7 мин.

«Ливерпуль» становится фаворитом чемпионской гонки

Команды в духе английского футбола подарили нам настоящее зрелище. Матч напомнил игру в кошки-мышки. Одни убегали вперед, другие их догоняли. В результате команда Роджерса добыла столь значимые 3 очка и закрепилась на 1 месте, теперь даже если футболисты «Манчестер Сити» выиграют два пропущенных поединка, им не удастся обойти «Ливерпуль». Посмотрим, за счет чего хозяевам удалось одержать победу.

Статистика показывает нам, что это был довольно ровный матч. В первом тайме доминировали хозяева, а во втором инициатива перешла к гостям, в итоге, мы имеем довольно ровные цифры. Игроки «Ливерпуля» чаще попадали в офсайды (5 против 1), лучше чувствовали себя на втором этаже (15 выигранных воздушных единоборств против 10) и активнее применяли дриблинг (11 успешных обводок против 6). Дружина Пеллегрини вынуждена была отыгрываться из-за провального стартового отрезка игры, поэтому нет ничего удивительно, что она больше времени контролировала мяч (54%), выполнила 28 навесов против 15 и чуть чаще попадала в створ (5 раз против 4). Соперники стоили друг друга, и ничья никого бы не удивила, но досадная оплошность в конце матча дорого обошлась гостям.

Подопечные Роджерса взяли с места в карьер. Они с первых минут бросились на штурм ворот соперника. Уже на 6 минуте на табло «Энфилда» загорелась столь радостная для трибун фамилия – Стерлинг открыл счет в поединке. Суарес поборолся в центре поля и одним пасом вскрыл оборону «Сити». Стерлинг словно удав хладнокровно и фантастически спокойно дважды качнул Компани вместе с Хартом и поразил уже пустые ворота.

Кстати, Рахим несмотря на то, что номинально располагался на левом фланге, по факту большую часть матча провел в центральной зоне, где он постоянно искал свободные пространства и чаще всех в матче использовал дриблинг – 6 раз. Еще на его счету 2 удара (1 в створ), 2 обостряющие передачи и 3 навеса. Такое стремление Стерлинга к смещениям в центр очень легко объяснить, ведь на его бровке действовал Сабалета. Аргентинец на данный момент чуть ли не самый стабильный защитник «Манчестер Сити» и вскрыть его зону удается далеко не каждому. Вот и в этой встрече Пабло был лучшим в обороне в своей команде. Он отметился 4 отборами, 2 выносами и впечатляющими 10 перехватами. Уж кого-кого, а Сабалету винить в поражении язык не повернется.

Если кто и чудил в этом поединке, так это центральные защитники гостей, особенно Компани. В моменте со вторым пропущенным голом оборонцы «Манчестер Сити» оставили без присмотра Шкртела – одного из самых опасных игроков соперника при стандартных положениях. Шутка ли, но гол в этом матче стал для Мартина уже 7 в сезоне. Словак выиграл воздух и удвоил перевес «Ливерпуля».

Шкртел помимо своих голевых успехов не забывал и про оборону. Он исполнил роль главного чистильщика собственной штрафной площади, такой своего рода дворник, выметал все мячи, летящие в его зону. Мартин оформил 17 выносов и заблокировал 2 удара соперника.

Навес с углового, который стал голевым, выполнил вечный капитан хозяев Джеррард. Стивен в последнее время играет достаточно близко к линии обороны и в основном подчищает ошибки партнеров, вот и в этом поединке он в основном разрушал, что подтверждают его 3 отбора, 4 перехвата и 5 выносов. К сожалению, полноценной дуэли между Джеррардом и Туре не получилось. Яя уже на 19 минуте получил повреждение и уступил место Хави Гарсии. Несомненно, потеря Туре не могла не сказаться на игре команды Пеллегрини. Фернандиньо вынужден был выдвинуться вперед и взять на себя функции Яя, что было сделать не так просто.

К перерыву на табло горел счет 2-0, хозяева уверенно контролировали матч. В самом начале второго тайма тренер гостей произвел одну из знаковых замен, он вместо Наваса, который хотя и трижды выводил партнеров на ударные позиции, но выглядел не очень убедительно, выпустил Милнера. Джеймс появился на 50й минуте, а уже на 57й стал автором голевого паса. Фернандиньо из центра перевел снаряд на правый фланг, затем сыграл в стеночку с Милнером, который и нашел в центре штрафной Сильву. Давиду не составило большого труда распечатать Миньоле.

Очень заряженным выскочил на поле Джеймс. За отведенное ему время он выполнил целых 7 навесов и дважды выводил партнеров на ударные позиции, однажды это привело к взятию ворот. Еще стоит сказать, что именно через правый фланг чаще всего атаковали гости – 44% всех атак, также из этой зоны было выполнено 18 навесов из 28.

На 62 минуте подопечным Пеллегрини удалось выровнять чаши весов. Еще одна многоходовая комбинация с участием Милнера, Насри и Сильвы привела к голу. Мяч в собственные ворота срезал Джонсон.

Просто восхитительно играл Сильва. Испанец успевал и действиями партнеров дирижировать – 65 передач (больше всех в матче), и голевые моменты создавать: он дважды выводил одноклубников на ударные позиции и еще 5 раз пробил сам, а самое главное, что Сильва принял непосредственное участие в обоих мячах «Манчестер Сити», а будь он чуточку поудачливее мог и победу принести своей команде, но после превосходного паса Агуэро совсем немного не дотянулся до игрового снаряда.

Кульминацией сего действия, бесспорно, стал победный мяч Коутиньо. Обычный выброс из аута привел к неразберихе в штрафной гостей. Компани не сумел вынести игровой снаряд от своих ворот, тот свалился с его ноги и прямиком выкатился под удар Коутиньо. Бразилец свой шанс не упустил и вогнал мяч в нижний угол.

В итоге, ключевую ошибку допустил тот, от кого меньше всего этого ждали. Что же касается Коутиньо, то он в этом сезоне вырос буквально на глазах. Сейчас это бразилец является уже одним из лидеров «Ливерпуля». Вместе с Хендерсоном они отлично управляют игрой команды. Филиппе не только стал автором решающего мяча, он еще и собрал коллекцию из 3 ударов, 2 обостряющих передач и 6 навесов, а кроме этого совершил 6 отборов – это лучший показатель в матче.

Отметим, что дружине Пеллегрини удалось более менее надежно связать руки и ноги грозной паре нападающих соперника. Старридж и Суарес провели не лучший свой матч. Первый нанес всего 1 удар и был заменен на 66 минуте, а второй хотя и выполнил голевой пас, но скромные два неточных выстрела вряд ли могут говорить об успешной игре уругвайца. По большому счету гости сами отдали победу «Ливерпулю». Досадная ошибка в концовке перечеркнула все героические поступки по ходу встречи. Подопечные Роджерса одержали вот уже 10 победу подряд и теперь являются главными претендентами на титул, все в их руках.