Не сосед ты мне больше

ПЕРВЫЙ ТАЙМ

Взглянув на стартовые составы, можно было испытать что-то вроде дежавю. Роберто Мартинес хоть и впервые в этом сезоне решил использовать 3-5-2 (похоже, из-за отсутствия Барри), но именно с такой схемой его Уиган обыграл Сити в финале Кубка Англии в прошлом году. С учетом того, что Лукаку и Нэйсмит постоянно перемещаются по чужой трети поля, это позволяло ирискам иметь численное преимущество везде, где находился мяч в конкретный момент времени. В конце концов первый гол Баркли стал возможен благодаря тому, что сразу два игрока Эвертона (собственно, Баркли и Нэйсмит) остались неприкрытыми в районе, проходящем между линиями гостей.

Атаки Сити в начале матча строились в основном через Яя Туре, но не сказать, что в этот вечер ивуариец предложил хозяевам что-то, с чем нельзя было справиться. В то же время Сити не запаниковал, включил скилл опыт на максимум и продолжал наседать. Ответом на стремительное начало в исполнении Эвертона стали регулярные перемещения в центр поля Самира Насри. Таким образом, здесь образовался паритет, и благодаря взаимодействию француза с Туре Сити сумел сравнять счет.

Травма Серхио Агуэро, полученная, судя по всему, в момент голевого удара, помешала ему продолжить матч, поэтому Мануэль Пеллегрини пришлось сделать вынужденную замену. Вместо аргентинца на поле появился Фернандиньо, а это значит, что горожане перешли на 4-2-3-1. Туре переместился ближе к атаке, тогда как надежность Ферны не позволила Эвертону проводить атаки на скорости, в чем так хороши Нэйсмит и Баркли.

В конце концов, преимущество Сити вылилось во второй забитый гол, и в первую очередь здесь стоит отдать должное Венсану Компани. В момент зарождения этой атаки Эвертон вроде бы перекрыл все возможные пути для первого паса. Однако бельгиец отыскал момент и сделал точную передачу на Фернандиньо, перед которым открылось море пространства перед штрафной.

Также нужно отметить подачу Джеймса Милнера, а самое главное его финт, который привел в ступор Лейтона Бэйнса. Джеймс быстро сориентировался и не стал ждать пока защитники Эвертона очухаются после заблокированного удара Эдина Джеко и выстроятся по позициям. Босниец остался один на своем участке штрафной и ничего не помешало ему отправить мяч в сетку.

ВТОРОЙ ТАЙМ

Немножко отвлечемся от нашей игры и вспомним, что сказал Жозе Моуриньо после поражения от Атлетико на этой неделе. По мнению португальца, судьбу противостояния решила одна минута, в которую успел уместиться сэйв Тибо Куртуа после удара Джона Терри и злополучный фол Самюэля Это'О в своей штрафной.

Не сказать, чтобы судьбу субботней игры решила одна минута, но 60 секунд в начале второго тайма, без сомнений, оказали существенное влияние на итоговый результат. Для начала Джо Харт спас Сити от гола, отбив удар Стивена Нэйсмита после молниеносной контратаки. А затем, спустя какое-то мгновение, гостям удалось забить третий мяч, автором которого стал снова Джеко.

При том, что до сей поры Эвертон продолжал играть с тремя защитниками (изменения произойдут чуть позже), хозяева совершили грубейшую ошибку, которая, возможно, стоила им ничьи, а Ливерпулю заряда позитива перед игрой с Пэласом. Фил Джагелка откровенно проспал нашего голеадора (14 мячей в каждом из трех последних сезонов неплохой показатель), и именно в этот район последовала как оказалось голевая передача от Самира Насри.

Следующие 15-20 минут ириски потратили на то, чтобы вернуть пошатнувшуюся уверенность за счет контроля мяча. Мартинес выпустил Жерара Деулофеу, после чего игра хозяев стала чаще развиваться через края. Собственно, получив на своем фланге момент для навеса, Бэйнс и выполнил голевой кросс на Ромелу Лукаку. Офсайдная ловушка, довольно эффективное оружие Сити в последних матчах, дала сбой (ошибся не убогий Демикелис, а опять Компани).

Заключительные 20 минут матча проходили в большинстве своем на половине поля Сити. Пеллегрини выпустил в помощь к Клиши Александра Коларова и бросил в бой только недавно восстановившегося Давида Сильву. К сожалению, парни никак не могли наладить контроль мяча, а создать что-то путное у чужих ворот не представлялось возможным из-за усталости Джеко и практически полного отсутствия атакующих игроков (Милнер сосредоточился, прежде всего, на обороне).

Да, может быть, Эвертон не был так агрессивен и свиреп, как еще несколько недель назад против Арсенала, но понервничать все равно пришлось. Проход Деулофеу сквозь четырех защитников Сити заставил обматерить все, что попадалось под руку, хотя оставшиеся минуты, прошедшие в прогулочном темпе, все-таки убедили в том, что рвать на себе тельняшку ради соседей ириски не собирались (за исключением Баркли).

Как итог, Сити впервые за пять лет побеждает на Гудисон Парк и набирает, возможно, самые ценные три очка в этому году. Нехватка кадров стала, пожалуй, основной причиной, почему Эвертон так безыдейно действовал на Сент-Мэри и почему не сподобился на хотя бы сносный финальный штурм вчера.