Парад побед. ТОП-5 ключевых матчей «Вулвз» в прошедшем сезоне

Главная

Вашему вниманию предлагается ключевая пятёрка поединков, которые помогли команде не потерять себя в те моменты, когда это было действительно необходимо.

Сто набранных очков, чемпионский титул и выход в лигу выше. Что еще нужно болельщику «Вулвз» для счастья? Путешествие «Вулверхэмптона» сквозь третий английский дивизион, в конечном счёте, вышло довольно приятным, а главное полезным. Несмотря на победу в Лиге 1 и соответствующий промоушен в Чемпионшип, сезон не получилось провести в стиле лёгкой прогулки. «Волки» прошли через несколько сложных периодов, иногда с трудом вырывая у соперников победы.

Брэдфорд Сити 1 – 2 Вулверхэмптон

Матч, ставший олицетворением игры «Волков» начала сезона. Парни Джекетта отправились к набравшему ход Брэдфорду и взяли три очка, хотя вполне вероятно, этого не заслуживали.

Уже на первых минутах гости подверглись настолько мощному обстрелу своих ворот, что контроль над игрой мог быть потерян, по сути, ещё до её начала. Однако, впервые в этом сезоне, болельщики «Вулверхэмптона» стали свидетелями проницательности и хитрости своего нового главного тренера. Спустя всего 24 минуты после начала матча Кенни выпустил на поле Кевина Дойла, убрав Ли Эванса - замена, которая перевернула ход матча и прямым образом повлияла на итоговый результат.

Два быстрых мяча перед перерывом взбодрили выездной сектор, но была сделана лишь половина работы. Вторые 45 минут превратились в сольный бенефис вратаря «Вулвз» Карла Икеме, который провел фантастический матч, отметившись эффектным двойным сейвом. 27-летний страж ворот не единожды обеспечивал своей команде нужный результат по ходу турнира. А его форма в начале сезона стала настоящим основанием, на котором «Волки» построили своё чемпионское логово.

Вулверхэмптон 2 – 0 Престон Норт Энд

«Волки» подходили к этому поединку не в самом лучшем настроении. Команда переживала свою первую волну неудач, выиграв лишь два матча из последних девяти, к тому же усугубив своё положение поражением от «Джиллингхэма» неделей раньше. Именно поэтому «Молинью» с большой осторожностью ожидал приезд решительно настроенных футболистов Саймона Грейсона.

Однако с самого начала хозяева, в нетипичной для них в последние недели атакующей манере, вцепились клыками в ошарашенного противника. Не обладая преимуществом во владении мячом, игроки «Вулверхэмптона» создали двадцать возможностей для взятия ворот и были вознаграждены мячом Дэйва Эдвардса.

Престон ответил выстрелом по перекладине, но «Волкам» удалось избежать нервной концовки, благодаря скорому мячу Ли Эванса. Полученные три очка были примечательны не только завершением серии плохих результатов, но также и первой победой в сезоне над прямым конкурентом за путёвку в лигу выше. Именно с этого матча начался отсчёт рекордной серии побед клуба.

Сорвали вечеринку. «Вулвз» гостили на «Брэмолл Лейн» в день 125-летия «Шеффилда» и обыграли их со счётом 0-2

Брэнтфорд 0 – 3 Вулверхэмптон

День, который как фанаты, так и футболисты считают временем, когда «Волки» действительно поверили в то, что смогут досрочно победить в чемпионате. Одержав пять побед кряду, команда Джекетта была полна решительности. Был лишь один коллектив, способный доставить проблемы для «Вулвз» - Брэнтфорд. «Пчелы» подходили к этому противостоянию, имея в своём активе 19-матчевую серию без поражений и фантастически набранную форму.

Первый тайм «Вулверхэмптон» провёл очень осторожно, постоянно успокаивая игру и лишь изредка атакуя ворота соперника. Тем не менее, прямо перед перерывом аккуратный обыгрыш партнёров завершил Джеймс Генри, от стопы которого мяч по причудливой дуге упал в сетку. Получившие заряд уверенности, «Волки» провели вторую половину матча на середине поля хозяев. Абсолютно никто не ожидал, что в итоге всё закончится беспощадным разгромом: сначала Джэйкобс сделал счёт 2-0, а затем он же оформил дубль, забив один из лучших мячей в сезоне.

Отвыкший от поражений «Гриффин Парк» находился в состоянии шока, резко контрастируя со сходившими с ума от радости выездными болельщиками. Это был день, когда не только «Вулверхэмптон» почувствовал неумолимо приближающийся триумф, но и все его соперники по дивизиону.

Суиндон 1 – 4 Вулверхэмптон

Вечер, переписавший книгу рекордов и навсегда вошедший в историю клуба. Девять побед из девяти возможных. После финального свистка «Волки» разобрали на запчасти ещё одного претендента на попадание в плей-офф, а эта поразительная цифра снова увеличилась на один пункт. Перед началом матча болельщики обеих команд ожидали увидеть напряжённую игру, по итогам которой победная серия «Вулверхэмптона» вполне могла подойти к концу.

Первые сорок пять минут в исполнении игроков в оранжевых футболках, пожалуй, стали лучшим первым таймом команды в сезоне: безжалостные к сопернику, футболисты просто разорвали «Суиндон» на части в стиле, кардинально отличавшемся от того, что мы привыкли видеть по ходу двух предыдущих лет. Стая Джекетта отгрузила «красным» три мяча до перерыва и могла забить намного больше.

Также в этом матче по-настоящему ярко заблистали Бакари Сако и Нуа Дико, ставшие ключевыми игроками «Вулвз» во второй половине чемпионата. Все три мяча, оказавшиеся в сетке ворот хозяев в первом тайме, были спродюсированы и исполнены французской связкой нападающих.

Сто набранных очков, чемпионский титул и выход в лигу выше. Что еще нужно болельщику «Вулвз» для счастья?

Шеффилд Юнайтед 0 – 2 Вулверхэмптон

Сорвали вечеринку. «Вулвз» гостили на «Брэмолл Лейн» в день 125-летия «Шеффилда». Оптимистично настроенная публика полностью заполнила стадион в ожидании увидеть продолжение банкета, который вобрал в себя десятиматчевую беспроигрышную серию их любимцев.

Тем не менее, как уже не раз бывало по ходу сезона, форма, набранная игроками соперника, ничего не значила для начавших играть первым номером «Волков». Начало встречи было ознаменовано первоклассным сейвом Карла Икеме, далее уступившим уже прилично нагретое им место героя Дэйву Эдвардсу. Валлиец умудрился замкнуть кросс Генри, выскочив из-за спины защитника «клинков». А затем оформил и дубль, вколотив мяч в ворота после прострела всё того же Генри.

В этом туре прямые конкуренты «Вулвз» потеряли очки. Вот почему Йоркширский Вечер оказался одним из ключевых в возвращении «Вулверхэмптона» в Чемпионшип.