Лузон не обманул

ФК Зенит

Первый тайм

Состав Зенита читался до игрока сразу после слов Виллаш-Боаша об отсутствии Хави Гарсии в заявке на игру. Анатолий Тимощук, проведший прекрасный матч против Уфы, занял место в опорной зоне на пару с Виктором Файзулиным. Данни расположился над ними и под выдвинутым вперёд Рондоном, по краям расположились Халк и Шатов, которые по ходу первого тайма постоянно менялись местами. Оборона и вратарская позиция и вовсе не вызывали сомнений: Лодыгин-Смольников-Гарай-Ломбертс-Кришито.

Первые пару минут команды потратили на привыкание друг к другу и к полю, которое несмотря на красивый зелёный цвет оказалось просто ужасным. Мяч вяз и пришлось допустить пару не фатальных ошибок, чтобы урегулировать силу паса. Начиная с 3 минуты Стандарт занял позицию на своей половине поля. Бросилось в глаза, что Зенит абсолютно собран и решительно действует с позиции силы, ни о какой дрожи в коленках или непонимании роли на поле не было и речи.

Петербужцы придавили своего соперника и не отпускали ни на минуту. Не сказать, что скорости были слишком большими, но и того темпа, который задал Зенит, вполне хватало, чтобы полностью доминировать на поле. На 14 минуте вратарь бельгийцев совершил первый сейв, не позволив Халку открыть счет в матче.

Но ждать этого события болельщикам сине-бело-голубых пришлось совсем не долго. Уже на 16 минуте Шатов без шансов для вратаря замкнул передачу Халка, который получил мяч после скидки Данни практически во вратарской площади Стандарта. Вся комбинация прошла настолько легко и так беспечны были игроки бельгийского клуба, что казалось будто всё произошло на тренировке, а не в одном из двух решающих матчей за попадание в лигу чемпионов.

На 20 минуте бельгийцы начали грубить, на 27 на поле прилетело первое яблоко, Ван Дамм выделялся из всего состава соперника, он же разбил бровь Смольникову, который наравне с Кришито проводил больше времени на чужой половине поля. На 34 минуте Халк как ребёнка обыграл одного из игроков Стандарта в центре поля, и в этом было всё, что происходило на поле — полное преимущество команды из Санкт-Петербурга.

А когда Геннадий Орлов на НТВ решил напомнить зрителям, что у Стандарта имеется, оказывается, ещё нераскрытый потенциал, Рондон звоном перекладины закрыл программу первого тайма.

Мигель Данни

Второй тайм

Вторая половина началась без замен в составах команд и в рисунке игры. Зенит всё также владел преимуществом, но пара фирменных ошибок в передачах со стороны Файзулина доставила некоторое беспокойство телезрителям, однако Стандарт показал, что не только с полузащитой у него проблемы в этот вечер.

Несколько терялся в игре Рондон, до которого мяч доходил не часто, но он неплохо прессинговал защитников соперника. Сам Зенит заметно сбавил обороты после 60 минуты, позволив проявить себя во всей красе Гараю и Ломбертсу. Видно было, что 0:1 устраивает петербужцев и где-то подсознательно включен режим экономии энергии. Что-то похожее было в игре против Уфы, когда класс Зенита как команды позволял ему нейтрализовать атаки соперника и проводить свои собственные. Одна из таких резвых атак завершилась попаданием в штангу Данни.

После 70 минуты Зенит уже так сильно сбавил обороты, что у Стандарта стали появляться опасные моменты. Шатов был по прежнему хорош, но Смольников и Данни «повисли» на карточках, напрашивались определённые замены. На скамейке тем временем ожидали своего часа Рудаков, Аршавин, Кержаков, Анюков Соловьёв и Рязанцев с Нету. Как было не вспомнить про слова Виллаш-Боаша о том, что на поле могут быть и 3, и 5, и 6 россиян. На трибунах же рядом со своей девушкой грустный-грустный сидел Витцель.

Зенит всё же смог собраться и восстановить статус-кво, вернув игроков Стандарта в полном составе на свою половину. А первым на замену в это время вышел Рязанцев, вместо отправившегося отдыхать героя матча Олега Шатова.

На 85 минуте свой КПД в матче повысил Юрий Лодыгин, переведя на угловой опасный и внезапный удар из-за штрафной. За минуту до конца основного времени Халк в одиночку заработал опаснейший штрафной метрах в 27 от ворот, но удар Рондона пришёлся в стенку.

Три добавленных минуты ознаменовались заменой Халка на Ивана Соловьёва и опасным моментом у ворот Зенита. Стандарт хотел было организовать навал, но вместо этого Зенит досушил игру в чужой штрафной.

Вратарь пропускает гол

Итог матча

Зенит увёз домой гостевую победу, гол забитый на чужом поле, оставленные сухими ворота и достаточно сил на матч с Амкаром. Никто не получил серьёзных травм, а психологическое состояние игроков наверняка останется на высшем уровне.

Гай Лузон, как выяснилось, не обманывал нас все эти дни. Стандарт для домашнего матча выглядел просто удручающе. Был бы я болельщиком бельгийцев, я бы лёг спать сильно разочарованным. Говоря грубо, на стыке среды и четверга выдался случай ещё раз посмотреть субботний матч против Уфы, где соперник хотел бы, да не мог, а Зенит, наконец-таки, выглядел фаворитом, подтвердив свой статус по всем показателям.

Пожелаем игрокам хорошего полёта домой и хорошо восстановиться к очередной игре российской премьер-лиги, а уже после этого продолжим двухсерийное противостояние с бельгийским вице-чемпионом.

Фотографии для статьи взяты с оффициального сайта ФК "Зенит".