Зимние каникулы окончены
Утро понедельника выдалось просто отличным – несмотря на мороз, на небе появилось солнце и, в совокупности с лежащим снегом, создало полную иллюзию настоящей новогодней сказки. Город занимался своими делами – кто-то спешил по магазинам, кто-то на работу, а кто-то просто погулять в новогодние выходные, а учитывая, что пробок в городе не было, все эти разъезды приносили только удовольствие. Поэтому мою утреннею поездку в Новогорск сопровождало отличное настроение, тем более, что с этим днем будет дан старт новому сезону. Сезону, как обещают, чемпионскому.

Сам Новогорск встречал своих гостей, которые приехали на первый день сбора команды, по новогоднему празднично – тишина, от которой аж звенело в ушах, солнечная погода и наряженная в бело-голубое новогодняя елка – казалось бы, что все эти непременные атрибуты новогодних праздников уж точно не располагают к усердной работе. Да и приезжающие футболисты были немного в расслабленном состоянии. Впрочем, ничего в этом удивительного нет – многие приехали на базу буквально из аэропорта.
Собравшихся журналистов было не слишком много - человек пять-шесть, в том числе и новый «куратор» «Динамо» в «Спорт-Экспрессе» - Павел Алешин, болельщик «Динамо» и автор замечательной книги об истории бело-голубых. Вероятно, именно он будет освещать события связанные с бело-голубыми после ухода из СЭ Константина Алексеева.
Сразу же было объявлено об отсутствующих – их было четверо и каждый имел более, чем уважительную причину: Уилкшир находится в расположении сборной Австралии до шестого января и присоединится к команде уже на первом сборе в Турции. У Фернандеса случилась серьезная неприятность на родине – у него украли паспорт и в данный момент он его восстанавливает, но к началу первого сбора (10 января) Лео должен решить все проблемы. Генков все же отправился в аренду в софийский «Локомотив» , откуда и приехал в Россию. А вот отсутствие Кержакова было, в принципе, прогнозируемым – Александр, судя по всему., находится в Санкт-Петербурге, где ведет переговоры с «Зенитом» и руководство бело-голубых разрешило нападающему задержаться в Северной столице. От того насколько удачно завершатся эти переговоры и будет зависеть увидим ли мы еще в Новогорске Кержакова, или нет. Скорее всего, если в ближайшие дни «Зенит» и Кержаков не договорятся, то Александр проведет следующий сезон в «Динамо». А если договорятся, то…ну вы сами понимаете. «Динамо» отправится на первый сбор с двумя нападающими – Кокориным и Смоловым.
После небольшого собрания команды, на котором Андрей Кобелев представил команде новичков – Епуряну, Самедова, Чеснаускиса и Кириллова, и пожелал им успеха, команда отправилась на первую тренировку в 2010 году.
Сама тренировка проходила в тренажерном зале базы. Надо сказать, что там созданы все условия для работы – огромное количество различных тренажеров, расставленные по периметру плазменные телевизоры, по котором транслируют футбол прошедшего чемпионата России и негромкая музыка в стиле техно.
Команда появилась в зале в отличном настроении – все-таки пока серьезных нагрузок не планировалось. Собрав всех игроков в центре зала, Кобелев сказал несколько слов и передал бразды управления тренировкой Ильину, который и дал команду к началу.
- Разбились по парам и начали – скомандовал Ильин, и под звуки его свистка команда принялась работать на тренажерах.
Все игроки разбились на несколько групп – братья Комбаровы и Шунин, Терехов и Юсупов, Смолов и Кокорин, Ковальчик и Ропотан, Хохлов и Агиар, Колодин и Габулов. Новички держались небольшой группой – Епуряну, Чеснаускис, Самедов и Кириллов. Именно около них и проводил время Андрей Кобелев, попеременно разговаривая то с одним, то с другим. Со стороны было похоже на разговор двух товарищей давно, которые обсуждали последние события в своей жизни. Сами же новички выглядели вполне довольными и, как показалось, вполне уже освоивщимися. По крайней мере, никакого стеснения и дискомфорта не наблюдалось у самого молодого новичка – Кириллова. После окончания занятия в тренажерном зале команда в полном составе отправилась на восстановительные процедуры в бассейн.
Так и прошел первый день команды в 2010 году. Завтра и послезавтра команда будет проходить углубленное медицинское обследование, а оставшиеся дни до отъезда на сбор в Турцию проведет на базе в Новогорске. И очень хочется верить, что до этого момента прояснится ситуация с тренером по физической подготовке. Но лично у меня особых надежд на это нет.
И рекоммендую обратить внимание на один из лучших блогов о хоккее - Hockey Breathing
2.На мой взгляд, самый главный вопрос. Сейчас меня больше волнует ситуация с тренером по физ подготовке. И мне тоже интересно почему вопрос никак не решается. Кстати, вопросом с тренером решает только Кобелев. Сарсания к этому вопросу непричастен, как я понял.
Честно говоря, я пока очень далек от оптимистических настроений. Ну а как в итоге получится - посмотрим. Пусть и мало, но время еще есть.
Нет, Сарсании на скамейке не будет :)
Присутствие Агияра, надеюсь он всетаки останется.
Отсутствие Кержакова. Парень так хочет в Питер, что поехал сам за себя хлопотать, смешно. Еще глядишь и сумму трансфера сам заплатит. Жаль никто так не сделает, но очень бы хотелось чтоб его на оставшийся год контракта сослали бы в Луч-энергию.
Плохие новости:
Отсутствие Нападающих. Кокорин хоть и талант, но до основного форварда пока не дотягивает.
http://www.youtube.com/watch?v=70ROTGE-4yY
http://www.youtube.com/watch?v=JntDBdtHxx8 (смотреть с 3:45)
http://www.youtube.com/watch?v=2ZkmhVEGvso (первый гол)
А так... монолитность и костность системы в Динамо приводит нас к тому, что стоит рассчитывать исключительно на личностный и профессиональный рост Кобелева, вот тут-то и зарыта собака наших соревновательных притязаний.
Его баранья упертость, нежелание признавать свои ошибки, неадекватная самооценка и то, что из этого вытекает предопределяет и пессимизм и уныние и так далее относительно перпектив команды.
С большой вероятностью и на этот сезон можно ложить ржавый болт еще до начала чемпионата. :))
Наверно действительно Сарсания либо сам не хочет сейчас влезать в дела непосредственного управления клубом и персоналей,либо его туда Кобелев не пускает.
Видать действительно «ставленник Проничева»,несмотря не на что имеет безграничную власть в клубе и Сарсания пока даже на роль оппозиционера не способен.
А Кобелев не особо заинтересован в привлечение новых людей в свой «тренерский штаб»,ведь его придется слушать,принимать к сведению и как то реагировать на его слова,а Кобелев к этому явно не способен,он ведь сам все знает и лучше других.
Так что вполне можно допустить,что если из его каких либо знакомых не удастся найти нового тренера,то останется текущий,главное и единственное достоинство которого ,что он «свой»!
Время то есть,а толку то,ведь разруха в головах!?
И вот уже в 4 полноценный сезон с этим тренером,мы будем входить надеясь исключительно на фарт и удачу,любые другие тренерские изыски-мы все уже сможем наблюдать только у следующего тренера Динамо.