Дьявольский требл 99-ого

Ответные матчи четвертьфинального этапа уже ждут, не дождутся ворваться в ваши экраны. Сегодня вечером мы увидим грозные баталии лидеров испанского чемпионата, а также на стадионе «Альянц Арена» противостоять друг другу будут мощнейшая «Бавария» и повязший в болоте неудач «Манчестер Юнайтед». Вторые, в далеком 1999-ом, сражались друг с другом в финале Лиги Чемпионов на «Камп Ноу». Об этом мы и хотели поговорить.

Такие матчи не длятся 90 с лишним минут. Такие матчи длятся как минимум год, а то и долгие годы. Эта встреча стала апогеем для «красных дьяволов» не только сезона 1998/1999, но и,пожалуй, всей эпохи сэра Алекса Фергюсона. В то время в манчестерском клубе блистала знаменитая шестерка молодых футболистов, известных как «класс-92». Это были: Дэвид Бэкхэм, Райан Гиггз, Пол Скоулз, Ники Батт, Фил и Гарри Невилл.

Эти ребята, благодаря своим феноменальным талантам, сумели записать тот сезон, как самый успешный в истории «Юнайтед». В тот сезон, в премьер-лиге Англии, блистал лондонский «Арсенал». Виера, Юнберг, Анелька, Бергкамп, Овермарс, Пети — все эти великие игроки были подопечными Венгера в то время. Они ни разу не проиграли «МЮ» в чемпионате, но все равно в итоговой таблице сезона расположились на втором месте, уступив «манкунианцам» одно очко и, соответственно, чемпионство. Одна треть триумфа «Юнайтед» была позади.

Далее следовал финал Кубка Англии. На стадии 1/2, «Юнайтед» предстояло встретиться с вышеупомянутым «Арсеналом». Первая игра на «Вилла Парк» голов не принесла и через три дня пришлось играть переигровку. Все началось неплохо, Бэкхем открыл счет на 17-ой минуте и «Юнайтед» вышел вперед. Но, в то время в «МЮ» был такой игрок, как Рой Кин, который славился своей жесткой манерой игры, за что не раз получал красные карточки. Не стал исключением и этот матч. Удаления Кина, а затем и гол Денниса Бергкампа — 1:1 за 20 минут до окончания встречи. В связи с сумасшедшим настроем матча и плотным календарем игроки были выхолощены морально и физически. Шел уже второй дополнительный тайм, как сэр Алекс выпускает свежего, молодого Райна Гиггза. Событие, произошедшее после, английская компания BBC окрестила как «Giggs magic sinks Gunners», что в переводе означает «Гиггз магически топит «канониров». Феноменальный проход и гол валлийца выводят «Юнайтед» в финал. Где в свою очередь благодаря точным выстрелам Шерингема и Скоулза был повержен «Ньюкасл». «Манчестер Юнайтед» — обладатель Кубка Англии 1998/1999. Радости не было предела, но впереди был самый важный матч сезона.

Финал Кубка Англии состоялся 22 мая на «Уэмбли», а уже 26 «дьяволам» предстояло отправиться в Барселону, где попробовать добиться невозможного — выиграть так называемый «требл». Как и сегодня, фаворитом того матча, считалась мюнхенская «Бавария». Перебравшийся из Дортмунда главный тренер Оттмар Хитцфельд, так же успешно вел «Баварию» к «треблу». К тому моменту уже было завоёвано чемпионство в Бундеслиге и оформлен выход в финал кубка. Кстати его, они тоже проиграли после финала Лиги Чемионов, но не будем забегать вперед. И так, молодые, амбициозные выскочки из Манчестера, против грозных серьезных мужчин из Германии.

Для «Юнайтед» этот день был особенным и до матча — в этот день бывшему тренеру «МЮ» сэру Мэтту Басби, который умер в 1994 году, исполнилось бы 90 лет. На тот момент он был единственным рулевым «манкунианцев», выигравшим главный клубный трофей Европы с командой. А также, бессменный на протяжении восьми лет страж ворот манчестерцев Петер Шмейхель, объявил, что этот финал будет последним матчем голкипера в футболке «Юнайтед».

В самом начале встречи, на шестой минуте нападающий баварцев Марио Баслер, ударом со штрафного выводит свою команду вперед. А «манкунианцы» как ни старались делать вылазки на чужую половину поля соперников, особых дивидендов это им не приносило. «Бавария» мощно атаковала, и, казалось, все идет к логичной победе немецких чемпионов. Раз за разом атакующая часть немецкой команды заставляла биться сердца болельщиков все чаще. Основные 90 минут матча истекли, на табло горели 1:0 в пользу немцев, а судья добавил три минуты компенсированного времени. И тут начинается, по сути, нечто невообразимое. На первой добавленной минуте «Юнайтед» зарабатывает право на угловой. В штрафную площадь соперников даже прибежал Петер Шмейхель. Навес Бэкхема, суматоха, и точный удар Тедди Шерингема. Публика в экстазе. Интрига возоблена. Но это еще не все. Буквально через пару минут еще угловой, с того же угла, и снова у мяча Дэвид Бэкхем. Подача, скидка Шерингема на Сульшера и нынешний главный тренер «Кардиффа» расстреливает Оливера Кана, принося своему клубу историческую, феноменальную победу. Вся скамейка запасных, во главе с сэром Алексом рванула на поле. Эмоции просто переполняли. Даже комментатор НТВ сломал стул, не сумев сдержать восторга. Главный арбитр встречи Пьерлуиджи Коллина еле уговорил «убитых» баварцев встать и доиграть матч. Но сделать они уже ничего не могли. 2:1 — как по волшебству 90-минутные старания немцев были разбиты в пух и прах. Самуэль Куффюр рыдал, молотя кулаками по газону, а манчестерцы радовались завоеванному впервые в истории клуба «треблу». Это было просто сказочно, никто и предположить не мог такое развитие событий. Но это был «Юнайтед», тогда их было не остановить.

Вот такая история случилась 15 лет назад. И вот спустя эти долгие годы, соперники того легендарного финала сразятся в Мюнхене в рамках четвертьфинала Лиги Чемпионов. Безусловно, «Бавария» безоговорочный фаворит матча. Все мы знаем, какие тяжелые времена переживает «Юнайтед» в связи с окончанием эпохи Фергюсона. Конечно, трудно ожидать чего-то подобного как в финале-1999, но, тем не менее, надеемся на жаркую и интересную борьбу. Ведь все мы видели, что «Юнайтед» никоим образом не думает сдаваться в этом противостоянии.