8 мин.

Откомбарили

Единственное дерби 2014-го года между ЦСКА и «Спартаком» не получилось особо зрелищным из-за отсутствия ведущих форвардов обеих команд и осталось за номинальными гостями. Победу им принёс точный удар Дмитрия Комбарова во втором тайме с пенальти.

За пару дней расклад сил перед главным дерби всея Руси расклад сил кардинальным образом изменился. Если после второй натужной победы армейцев подряд из строя вылетел Думбия и вопросов, кому забивать «Спартаку» стало очень много, особенно учитывая бесполезные полчаса на острие атаки в матче с «Тереком» Витиньо, то буквально через день посыпались нотки паники из стана болельщиков «Спартака».

Красно-белые играли на день позже, следовательно, до воскресного дня им полагалось на послематчевый отдых порядка 62-ух часов. Неприлично мало, учитывая то, что игра была выездной и такой неудачной. После побед, как всем известно, и восстанавливаться легче. Те же физические нагрузки, которые на футболистов вешал новый тренер по физподготовке швейцарский спецназовец Харун Гюлен – ещё один повод запаниковать. Спартаковцы валились с ног после 60-ой минуты другого дерби с «Динамо», а Ромуло, Тино Коста и Артём Дзюба выбыли из строя из-за мышечных травм.

Потеря последних двух – катастрофа для сегодняшнего «Спартака». Испанец с межсезонья котируется как костный мозг полузащиты команды, а персональные фанаты лучшего российского бомбардира прошедшего сезона, который в первых двух турах успел забить четыре мяча, до сих пор плюются, слыша фамилию Капелло. Их сегодня не было даже в заявке на матч.

В отличие от Алана Дзагоева, главного сюрприза от Леонида Слуцкого своему швейцарскому коллеге. В отсутствие Думбия многие предрекали появление на поле с первых минут Витиньо или Базелюка, на крайний случай дебют новичка команды Бибраса Натхо и выдвижение вперёд Ахмеда Мусы. Нигериец в итоге и окажется на острие армейской атаки, а вот израильтянину предстоит ещё немного подождать на скамейке запасных.

На поле стадиона в Химках команды вывели два вратаря-капитана: Игорь Акинфеев и Артём Ребров. Но если первому не привыкать носить повязку на руке, и установленная парой дней назад рекордная 13-матчевая победная серия чемпионов страны – во многом, его заслуга, то второй только привыкает к этой ответственной миссии – Реброва капитаном назначил сам Якин в межсезонье. Сегодня спартаковский голкипер был призван вести за собой Павла Яковлева, дебютировавшего в этом сезоне, и Маджида Уориса, подменявших травмированных лидеров клуба.

Номинальные гости расположились по нетривиальной схеме 3-5-2. Макеев помогал Таски и Инсаурральде в центре обороны, а Комбаров и Паршивлюк действовали по своим флангам. В начале встречи они, похоже, сами не успели разобраться в своих тактических перестановках, благодаря чему реактивный Муса убежал от Сергея, прострелил во вратарскую, где забивать мог и Панченко и Дзагоев. Ребров спас свою команду, накрыв мяч своим телом после удара поправившегося Алана.

«Спартак» ответил стеночкой на правом фланге, благодаря которой вырвался на простор Промес и навесил в штрафную хозяев. Акинфеев нерасчётливо сыграл на выходе, заставив понервничать поклонников своей команды, но довести до осмысленного удара в створ ворот атаку не получилось.

Предполагаемые проблемы с усталостью, естественно, на первый тайм для спартаковцев не распространялись. Они атаковали преимущественно через фланги в собственных контратаках. Однако температура и градус этих атак был тождественен текущей атмосфере в Химках. Перед матчем накрапывал дождик, и спавшая жара, несомненно, помогала с удовольствием наблюдать за дерби.

Пожалуй, самым активным спартаковцем сегодня был Дмитрий Комбаров. Оставленный в запасе на матч с «Краснодаром» и проваливший тот матч, выйдя вынужденно в начале первого тайма, полузащитник рвал и метал на левом фланге, пытаясь найти партнёров в чужой штрафной своими передачами. Лучше всего это получилось у него на 41-ой минуте, когда Уорис с нескольких метров просто-напросто промахнулся по мячу, наверное, уже видя его в воротах. Скользкое ли поле, происки Кирилла Набабкина, пытавшегося накрыть ганца или нехватка мастерства, так и останется загадкой.

Гол «Спартак» всё-таки забил, но сделал это Таски уже тогда, когда каждый на стадионе в Химках услышал свисток главного арбитра встречи Владислава Безбородова. Бородатому защитнику тут же была предъявлена жёлтая карточка, а вскоре на горчичник был посажен напарник немца Инсаурральде, сбивший убегавшего к воротам Мусу в центре поля. Во втором тайме эта проблема могла стать на большую букву «П»…

Пока же после перерыва проблемы Акинфееву сумел доставить Чельстрём. Шведский опорник шикарно приложился по мячу с очень далёкой дистанции, и мяч звонко сотряс перекладину, а голкипер побежал высказывать претензии своим партнёрам. Вскоре они могли ему это припомнить. Игорь выскочил наперерез передаче на Паршивлюка и, не дотянувшись до мяча, задел ноги крайнего защитника. Пенальти без проблем реализовал Дмитрий Комбаров, разведя снаряд и голкипера по разным углам.

