камбэк «Ростова»

«Ростов» чуть было не остался с постыдным количеством очков после 5-го тура. Команда Божовича горела дома 0:1, но в концовке Канга и Григорьев сочинили два гола. 2:1 – «Мордовия» стала жертвой ростовского камбэка, а Александр Бухаров придержал голы на «Трабзонспор».