Без Суареса «Ливерпуль» занял бы место ниже «Манчестер Юнайтед»
Подводя итоги сезона 2012-13 годов я отметил вклад Луиса Суареса в игру команды в посте Без Суареса «Ливерпуль» подобен «ВБА», остужая некоторые горячие головы, требовавшие избавится от сумасшедшего форварда.
Теперь, когда уход Суареса почти неизбежен, и укус игрока соперника ФИФА считает намного большим преступлением в футболе, чем нанесение травмы, способной сделать человека калекой на всю жизнь, посмотрим, каков оказался вклад нападающего в прошедшем сезоне.
Отмечаем голы, ставшие победными или принесшие ничью.
Победные мячи (голы, после которых команда до конца мачта вела в счете).
В сезоне 2012-13 таких было всего два. Не густо...
Что было на этот раз:
Сандерленд - Ливерпуль - 1:3 (Суарес забил второй и третий голы)
Ливерпуль - ВБА - 4:1 (отметился хет-триком, забив первые три мяча)
Ливерпуль - Норвич - 5:1 (забил первые четыре гола)
Тоттенхэм - Ливерпуль - 0:5 (забил первый и четвертый голы)
Сток Сити - Ливерпуль - 3:5 (на счету Суареса второй и четвертый голы)
Саутгемптон - Ливерпуль - 0:3 (забил первый гол)
Кардифф Сити - Ливерпуль - 3:6 (еще один хет-трик: первый, четвертый и шестой голы)
Ничьи (последние голы, в результате которых команда играла вничью).
В сезоне 2012-13 годов голы Суареса помогли свести вничью 6 матчей.
На этот раз такой матч только один.
Кристал Пэлас - Ливерпуль - 3:3 (последний третий гол)
Подсчитываем набранные очки. 7 побед плюс одна ничья. Итого - 22 очка. Исключаем из набранных 84-х и получаем 62. То есть меньше, чем набрал в прошедшем сезоне "Манчестер Юнайтед".
Кроме этого, в матчах с Кристал Пэлас (3:1), с Фулхэмом (4:0), с Эвертоном в гостях (3:3), с Вест Хэмом (4:1), с Кардифф Сити (3:1), с Халлом (2:0), с Эвертоном (4:0), с МЮ в гостях (3:0), Тоттенхэмом (4:0) и Норвичем в гостях (3:2) голы Суареса помогали Ливерпулю зарабатывать очки. 9 побед и еще одна ничья.
В этом свете фраза Рио Фердинанда: «На месте руководства «Ливерпуля» я бы уже выставил Суареса на продажу» видится несколько в ином свете. Как бы нам не пробросаться...
(с) Фото Getty/www.mirror.co.uk.
(с) Использован видеоклип MadriRonnie.
(с) Использована композиция Pink Floyd - Shine On You Crazy Diamond.









Как Ливерпуль играл без Алонсо и Маскерано я уже видел.
Это еще не говоря про универсализм такого подхода: где был бы МанСити без Яя Туре? Челси без Азара?
В общем, никто спорить не будет, что Суарес - это потеря. Но лучше всего уровень этой потери покажет следующий сезон, а не сопоставления "Ливерпуля с Суаресом" с "Ливерпулем вдесятером" в прошлом.
Согласен с некоторыми комментами, что если бы не было Суареса, был бы кто-то другой(все зависит от уровня)
В его продаже для меня есть 2 момента:
1. Теперь Ливерпуль больше команда, согласитесь, если не будет Суареса, то надеяться мы не будем на одного игрока, мы будем ждать командной игры
2. Ливерпуль может очень много потерять в атаке, потому что когда Суарес не забивал, то выдавал передачи, если не забивал и не делал передач, то отвлекал на себя защиту
У нас какая-то эйфория после прошедшего сезона появилась. А надо бы его уже забыть. Всё начинается сначала.