ЦСКА, несмотря на больший процент владения мячом, атаковать с подобной остротой не мог. Мусе не давали простора три центрдефа гостей, да и проникающих передач в исполнении Дзагоева на нигерийца и Панченко мы не видели. Проигрывая в счёте, Леонид Слуцкий заменит второго – за ЦСКА, наконец, дебютирует Бибрас Натхо. У израильтянина на спасение ситуации, критичной для армейского клуба, оставалось около получаса, но ничего путного создать ему не получится.

Главный тренер армейцев бросит в бой и Витиньо, выпустив его вместо сидящего на жёлтой карточке опорника Вернблума, а Базелюк выйдет вместо Мусы. В таком сочетании хозяева пытались расшатать висящую на горчичниках спартаковскую оборону. Опасный удар со штрафного удался Игнашевичу - Ребров сумел парировать мяч, летящий в ближний угол. Издалека бил и брат Вася, но вновь спартаковский капитан отразил потенциальную угрозу.

Последние минуты прошли в постоянном наседании на спартаковские ворота. В завершении атаки мог преуспеть Витиньо, но его слабый удар Ребров взял без проблем. «Спартак» удержал минимальное преимущество, завоёванное по истечении часа игры, хоть и с приключениями в концовке (случилось обоюдное удаление Набабкина и Паршивлюка), и одержал важную в психологическом плане победу в главном дерби страны, догнав своих сегодняшних соперников в турнирной таблице.

Источник

***

Глушаков: "Мы выполнили все, что нас просил делать Якин"

Полузащитник «Спартака» Денис Глушаков после победы над ЦСКА в четвертом туре чемпионата России (1:0) поделился мыслями о прошедшем дерби.

- После крупного поражения «Спартака» в Краснодаре людей, веривших в победу спартаковцев, было не очень много. Как к этому относились?

-Нормально. Мы просто настраивались на боевой матч. Понятно, что прошлый матч с «Краснодаром» прошел для нас неудачно. Мы потерпели крупное поражение. Слава богу, что сегодня команда собралась, тренер настроил команду. Мы выполнили его установку.: все, что Якин просил, мы сделали правильно. Забили один гол — этого нам хватило. В концовке матча, правда, ЦСКА много прессинговал.

- Отсутствие Дзюбы ощущалось?

- У нас семь человек травмировано. Конечно, многих не хватает. Мы — одна команда. Другие футболисты, которые были призваны заменить травмированных, сегодня успешно справились с задачей.

- Эта победа поможет «Спартаку» психологически после крупного поражения от “Краснодара»?

- Конечно. Это же дерби. Не думайте, что «Краснодар» - проходная команда. Она очень крепкая. И, уверен, что краснодарцы в этом сезоне будут бороться за медали.

Источник

***

Паршивлюк: "Ждал, когда Акинфеев бросится в ноги"

Защитник "Спартака" Сергей Паршивлюк после матча 4-го тура премьер-лиги с ЦСКА (0:1) заявил, что в моменте с пенальти он ждал выхода вратаря армейцев Игоря Акинфеева.

– Тактика с тремя центральными защитниками – специальное оружие под ЦСКА?

– Тренер под каждого соперника что-то придумывает. Выбирает определенную тактику. Поэтому в защите мы сегодня играли в пять, а в атаку можно сказать подключалось три защитника. Делали упор на фланги, понимали, что по центру ЦСКА пройти не даст.

При этом осознанно отдали армейцам инициативу, им ведь они больше любят играть на контратаках.

– У вас какое было персональное задание?

– При обороне должен был держать фланг, а при атаке играть как можно шире, создавать глубину.

– Вы как минимум пару раз шли через центр. Импровизация?

– Мы быстро переводили мяч, а у армейцев хавбеки играют узко, и на краю обычно есть время вклиниться фланговому защитнику.

– Момент с пенальти как прокомментируете.

– У Глушакова мяч "киксанул", отскочил ко мне, но я тоже не особо удачно принял. Поэтому убрал мяч в сторону и ждал, когда Акинфеев бросится в ноги. А дальше контакт – и пенальти.

– Какой "Спартак" более непредсказуем – нынешний или образца прошлого сезона?

– Надеюсь, мы перестанем быть непредсказуемыми и будем в каждом матче понимать, что мы хотим от себя и что от нас хочет тренер. Будем работать, ведь только начало чемпионата.

– Поражение от "Краснодара" – отголоски прошлого?

– Нет, хочется верить, что это несчастный случай. Не знаю, что произошло. Сегодня чуть-чуть отмазались перед болельщиками и перед собой.

Источник

***

Промес: "С Дзюбой мы станем еще сильнее"

Полузащитник "Спартака" Квинси Промес после победы в матче 4-го тура чемпионата России над ЦСКА (1:0) заявил, что доволен результатом красно-белых. Также хавбек отметил, что смог проявить себя лучше, чем во встрече против "Краснодара" (0:4).

– Отличная победа! Три очка, повержен важный соперник, – сказал Промес. – Важный успех.

– Согласитесь, серьезный контраст после матча в Краснодаре.

– Да уж. Там я и сам не смог себя проявить. А на этот раз мне удалось чаще вступать в игру, мы часто шли вперед, в атаке было пространство. Считаю, выглядел неплохо. И счастлив.

– Как вам фанаты?

– Шикарные! Впрочем, я об этом знал еще до перехода в клуб.

– Дзюбы не хватало?

– Раз победили, значит все ОК (смеется). А вообще, конечно, Артем очень важный форвард. И когда он вернется, мы станем еще сильнее.